Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2018 14:40

Жертва секты, сетевой игры или жестокости подростков: три причины, которые могли толкнуть «керченского стрелка» на преступление

Мать Владислава Рослякова была адептом "Свидетелей Иеговы" *. Эту и другие версии трагедии анализирует наш военкор Дмитрий Стешин [видео]
Люди знакомые со «Свидетелями» не по наслышке, уверены, что секту запретили, но сектанты никуда не делись

Люди знакомые со «Свидетелями» не по наслышке, уверены, что секту запретили, но сектанты никуда не делись

Фото: фотохроника ТАСС.

Первая: «След Свидетелей»

Спустя несколько часов после трагедии выяснилось, что мать «керченского стрелка» Владислава Рослякова имела отношение к запрещенной в России в 2017 году псевдохристианской секте-корпорации «Свидетели Иеговы». Штаб-квартира секты находится в Бруклине, ей принадлежит чуть ли не десяток небоскребов – где живут, работают и проповедуют «свидетели». Для примера, тираж их журнала «Пробудитесь» - 46 миллионов экземпляров в месяц.

В Минобре Крыма подтвердили обтекаемой фразой: «мать Рослякова несколько лет «увлекалась учением Свидетелей». К сожалению, просто «увлекаться» в этой секте не получится, она забирает человека и его личность без остатка, включая членов семьи и близких. Еще одна деталь – мать «стрелка» работала санитаркой в онкоцентре. Психиатрические больницы и онкоцентры - излюбленные места для проповедников секты – там лежат надломленные люди, а психика в таких ситуациях пластична и восприимчива к любому псевдоучению. Есть и материальная выгода, когда вовлеченный в секту умирающий человек завещает все свое имущество своим новым «братьям». Зачастую работать в такие места – онкоцентры и психушки - «свидетели» отправляют людей умных, с хорошим образованием, причем, трудятся они на самых низовых должностях. Для них это - послушание в интересах секты.

К сожалению, просто «увлекаться» в этой секте не получится, она забирает человека и его личность без остатка, включая членов семьи

К сожалению, просто «увлекаться» в этой секте не получится, она забирает человека и его личность без остатка, включая членов семьи

Фото: фотохроника ТАСС.

Кстати, со «Свидетелями» в Керчи был полный порядок – до запрета секты в городе имелось не менее пяти «Домов Славы Господней» и «Зал Божественного снисхождения». Жители Керчи жаловались: «кажется, у нас этих «Домов Славы» больше чем церквей». Такая активность не случайна: «Свидетелей» издавна подозревали в работе на американские спецслужбы, и не раз замечали, что они любят гнездиться возле стратегических объектов, транспортных узлов и важных географических точек. Украина сектантов привечала намеренно – они должны были вытеснить каноническое православие. Кстати, с Донбасса «Свидетели» сбежали уже осенью 2014 года.

В соцсетях, в группе, созданной людьми, вырвавшимися из секты «Свидетелей», уже появилась страничка с соболезнованиями жертвам «керченского стрелка» и почти сотня комментариев. Бывшие сектанты вспоминали: «мне 16 лет, а отец до сих пор бьет меня четырехжильным проводом, говорит «в библии написано «не жалей розгу», «я с рождения был втянут в секту, с 6 до 12 мать меня била за то, что я не живу по Уставу, и говорила, что Иегова благословлял такое воспитание, и даже цитировала стих «глупость прицепилась к сердцу юноши».

Так вот, бывшие «Свидетели» почему-то уверены, что Владиславу Рослякову просто сломали психику, а то, что случилось в колледже, – лишь последствия «религиозного воспитания». И еще, люди, знакомые со «Свидетелями» не понаслышке, уверены, что секту запретили, но сектанты никуда не делись. Священников в «Свидетелях» нет, проповедуют «старейшины», а церкви как места совершения обрядов им не нужны.

