Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
Общество25 июля 2018 12:50

Челябинск может потерять старинный купеческий дом на берегу Миасса

Горожане опасаются, что здание хотят снести в угоду новострою
Дом мещанина Дернова славится своей историей и резьбой.

Дом мещанина Дернова славится своей историей и резьбой.

Одноэтажный купеческий домик за челябинским цирком скрыт от глаз горожан. На этот берег Миасса мало кто ходит — ни прогулочных зон, ни общественных зданий. Здесь и вырастет к саммитам-2020 впечатляющий конгресс-холл. Историки и общественность опасаются, что купеческий дом снесут в угоду новострою.

КРАСИВЫЙ ПАМЯТНИК ЗАРЕЧЬЮ

Гости Челябинска восхищаются Кировкой. Сегодня улицу украшают бывшие магазины местных купцов. Однако мало кто знает, что жили предприниматели на другой стороне речки — в Заречье. Как раз в районе современного цирка. И дом мещанина Дернова на ул. Береговой, 129в, один из немногих сохранившихся до наших дней. Хотя строению больше 120 лет.

Одним из старинных промыслов в нашем городе была выделка кожи. Этим и зарабатывал предприниматель Василий Дернов. Его продукцию знали на Урале, в Сибири, а сам промышленник имел решающий голос в Челябинской городской думе. Его дом выделялся на фоне других богатым декором: это фризовая резьба, выразительные наличники. Уже в советское время на протяжении долгих лет в доме располагался садик для малышей, позже — подстанция скорой помощи.

Краевед Юрий Латышев полагает, что дом могут "разжаловать" и снести.

Краевед Юрий Латышев полагает, что дом могут "разжаловать" и снести.

Фото: Валентина ВАГАНОВА

— Сегодня дом мещанина Дернова является памятником, объектом культурного наследия. Его можно использовать для пропаганды истории и для развития туризма, — считает челябинский краевед, представитель инициативной группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев.

«СНАЧАЛА ПРОСЬБА, ПОТОМ — УГРОЗЫ»

В начале 2000-х годов старинный дом перешел в частные руки. Законом это не запрещено, если собственник в силах поддерживать дом в историческом виде. А этот вид идеальный.

— Многие даже не верят, что дом старинный. Думают: новодел. Для меня это один из лучших примеров отношения собственника к историческому наследию, — говорит Юрий Латышев.

Но в преддверии большой стройки на набережной Миасса собственник здания получил предложение от властей продать дом.

— Сначала чиновники заявили, что город готов выкупить дом для размещения муниципальных организаций. Причем, все это, якобы, связано с подготовкой к саммитам-2020 и строительством конгресс-холла. А потом посыпались угрозы неизвестных, которые представляются чиновниками и обещают, что дом снесут, — рассказал представитель собственника Иван Зайцев.

По словам Ивана Зайцева, собственникам угрожают.

По словам Ивана Зайцева, собственникам угрожают.

Фото: Валентина ВАГАНОВА

— Мы также опасаемся, что дом повторит судьбу других старинных зданий Челябинска. При помощи «черных оценщиков» с него могут снять исторический статус и пустить под снос, — говорит Юрий Латышев.

ВЛАСТЯМ НЕ НРАВИТСЯ ЗАБОР, А КРАЕВЕДАМ — ВЛАСТИ

Чиновники объясняют свое внимание к дому озабоченностью внешним видом Челябинска.

— Дом на самом деле выглядит исключительно хорошо, но вот забор у него убогий, он будет бросаться в глаза, — прокомментировал опасения горожан заместитель главы Челябинска по правовым и имущественным вопросам Владимир Елистратов. — Городу интересно: может, дом уже надоел и владелец захочет его продать. Это чистое любопытство. Забирать дом никто не собирается.

Замглавы города Владимир Елистратов уверен, что дому ничто не угрожает.

Замглавы города Владимир Елистратов уверен, что дому ничто не угрожает.

Фото: Валентина ВАГАНОВА

Кстати, забор у дома, который представлял собой сетку, увитую виноградом, снесли еще весной, когда начали рыть котлован конгресс-холла. Так что формальных претензий у города к собственнику не осталось. Однако выкупить дом Дернова власти не против.

— Общественников пугает тот факт, что чиновники не могут сказать, зачем им нужен купеческий дом, — говорит представитель движения «Гражданский патруль» Александр Агарков.

В центре города уже есть купеческие дома, принадлежащие городу, области. Часть из них — на грани гибели. Например, дом купца Кузнецова на перекрестке Цвиллина и Труда. Деревянный шедевр который год гниет по соседству с правительством региона. Государство не в силах обеспечить сохранность памятника культуры.

Дом купца Кузнецова на перекрестке Цвиллинга и Труда разрушается на глазах.

Дом купца Кузнецова на перекрестке Цвиллинга и Труда разрушается на глазах.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— При подготовке к саммитам-2020 куда важнее вести разговор о состоянии всех исторических построек, которым нужна поддержка властей, — считает руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта Антон Неверов.

Для сравнения: в той же Самаре при подготовке к ЧМ-2018 за три года восстановили около 30 старинных зданий. А в Челябинске за то же время только одно — особняк Архипова, переданный полиции.