Россия выиграла у Хорватии со счетом 18:10 на чемпионате в Челябинске

Что нужно знать о турнире по водному поло (расписание)
На турнире сыграют девушки из златоустовской «Уралочки».

А вы знаете правила игры? Сейчас коротенько расскажем.

В бассейне играет шестеро и вратарь. Еще шестеро ждут на скамейке запасных. Матч идет четыре периода по 8 минут чистого времени. Команда может держать мяч не больше 30 секунд.

Двумя руками может играть только вратарь, и только в пределах пяти метров от своих ворот. За грубое нарушение игрока удаляют на сушу на 15 секунд. За игру три перерыва: два по 2 минуты и один 5 минут.

А теперь о челябинском турнире.

Спортсменки из Узбекистана – фото на память с фанатами!

КТО ИГРАЕТ

К нам приехали сборные Голландии, Хорватии, Японии, Казахстана, Узбекистана, России. В турнире играет и наша «Уралочка». 8 спортсменок этой команды входят в состав российской сборной.

Результаты первых матчей:

Япония — Узбекистан — 19:3

«Уралочка» — Казахстан — 8:6

Вратарь сборной Казахстана отражает бросок.

В первый день Кубка губернатора по водному поло молодежная сборная России переиграла команду Хорватии — 18:10. Наши девчата с самого начала матча повели в счете. Вырывались вперед на два-три мяча. Хорватки устроили штурм в конце игры.

Так российские девчата поддержали нашу национальную футбольную сборную, которой предстоит игра с Хорватией.

ГИРЯ-ТРОФЕЙ И КВАДАТНЫЕ МЕДАЛИ

Вес большого переходящего Кубка Губернатора, как у гири — 16 кг! А медали выполнены в форме квадрата, символизирующего ворота с вращающимся мячом внутри.

Главный кубок весит 16 кило! Сделали его в Златоусте/

СКОЛЬКО СТОЯТ БИЛЕТЫ

На полуфиналы и финал цены от 200 до 300 рублей. На остальные игры цена — от 100 руб. Билеты можно купить в Городских зрелищных кассах и на сайте chel.kassy.ru.

Медали имеют форму ворот. Их тоже сделали в Златоусте.

КСТАТИ

Чем отличаются футбольные фанаты от ватерпольных?

Студент ЮУрГУ Василий еще не успел остыть от чемпионата мира по футболу. Он работал волонтером ФИФА в Екатеринбурге. И вот он уже волонтер Кубка по водному поло. Хорошая возможность охладиться возле бассейна.

Талисман турнира «Уралочка» в обнимку с волонтером.

- На чемпионате мира по футболу я оттрубил 18 смен по восемь часов - встречал и провожал команды, подсказывал болельщикам, как попасть на свое место на стадионе, даже говорил, где пиво можно купить. Кстати, полиция сквозь пальцы смотрела на выпивающих. Только сильно пьяных на арену не пускали, - рассказывает Василий. – На ватерпольном турнире такого, конечно, нет никакого намека даже на слабоалкогольное пиво. И это верно: спорт и алкоголь вещи несовместимые!

Бассейн "Строитель" - здесь проходит турнир.

Справка «КП»

• Первый Кубок губернатора прошел в 2017 году. Приехали команды Хорватии, Китая, Казахстана, Узбекистана, молодежная сборная России и клуб «Динамо-Уралочка», которые занял первое место.

• Челябинск также был столицей проведения Суперфинала Кубка мира среди мужчин и чемпионата Европы среди женских молодежных сборных.