Владиславу Рослякову просто сломали психику, а то что случилось в колледже – лишь последствия «религиозного воспитания»

Владиславу Рослякову просто сломали психику, а то что случилось в колледже – лишь последствия «религиозного воспитания»

«Свидетели» отвергают насилие, но за последние три года псевдохристанские американские «церкви» отметились уже во втором массовом резонансном убийстве, имеющем политическую подоплеку. Первое случилось в Гюмри 12 января 2015 года, через десять дней после присоединения Армении к ЕАЭС. Валерий Пермяков, военнослужащий 102-й базы Минобороны РФ, без причины расстрелял шесть мирных граждан. На суде он не смог объяснить свой поступок ничем, кроме «внезапно возникших головных болей». Родители Валерия Пермякова – пасторы в американской секте «Вера, Надежда, Любовь». Этот расстрел едва не стоил разрыва отношений между Арменией и Россией и выдворения военной базы. Расстрел в Керчи тоже случился очень вовремя. Керчь - это ворота в Азовское море, в котором сейчас, мягко говоря, неспокойно. Так неспокойно, что МИД РФ уже официально заявляет, что не позволит НАТО проводить в Азове учения. Тоже совпадение? И тут, в Керчи, происходит массовое жертвоприношение. Совпадение?

Валерий Пермяков, военнослужащий 102 базы Минобороны РФ, без причины расстрелял шесть мирных граждан

Валерий Пермяков, военнослужащий 102 базы Минобороны РФ, без причины расстрелял шесть мирных граждан

Вторая: «Заблудившийся в подземелье»

На сегодня есть только один подтвержденный реальный аккаунт «керченского стрелка» Рослякова в Сети. Последний раз он заходил туда в 2014 году. Но это не значит, что в Сети его не было. Сейчас модно иметь пять-шесть фейковых аккаунтов, вычислить которые могут только спецы в погонах. Любопытно, что по одной из версий «керченский стрелок» был активным игроком в браузерную игру «Метро 2033», которая является приложением к соцсети «Вконтакте». Игра в жанре «постапокалипсис», типичная «стрелялка», но с элементами стратегии, и подразумевает некую социализацию внутри игры. Игроки сбиваются в кланы, общаются в чатах – почти законченная модель виртуального общества в котором состоит ни много ни мало 8 миллионов человек!

Якобы в «Метро 2033» Рослякова хорошо знали. Один из игроков, состоящий в клане, за который играл Росляков, рассказал журналистам: «Мы с Владом с 2014 года знакомы. Он постоянно жаловался на игру „Метро 2033“. Она очень сильно на него психически повлияла». Или «Влад говорил: „Игра меня сумасшедшим психом сделала. Я хочу просто подорвать это все“.

Эта игра, как и все подобные онлайн игры, имела серьезную коммерческую составляющую – «прокачивать» своих персонажей можно было за деньги, покупая снаряжение, либо играя не сутками, а неделями и месяцами без перерыва! Для примера, объявление о продаже весьма среднего аккаунта в «Метро 2033»: «куплю аккаунт от 35+ лвл, статы норм, бюджет до 8500 р. Писать в личку.». Топовые аккаунты могут стоить и сотни тысяч рублей. По словам знакомых, Росляков жаловался им, что игра стала полностью коммерческой, пытался «шатать режим» в группе, посвященной игре (700 тысяч подписчиков), но я не смог найти его постов – таких «поехавших» игроков администраторы банят или вышвыривают, как проигравшихся клиентов из казино.

Для примера, объявление о продаже весьма среднего аккаунта

Для примера, объявление о продаже весьма среднего аккаунта

Фото: Скриншот сайта

Можно даже предположить, где взял деньги на оружие и патроны Владислав Росляков – продал свой аккаунт в «Метро 2033». Там же, в виртуальной реальности, он и нашел кровавый способ решения своих проблем.

Версия третья: Жестокость подросткового мира

Мало кто из взрослых представляет себе бездны, из которых состоят отношения между полами у современных подростков. Там регламентировано и структурировано все жесточайше! Модель этих отношений была отчасти показана в старом фильме «Чучело», но никто не ожидал, что при развитом капитализме все это скотство достигнет невиданных зияющих высот.

