Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2018 11:42

Пациент напал на фельдшера «скорой помощи» в Магнитогорске

Пострадавшую увезли в больницу с подозрением на разрыв внутренних органов
За нападение на медика дебоширу светит полмесяца ареста. Фото: Евгения ГУСЕВА.

За нападение на медика дебоширу светит полмесяца ареста. Фото: Евгения ГУСЕВА.

Лежащего на обочине мужчину пожалели прохожие. Бедняга лежал без чувств на краю проезжей части: то ли его машина сбила, то ли напился и упал. Люди решили вызвать неотложку.

«Бригада «скорой» приехала в течение 20 минут. Мужчину привели в чувство. И тут началось: он стал махать руками, материться», пишут в социальных сетях очевидцы.

Мужик был в стельку пьян. Очухавшись, он набросился с кулаками на медиков.

— Фельдшер попыталась измерить пациенту давление. Но тот повел себя агрессивно: набросился на 50-летнего медика и пнул ее ногой в живот, — рассказали корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» в местном горздраве.

Таким пациента застали медики, приехав на вызов. Фото: группа «Черное&Белое» Магнитогорск»/vk.com

Таким пациента застали медики, приехав на вызов. Фото: группа «Черное&Белое» Магнитогорск»/vk.com

Очевидцы защитили фельдшера и вызвали полицейских. Наряд доставил дебошира в отдел.

Медика госпитализировали с подозрением на разрыв внутренних органов. К счастью, предварительный диагноз не подтвердился. Обследование показало, что у женщины ушиб брюшной стенки. Сейчас она на больничном.

По факту нападения на фельдшера составлен протокол об административном правонарушении. Задержанному грозит штраф от 5 до 30 тысяч рублей или арест до 15 суток.

Между тем, инцидент с пьяным пациентом вызвал множество споров в социальных сетях. Некоторые участники дискуссии считают, что вообще не следовало вызывать «скорую помощь».

«Из-за пьяницы две бригады неотложки на два часа выпали из колеи. Одна бригада осталась без фельдшера. Вторая повезла этого фельдшера в больницу. В это время тот, кому действительно требовалась помощь врачей, мог не дождаться «скорую», — пишет житель Магнитогорска Роман.

Однако большинство пользователей социальных сетей с этим мнением не согласны.

«Что ж теперь, перешагивать, через любого, кто упал на улице? А если это диабетик или у человека случился инсульт? Давайте все же оставаться людьми! Пусть врачи сами определяют, какая помощь нужна этому человеку», — пишут комментаторы.