Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Звезды26 ноября 2018 14:36

Письмо Цоя продадут на аукционе за 1,4 миллиона рублей

Откровенное послание попало на аукцион через знакомых рокера
Источник:kp.ru
Письмо Цоя продадут за 1.5 млн рублей

Письмо Цоя продадут за 1.5 млн рублей

В декабре аукционный дом «Лифтонд» проведет торги, на которых выставит очередной лот, связанный с именем Виктора Цоя. Это – его письмо жене Марьяне, датируемое примерно 1987 годом. Послание попало на аукцион через знакомых легенды рок-музыки. Первоначальная стоимость письма: 1,4 – 1,5 млн рублей.

Аукцион назначен на 13 декабря, рассказал директор «Литфонда» Сергей Бурмистров. В письме, которое и уйдет с торгов, Цой расстроен тем, что не увидел сына Сашу. А еще пишет, что с трудом отыграл два концерта

«Чувствую, что больше не могу или сойду с ума. Хочется не думать об этом вообще хотя бы месяц», - написал Виктор Цой Марьяне. - «Оставляю 200 рублей в качестве гонораров за устроение концертов (черт бы их побрал всех)».

Это письмо продадут на аукционе.

Это письмо продадут на аукционе.

За последние четыре месяца с торгов ушли также паспорт, записная книжка Цоя и автомобильный номер с его машины, на которой звезда рок-музыки и попал в смертельную аварию.

Сергей Бурмистров отмечает, что никакого пика продаж вещей, связанных с именем музыканта, нет.

- Вещи Цоя продавались и в прошлые годы. Однако осенью 2018 года СМИ и публика стала проявлять больший интерес к лотам, - высказался Бурмистров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Разин: С каждого билета Виктор Цой зарабатывал рубль, но деньги его не интересовали

Принято считать, что огромные гонорары, которые начал получать лидер группы «Кино» незадолго до гибели, изменили музыканта. А некоторые считают, что они послужили и причиной его трагической смерти - ведь часть поклонников до сих пор не верит в случайное столкновение «Москвича» Цоя с автобусом «Икарус» 15 августа 1990 года на трассе в нескольких десятках километров от Риги (подробности)

55 лет Цою: Рисунок музыканта фломастером продают на аукционе за четверть миллиона рублей

Для российских фанатов группы «Кино» все, что связано с именем Виктора Цоя - автографы, вещи музыканта или написанные им картины, сразу попадают в категорию реликвий. И хоть со дня его гибели прошло уже 27 лет, до сих пор на аукционах появляются заветные артефакты (подробности)

Имя легендарного солиста "Кино" носят олимпийский чемпион и звезда

Известный астроном Людмила Журавлева назвала именем Виктора Цоя астероид, который открыла.

Имя солиста группы «Кино» носят четыре российских улицы: в Ноябрьске, Арзамасе, Новороссийске и Анадыре. И два сквера: в Петроградском районе Санкт-Петербурга (неподалеку от котельной «Камчатка», где работал будущий рок-герой) и в Красноярске (подробности)

Первый директор Цоя: «У Виктора не было даже своей квартиры. И деньги его мало интересовали».

Юрий Белишкин о том, как он начал работать с «Кино» и почему Цой никогда не отказывался дать автограф (подробности)

Кому сейчас принадлежат права на песни Цоя

За трагически короткие 28 лет жизни Виктор Цой вместе с группой «Кино» создал девять альбомов, записал свыше сотни песен. Кому сегодня принадлежат права на его наследие?

В день 55-летия со дня рождения Виктора Цоя мы решили разобраться в этом вопросе.

По информации Российского Авторского Общества, сейчас справедливость восстановлена (подробности)

Еще больше материалов по теме: «ВИКТОР ЦОЙ: ДОСЬЕ KP.RU»