Итак. Слово «ботаник», обозначавшее раньше поехавшего на учебе отличника или непримечательного одноклассника, давно уже не употребляется. Для молодежного сленга порядок доминирования особей взят из этологии. И жестко соблюдается обеими полами. В одном из фейковых аккаунтов «керченский стрелок» жаловался, что его все «игнорят». Типичный сленг. И сам Росляков был типичным «омеганом» - не очень красивым, тихим, без увлечений, подвешенного языка, модных шмоток и айфона, из небогатой семьи – то есть где-то в конце очереди в социальный лифт. Каково осознавать в 18 лет, что твоя «тян» (на сленге - девушка) - с 99% вероятностью достанется не тебе, а «альфачу»-одногруппнику – что бы ты не сделал, как бы ты не добивался ее любви?..

Посмотрите, как «школотроны» веселятся над трагедией в Керчи, поздравляют «стрелка» с «громким самовыпилом» и постят без остановки «смишные» мемасики

Посмотрите, как «школотроны» веселятся над трагедией в Керчи, поздравляют «стрелка» с «громким самовыпилом» и постят без остановки «смишные» мемасики

Фото: Скриншот сайта

В ответ в интернете как грибы стали множится паблики, где заранее «проигравшие в борьбе за выживание» 14 летние дети, называющие себя «всратыми» «омеганами», могут тысячами постов рассуждать от том, что ТНН (аббревиатура «Тян» не нужны»), как лучше «выпилиться» из жизни...

Некоторые предлагают заняться «вылезаторством» - то есть, как-то поменять свою жизнь нынешнюю и будущую, но эти проблески лишь оттеняют общую мизантропию.

И то, что Владислав Росляков в итоге увидел только один выход из своего существования… А теперь зайдите на ресурс «Форчан» или «Двач» - посмотрите, как «школотроны» веселятся над трагедией в Керчи, поздравляют «стрелка» с «громким самовыпилом» и постят без остановки «смишные» мемасики. Додумайте, кто может быть виноват в этом.

* «Свидетелей Иеговы» (организация запрещена в России)

ВОПРОС ДНЯ

Откуда берутся «тихие мальчики» с бомбами и ружьями в рюкзаках?

Андрей БАБУШКИН, член Совета по правам человека при Президенте России:

- Все вопросы к родительскому воспитанию и атмосфере в семье. Там, где нет культурного стержня и доверительных отношений, есть опасность.

Сармат ГОГИЧАЕВ, педагог, основатель центра развития «Алания»:

- Такого «тихоню» вычислить сложно. Риск исходит от тех, кто нелюдим и плохо общается со сверстниками. Нужно обращать внимание на тех, кто слишком погружен в себя, а не на тех, кто часто дерется или плохо учится.

Тимур ИШБУЛДИН, инженер:

- Их порождает наша изувеченная реальность. В обществе, где люди относятся друг к другу как к вещам, это неизбежно будет происходить.

Дмитрий МАКЕЕВ, психолог:

- Мне кажется, потеряно доверие школьников к учителям. Это не про наушничество. Это про то, что дети лучше знают друг друга. И если чувствуют опасность - могли бы и посоветоваться с педагогами. В моем детстве так и было. Но и педагоги не интересуются соцсетями, в которых живут их школьники. Так что - замкнутый круг...

Александр ЗАПОЛЬСКИС, политолог:

- Проблемных детей сейчас довольно много. К счастью, почти все они все же вписываются в общество рано или поздно. Тут дело не в жестоких компьютерных играх или доступности оружия. Это больные на голову люди в прямом смысле слова. То есть проблема медицинская.

Сергей ИВАШКИН, консультант Института развития человека и организации:

- Это же классический сюжет! Обижают слабого, он тренируется и мстит. В тихом омуте черти водятся. Нам нужно обязательно обращать внимание на тихих.

Мария, читательница сайта KP.RU:

- В интернете. На форумах, где царят троллинг и вседозволенность. На видеоканалах, где можно посмотреть сцены убийств. В жестоких компьютерных играх-стрелялках, из которых выносится мысль, что человеческая жизнь ничего не значит.

