Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика14 октября 2018 10:15

Ставки по вкладам снова растут

Банки предлагают до 8% годовых
По данным Центробанка, сбережения россиян в банках продолжают расти.

По данным Центробанка, сбережения россиян в банках продолжают расти.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Копить деньги выгоднее, чем тратить. Ставки по депозитам примерно вдвое превышают ожидаемую инфляцию. При этом щедрость банкиров снова начала расти. Это связано с несколькими основными факторами. Во-первых, недавно выросла ключевая ставка Центробанка - с 7,25 до 7,5% годовых. От нее частично зависят и ставки коммерческих банков. Потому что именно по такой стоимости они могут получать средства от ЦБ.

Во-вторых, повышается инфляция. На днях в Минэкономразвития повысили прогноз по росту цен в этом году - с 3,4 до 3,9%. Это произошло в основном из-за ослабления курса рубля и планируемого со следующего года повышения НДС.

И в-третьих, как ни странно, но на росте ставок по вкладам отражаются санкции. Как объясняют эксперты, усилился отток капитала из страны, поэтому банки стараются действовать на опережение, создавая привлекательные условия для вкладчиков, чтобы те не уходили. Причем ставки растут во всех валютах. По депозитам в рублях самые щедрые предложения сейчас составляют 7 - 8%, а в долларах или евро - 3 - 3,5% годовых.

По данным Центробанка, сбережения россиян в банках продолжают расти. Всего граждане держат на вкладах в банках 27,5 трлн. рублей. Из них около 20% - в иностранной валюте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие вклады в банках в 2018 году: условия и процентные ставки

Вопрос сохранения и приумножения денежных средств актуален всегда. Один из наиболее разумных и безопасных вариантов — открытие банковского вклада. Какой банк и депозит выбрать для максимально выгодного вложения средств в 2018 году? Какие критерии, помимо процентной ставки, являются важными? (подробности).