Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество10 октября 2018 10:05

Адвокат: Если Кокорин и Мамаев сегодня не явятся на допрос, их арестуют

По одной из версий, футболисты могут сознательно затягивать свой визит в полицию, чтобы в крови не осталось следов неких веществ [видео]
Неявка на допрос грозит футболистам реальным арестом.

Неявка на допрос грозит футболистам реальным арестом.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Футболистов-дебоширов Александра Кокорина и Павла Мамаева сегодня должны доставить на допрос в Главное Следственное управление московской полиции. У здания на Новослободское улице игроков «Зенита» и «Краснодара» поджидают около сотни журналистов.

Тем временем в соцсетях весьма популярна версия, что Кокорин и Мамаев с адвокатами могут сознательно затягивать явку в полицию (допрос должен был случиться ещё вчера) - мол, спортсмены ждут, когда в крови не останется следов неких веществ. Напомним, официанты кафе, в котором футболисты били федерального чиновника, говорили, что Александр, Павел и их компания были в несколько неадекватном состоянии.

Впрочем, по словам специалистов, неявка на допрос грозит футболистам реальным арестом.

- Неявка к следователю чревата приводом, то есть принудительным к нему доставлением, - объясняет адвокат Вадим Багатурия. - Однако, на практике неявка может быть истолкована и как попытка скрыться от правосудия. А это уже повод для ареста.

Напомним, сейчас уголовное дело возбуждено по статье «Побои». Максимальное наказание по ней - до двух лет лишения свободы.

- Хотя арест по данной статье не предусмотрен (фигурантов обычно отпускают под подписку о невыезде или обязательство явки по требования следствия, - Авт.), основания к нему могут появиться именно из-за попыток скрыться, - говорит Вадим Багатурия. - Что касается причин, по которым хулиганы тянут время, скорее всего они связаны с попытками найти некое промежуточное решение сложной ситуации.

Напомним, ранее адвокат избитого чиновника Минпромторга Дениса Пака заявил, что будет добиваться переквалификации статьи на более тяжкую - «Хулиганство». Это уже до 5 лет тюрьмы.

КСТАТИ

Два дня из жизни звезд футбола: Кокорин и Мамаев потусили в поезде, посетили стриптиз, избили водителя и подрались с чиновниками

«Комсомолка» восстановила хронологию похождений бывших игроков сборной России по футболу (подробности)

«Сижу ровно»: Кокорин рассказал пранкерам, что делает после скандала с дракой

Вован и Лексус дозвонились до одного из участников "побоища", а также до президента «Зенита» Сергея Фурсенко (подробности)

РЕАКЦИЯ

"Им просто повезло, что в этом кафе не было Кости Цзю или Нурмагомедова": Что говорят российские звезды и спортсмены о Кокорине и Мамаеве

Известные российские спортсмены и звезды прокомментировали в эфире радио "Комсомольская правда" поведение игрока питерского «Зенита» Александра Кокорина и его товарища, полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева.

Напомним, что накануне футболисты напали вначале на водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой, а затем - избили в кафе чиновника Минпромторга Дениса Пака. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

«Вообще я тихий и спокойный, но иногда вспыхиваю за секунды»: раскрыта переписка Кокорина с фанатами

Главный ньюсмейкер последних двух дней – футболист «Зенита» и экс-игрок российской сборной Александр Кокорин, вместе с коллегой Мамаевым засветившийся сразу в двух драках, похоже, решил залечь на дно. Телефон недоступен, в соцсетях не появляется – последнее фото в инстаграме, где приятели в обнимку, опубликовано за несколько часов до того, как у перепивших футболистов сорвало крышу. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Супруга Павла Мамаева, засветившегося в драке в московском кафе, подала на развод

Жена футболиста Павла Мамаева – того самого, который вместе с Кокориным устроил драку в московском кафе, подала на развод.

Алана Мамаева еще пару недель назад сообщили о том, что будет разводиться с мужем. Правда, сначала были лишь намеки. Алана Мамаева выгрузила у себя в Инстаграм фото с детьми, подписав, что присоединяется к числу мам-одиночек. (подробности)