Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Общество19 июля 2018 5:40

Челябинская область готовится к зиме

Чтобы грядущий отопительный сезон прошел без срывов, жителей области просят погасить долги за услуги ЖКХ
Источник:kp.ru

На дворе лето, но подготовка к новому отопительному сезону в Челябинской области началась сразу по окончании предыдущего. Лето на Южном Урале короткое. Три календарных месяца, а по факту еще меньше. Продолжительность отопительного сезона превышает лето практически в три раза. В среднем, отопительный сезон продолжается 7,5 месяцев. Поэтому к зиме в регионе готовятся сразу по окончании текущего сезона.

Большая работа открывается распоряжением губернатора. Распоряжение главы региона — это нормативно-правовой акт, который систематизирует всю работу и органов исполнительной власти, и органов местного самоуправления. В апреле, на совещании с главами муниципальных образований, губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу начать подготовку к отопительному сезону 2018-19 гг.

ЧТО НАМ СТОИТ КОТЕЛЬНУЮ ПОСТРОИТЬ

В Троицке с нуля построена новая котельная. Как пояснил заместитель министра строительства Челябинской области Иван Белавкин, Троицкая ГРЭС отказалась от снабжения города теплом. Значит, у города возникли обязательства по поиску или строительству альтернативного источника теплоснабжения. Ситуация в Троицке с самого начала была под контролем губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Был найдет инвестор и заключено концессионное соглашение между муниципалитетом, главой администрации города Троицка и губернатором Челябинской области. Борису Александровичу поступали отчеты по всем этапам большой работы. Получена

Челябинская область строит современные котельные.

Челябинская область строит современные котельные.

поддержка федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В общей сумме 50% — средства фонда и 50% — средства концессионера. Но по закону, все, что создается в рамках концессионного соглашения, впоследствии становится муниципальной собственностью.

Зиму Троицк встретит с новым действующим источником теплоснабжения. Усилия принесли свой результат. Больше никаких ЧП как зимой 2014 года, когда город вследствие аварии на сетях остался без тепла. Тогда Борис Дубровский был только назначен исполняющим обязанности губернатора. Авария была оперативно устранена и стала, образно говоря, “боевым крещением” для Бориса Александровича в новой должности. И с тех пор ситуация с бесперебойным обеспечением теплоснабжения Троицка была на личном контроле губернатора Челябинской области.

А сегодня котельная мощностью 120 МВт построена, протестированы все котлы. Все работает. До начала сезона нужно увеличить мощности газопотребления. Сейчас газ в котельную продается в объеме до трех тысяч кубометров в час. Этого на период отопительного сезона недостаточно: в пики котельная может потреблять до 14 кубометров газа в час. Потому региональной газораспределительной организацией — «Газпром газораспределение Челябинск» разработан проект, он в настоящее время проходит государственную экспертизу. Будут проведены соответствующие регламентные работы по приведению системы газоснабжение в соответствие предъявляемым требованиям. И все работы должны привести к тому, что объем газа, который можно будет подать на эту котельную, увеличится с трех до 14 кубометров в час. И тогда уже котельная в полной мере сможет работать на теплоснабжение и горячее водоснабжение целого города Троицка.

ПО СЧЕТАМ НУЖНО ПЛАТИТЬ

Долги — тема неприятная. Во многих муниципалитетах задолженность существенная. В целом перед газоснабжающими организациями, поставщиками энергии — электроэнергии и тепловой энергии — задолженность ресурсоснабжающих организаций составляет более 3,5 млрд руб. При этом, задолженность населения составляет уже около 14 млрд руб. Из них 12,5 млрд руб — непосредственно жилищно-коммунальные услуги и более двух млрд руб — задолженность перед Региональным оператором Фонда капремонтов.

Идет претензионная работа. Во всех муниципальных образованиях работают комиссии, в состав которых входят, в том числе, и сотрудники правоохранительных органов. Ведется претензионно-исковая работа. Предприятия, выставляя претензии, обращаются в суды, получая положительные решения судов и взыскивают задолженность через судебных приставов. Но, как вы понимаете, это процесс небыстрый, требует длительного оформления. И, соответственно, немного не успевают за ростом задолженности. Ежегодно есть прирост задолженности, объем которой подсчитать несложно. Если средний уровень собираемости платежей по области 94%, значит, недосбор — четыре процента.

Должен сказать, что не во всех муниципальных образованиях задолженность растет. Есть и положительные примеры, когда муниципалитеты и ресурсоснабжающие организации активно в этом вопросе активно работают. И им удается собирать полностью и текущие платежи, и задолженность прошлых лет. В таких муниципалитетах задолженность населения год от года сокращается.