Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья26 сентября 2018 19:00

Моя жена – нарцисс

Существует ли «нарциссическое расстройство личности»? Или его придумали американские психологи, чтобы брать с людей побольше денег?
Слишком много нарциссов кругом, всех не перелечишь.

Слишком много нарциссов кругом, всех не перелечишь.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Куча исследований подтверждает: нарциссы чаще – мужчины. Но бывают и женщины.

«Совсем я запутался в своей жизни… Женился два года назад. Моя жена - очень красивая, умная, страстная, активная. Когда я ее увидел, земля у меня ушла из-под ног. Мы сотрудничали по работе, она показывала блеск и класс в своем деле (она переводчица и бизнес-консультант). Я влюбился. Завалил цветами, подарками, вниманием. Сделал предложение. Она согласилась не сразу, пожили какое-то время без росписи.

В первые месяцы не мог поверить, что такая девушка меня выбрала. Жил как во сне, делал всё для неё: отпуск на Маврикии? Пожалуйста! Шопинг в Европе – будет сделано. Шуба за пятнадцать тысяч евро – не вопрос. При этом безропотно перечислял ей на карточку пятьдесят тысяч каждый месяц.

Так я не заметил сам, как превратился в сказочного персонажа. Но только не в прекрасного принца, а в мужика из ларца. Выпрыгнул из ларца, исполнил желания, убрался обратно и захлопнулся крышкой.

Детей не хочет, хотя ей уже двадцать восемь. Хочет работать и искать себя. И самое главное, я как личность ей вообще безразличен. Хотя я разносторонний человек, со мной есть о чём поговорить… И она со мной разговаривает. Но только о своей драгоценной персоне. Я не помню, когда мы говорили о МОЕЙ жизни, да и вообще о чем-либо, кроме неё. Ведь она – звезда. У нее каждые два месяца кризис личности. А я – ну, что у меня может быть в жизни интересного? Простой заместитель гендиректора в небольшой компании. Ну, два диплома международного значения. Ну, пустяки.

Когда прожили какое-то время вместе, я увидел кое-какие подробности. Постоянно меняет место работы. Устраивается, запудривает там всем мозги своей гениальностью, потом со скандалом уходит. Ни одна зарплата не достойна её царской особы. Университетского диплома, о котором много говорила в начале, у нее тоже нет: отчислилась с третьего курса, как выяснилось. Да, способная, всё схватывает на лету, но написать деловое письмо – даже по-русски – для неё проблема.

Я, как осел за морковкой, бежал за ней трусцой. Лишь бы не разлюбила! Но, похоже, разлюбила все-таки. Отношения становятся все тусклее и тусклее. Все чаще обижается на меня и отправляет в «игнор». На вопрос «что случилось?» отвечает: «не знаю» и может молчать целыми сутками. Например, просто потому, что я поздно пришел с работы. Или я вопрос задал неприятный, или на очередную просьбу ответил: «Подожди, котик, пока денег нет».

Это, собственно, подвигло меня пойти к психологу. И психолог меня огорошил: «У вашей жены нарциссическое расстройство личности». Никогда не слышал о таком заболевании. Накупил литературы, да и психолог кое-что мне рассказал. Интересно, что вы об этом знаете.

С уважением,

Владимир, 39 лет».

Помню, узнав о нарциссизме, стала нащупывать его симптомы у себя. Нашла парочку. Успокоилась. Потому что «расстройство» - это когда у тебя более четырех признаков, описанных в старом американском «Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам».

Вот они:

1. Грандиозное самомнение. «Я обычный человек», - такого нарцисс о себе никогда не скажет. Скорее: «Я самый умный и талантливый пуп земли».

2. Фантазирует о большом успехе, власти, великолепии, красоте или идеальной любви. Полюбить, так королеву, своровать, так миллион.

3. Вера в свою исключительность. Считает, что его поймут только самые умные, богатые, знаменитые (нужное подчеркнуть).

4. Остро нуждается в восхищении. Всем нам нужно признание, но этим ребятам особенно – каждую секунду.

5. Корыстно относится к людям. В отношениях ищет выгоду. Если человек разругался со всей родней и почти ни с кем не дружит, есть повод задуматься: «А не нарцисс ли ты, дружок?».

6. Считает, что имеет какие-то особые права. Все должны вокруг него прыгать и выполнять любой каприз. Почему? Да по кочану. Помню недавно в магазине: дама в "леопардовом" платье ругается долго и обстоятельно с кассиром, а очередь стоит и ждёт.

7. Не умеет сочувствовать. Вообще чужие эмоции ему по барабану.

8. Жутко завидует преуспевающим людям, хотя вряд ли в этом признается. Зависть маскирует критикой. Иногда считает, что все завидуют ему.

9. Высокомерен и спесив с теми, кто занимает не очень высокое положение в обществе. С уборщицами не здоровается, короче.

Одно время американские психиатры считали этих «сверхчеловеков» больными людьми, но потом отказались лечить: слишком много нарциссов кругом, всех не перелечишь. Да те и сами не хотят.

Я с американцами согласна. Плохой человек – это не диагноз. Какая вам разница, как называется скверный характер вашей жены? Хоть горшком назови, а разводиться придется.

Вам, дорогие читатели, наверняка тоже захочется что-то ещё добавить к сказанному. И рассказывайте мне свои мысли, чувства, истории на почту dariaz@kp.ru.

Если опубликую – изменю имя, возраст, место действия.