Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика12 октября 2018 10:50

Прощай, зеленый: 5 наивных вопросов об отказе от доллара

Развенчиваем главные страшилки
Про курс – пора перестать тревожиться. Он сам по себе, а мы как-нибудь сами по себе. С рублем

Про курс – пора перестать тревожиться. Он сам по себе, а мы как-нибудь сами по себе. С рублем

Фото: Евгения ГУСЕВА

Правительство подготовило план по дедолларизации российской экономики. Пока подробностей известно мало. Что, впрочем, не помешало ему обрасти паническими слухами. Запретят ли доллар в стране и надо ли срочно бежать в обменник? Объясняем подробно.

ЧТО ТАКОЕ ДЕДОЛЛАРИЗАЦИЯ?

Это процесс постепенного отказа от использования доллара в качестве валюты международных расчётов и резервной валюты. Сейчас в долларах хранится 45% всего золотовалютного запаса России. Бизнесмены, которые продают товары за рубеж, тоже рассчитываются преимущественно в долларах. Почти все контракты на нефть и газ заключены в американской валюте. Внешние кредиты и инвестиции Россия получает опять же не в рублях. Именно эту ситуацию и хотят поменять в Минфине, сделав ставку на национальную валюту.

ЗАЧЕМ НАМ ЭТО НУЖНО?

Строго говоря, это нужно не только нам. Снижение зависимости от доллара – это то, к чему стремится любое государство со своей национальной валютой. Чем больше доля расчётов в рублях у бизнеса, государства и граждан, тем стабильнее экономика. Так ей значительно проще переживать любые финансовые шторма на мировых рынках. Если вспомнить 90-е, то тогда почти все для всех расчетов и сбережений использовались доллары. И когда в 98-м он вдруг стал сильно расти, правительству было очень трудно бороться с инфляцией. Кстати, именно тогда все впервые заговорили о дедолларизации экономики. Но серьезных шагов никто не предпринимал.

Сейчас тема отказа от доллара переживает ренессанс в связи с возможным расширением санкций. Американцы грозят заблокировать долларовые счета российских госбанков, а также не давать нам деньги в долг. И хоть вероятность таких жестких мер мизерна, власти все- равно решили перестраховаться.

МОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОЛЛАРА?

Увы, полный отказ и обособленность – это утопия. Мы живем в глобальном мире. Мы можем придумать свои правила расчетов внутри страны, но влиять на другие государства – не в наших силах. Доллар значительно удобнее многим зарубежным партнерам. Поэтому некоторые соглашения, очевидно, не удастся перевести в рубли вовсе. Например, переговоры о том, чтобы рассчитываться за нефть с Турцией и Китаем в национальных валютах, идут не первый год. Но как понять, сколько платить за кубометр газа или баррель нефти, если лира или юань могут упасть на 10% за несколько дней? Доллар хорош своей стабильностью. Поэтому замену ему искать не просто.

Второй момент – зарубежный кредиты. И государству, и крупным российским корпорациям время от времени нужно занимать где-то деньги. Внутренний рынок слишком маленький и не сможет удовлетворить их аппетиты. А на внешнем - все займы в долларах. В тех же долларах продают и современное оборудование, которое необходимо нашим компаниям. И которое мы пока тоже вынуждены закупать за границей.

Я ХРАНЮ ЧАСТЬ ДЕНЕГ В ДОЛЛАРАХ. ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ?

Ничего делать не нужно. Причин для паники никаких нет. Глава Минфина Антон Силуанов заверил, что правительство не собирается ограничивать хождение доллара. Россияне по-прежнему смогут менять, открывать счета и хранить сбережения в любой мировой валюте.

Кроме того, государство не планирует принудительно переводить долларовые вклады в рублевые. Этот слух возник вообще по другому поводу - на фоне американских санкций против российских госбанков. Председатель правления ВТБ Андрей Костин еще в мае заверял, что банки готовы к самым жестким сценариям:

- Если наступит такой кризисный вариант, то у нас есть план, как защитить вкладчиков. Он проработан детально с Центробанком, с правительством. Что касается клиентов банка, для них, в общем, больших рисков нет. При любом развитии ситуации они получат свои деньги назад, - пообещал он. - Во-первых, у банка сегодня существуют очень большие резервы по наличным долларам, мы их специально подготовили. И, конечно, есть схемы, при которых наши клиенты смогут перейти в другие банки, если возникает необходимость. Рубли могут получать здесь, доллары могут получать в других банках.

А ЧТО БУДЕТ С КУРСОМ РУБЛЯ ПРИ ОТКАЗЕ ОТ ДОЛЛАРА?

Теоретически, во время отказа от доллара на рубль будет повышенный спрос. А значит, наша валюта должна укрепляться. Однако процесс будет происходить постепенно, и эффекта мы можем не заметить вовсе.

Эксперты призывают вообще поменьше обращать внимания на курс «американца»

- Жизнь изменилась. На полках супермаркетов чуть ли 95% товаров – российские. Большинство иномарок сделано тоже в России и хотя бы наполовину – из отечественных комплектующих. Привычки бежать с зарплатой в обменник нет уже лет 15, да и нет их уже почти – закрылись, нет спроса. А привычка считать курс главным индикатором состояния экономики осталась, - говорит экономист Максим Кваша. - Причем, как следует из соцопросов, осталась в большей степени у тех, у кого ни долларовых доходов, ни валютных сбережений, у тех, кому вообще не до валюты – даже «на еду хватает» с трудом. Про курс – пора перестать тревожиться. Он сам по себе, а мы как-нибудь сами по себе. С рублем.