Виталий РЕВЗИН, адвокат:

- По закону, до определенного возраста родители несут правовую ответственность за своих детей и когда дети становятся совершеннолетними, они сами подлежат уголовной или административной ответственности. Но фундамент правового поведения все равно закладывают родители. Именно они должны обьяснить, "что такое хорошо, а что такое плохо", где та черта закона и морали, которую нельзя переступать, прививают в определенной степени страх перед возможным наказанием

Алексей ГОСПОДАРСКИЙ, руководитель детского направления школа "Врата Изиды", клуб Продвинутых Детей:

- Это тема запрета на проживание ярости, плохой контакт с этим чувством. И в итоге "тихих" мальчиков неизбежно в какой-то момент взрывает. Так как ежедневно любой человек испытывает огромное количество эмоций. В том числе и злость. Она аккумулируется, накапливается, а инструментов, которые позволяют ее просто прожить,нет. И тогда в какой-то ситуации находится внешний повод, на который этот весь ядерный запас выливается.

Сергей ИВАШКИН, консультант Института развития человека и организации:

- Тихие мальчики проживают свою жизнь внутри. Они не умеют выразить свои эмоции или боятся. Или темперамент меланхоличный. Они живут в военных играх, в познании того, как отомстить миру, который признает только физическую силу и наглость. Во внутреннем мире они герои. Они планомерно готовятся. И когда набираются уверенности, идут мстить. Или что-то их провоцирует извне - чаша гнева переполняется. Это же классический сюжет. Обижают слабого, он тренируется и мстит. В тихом оводе черти водятся. Нам нужно обязательно обращать внимание на тихих. Искать возможности их проявление.

Наталья МАЛЫШЕВА, общественный деятель, психолог:

- Ко мне часто обращаются родители, когда не могут понять почему ребёнок вдруг стал замыкаться в себе. В ходе беседы, выясняется что у детей конфликты со сверстниками и гнобление со стороны учителей! Одни тихо живут в своём мире, другие же начинают вынашивать план мести и конец может быть трагичным, как в случае в Керчи! К сожалению, тема «дедовщины» сейчас очень остро стоит в учебных заведениях и очень жаль, что учителя закрывают на это глаза и даже, иногда принимают участие в унижении слабого подростка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Круто было бы устроить бойню»: керченский стрелок рассказывал друзьям о своих планах атаки на колледж

- Чикатило — он красивый был в молодости, - добавил Влад. Знакомой парень жаловался на нежелание идти в армию и скуку. (подробнее)

Что такое «Колумбайн»: расстрелянная американская мечта

Одной из наиболее громких трагедий, породившей целую субкультуру подражателей среди молодежи, по праву считается массовое убийство в средней школе «Колумбайн» штата Колорадо. 20 апреля 1999 года двое школьников старших классов Эрик Харрис и Дилан Клиболд напали на учеников и преподавателей. Они застрелили 13 человек, а ранили 37. Жертв наверняка было бы больше, но собранные нападавшими самодельные бомбы так и не взорвались. (подробнее)

Что толкнуло студента колледжа в Керчи на массовое убийство: четыре версии трагедии

- Влад восхищался школьниками, которые убивают своих одноклассников, - признается однокурсник Рослякова. - Еще на первом курсе я общался с Владом на эту тему. Знаю, что у него были компьютерные игры, где нужно школу расстрелять. Но я не думал, что он в реальности что-то такое устроит. Росляков об этом не орал на каждом углу, просто всплыло как-то в разговоре (подробнее)

Директору школы приходится выбирать: Подлатать крышу или нанять охрану

После трагедии в Керчи школы города начали патрулировать сотрудники Росгвардии.

- В 58 крымских школах, детсадах и больницах, где находятся на излечении раненые учащиеся керченского колледжа появились посты сотрудников ОМОН. Они несут дежурство с семи утра до окончания работы учреждений, - сообщил "КП" представитель Росгвардии Валерий Грибакин. (подробнее)

«Круто было бы устроить бойню»: керченский стрелок рассказывал друзьям о своих планах атаки на колледж

Владислав Росляков, устроивший взрыв и открывший стрельбу в Керченском политехническом колледже, рассказывал друзьям о своих планах. В подробности задуманного не посвящал, но одной подруге заявил, что «круто было бы устроить бойню». (подробности)

Был нелюдимым и ходил со штык-ножом: Однокурсники охарактеризовали предполагаемого убийцу 18 человек в Керчи

Тело стрелка обнаружили в библиотеке колледжа, где он устроил бойню

Стала известна личность предполагаемого организатора теракта в колледже Керчи, из-за которого погибли 18 человек, еще 50 пострадали. (подробности)