Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Спорт25 июня 2018 7:45

На ЧМ-2018 по футболу на стадионе в Сочи хотели арестовать флаг Челябинска

История с российским триколором на немецкой трибуне обрастает новыми подробностями
Евгений Мартыненко с детьми и флагами.

Евгений Мартыненко с детьми и флагами.

Семейство Мартыненко отправилось в Сочи на все здешние игры Чемпионата мира. И в матче Германия — Швеция, в кульминационный момент атаки футболистов сборной Германии, развернули российский триколор с надписью «Челябинск».

Места Мартыненко были на трибуне немецких фанатов. ТВ-камера выхватила яркий триколор с надписью «Челябинск». Популярный блогер Юрий Дудь дал скрин кадра, сопроводив его ремаркой: «Теперь понятно, почему Германия не сломалась».

Но триколор был не единственным флагом челябинской семьи на матче. С собой они пронесли еще и стяг Челябинска. На нем на фоне серой стены изображен золотистый верблюд. Известно, что корабль пустыни — символ торгового «шелкового пути» из Азии в Европу, что когда-то пролегал по территории нынешнего Челябинска.

Но в Сочи флаг чуть… не арестовали.

— На входе на стадион «Фишт» охрана проверяет все плакаты, растяжки, баннеры. Смотрят, чтобы не было пропаганды запрещенных экстремистских организаций, оскорбительных надписей. И наш флаг с верблюдом чуть не арестовали, — рассказал Евгений Мартыненко газете «Комсомольская правда» — Челябинск».

Вызывали эксперта-лингвиста: там тоже такие спецы в охране есть.

— Но даже эксперт не знал, как связаны верблюд на флаге и Челябинск. Пришлось открывать интернет, доказывать. Флаг на трибуну допустили. Мы и им махали на трибуне фанатов сборной Германии, за которую болели. А после фотографировались с двумя нашими флагами.

— И с сыном Семеном, заядлым футболистом, снялся экс-министр спорта Виталий Мутко. Такие вот у нас знаменитые стяги. Сегодня, 25 июня, будем ими махать перед телевизором на матче Россия — Уругвай. Надеюсь, поможем нашим, — говорит Евгений.

Семен Мартыненко в Сочи познакомился с самым англоговорящим чиновником России.

Семен Мартыненко в Сочи познакомился с самым англоговорящим чиновником России.

СООБЩАЙТЕ СВОИ НОВОСТИ

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06