Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 9:00

Красота и… страшная сила

Чемпионы ММА и участницы конкурса «Миссис Санкт-Петербург» сразились в кулинарном баттле
Правильное питание помогает спортсменам и королевам оставаться в идеальной форме.

Правильное питание помогает спортсменам и королевам оставаться в идеальной форме.

Фото: Андрей ГАШЕВ

В Петербурге прошел самый бескомпромиссный бой года. В поединке сошлись чемпионы боев без правил и участницы конкурса «Миссис Санкт-Петербург». Правда, встретились красота и сила не на октагоне, а у кухонной плиты. О том, что из этого вышло и как участники «укрощали» кулинарную стихию, рассказывает «Комсомолка».

СНОГСШИБАТЕЛЬНЫЙ СОПЕРНИК

Место встречи - студия CULINARYON, где проводят гастрономические ужины с профессиональными шеф-поварами, корпоративные вечеринки и тимбилдинги, дни рождения и семейные праздники. В этот раз накал страстей здесь был такой, что позавидовали бы Макгрегор и Хабиб. У кухонных столов выстроились команды. В правом углу - сильные и смелые чемпионы ММА лиги М-1 Сергей Романов, Иван Богданов и Борис Медведев. В левом - прекрасные участницы конкурса «Миссис Санкт-Петербург» Ирина Гоголь, Анастасия Лукьянова и Наталья Кильян.

Последние приготовления: мужчины в кругу совещаются и планируют тактику боя, женщины поправляют короны, чтобы не мешали. За плечами у королев красоты не один десяток подобных состязаний. В себе они уверены как никогда. Спортсмены же слегка нервничают. Их противники на ринге бьют, конечно, сильно, но столь сногсшибательных среди них нет.

Итак, звучит гонг. Точнее, его зловещий протяжный звук пытается выдавить из себя ведущий Михаил Кукота. Вместе со своим бессменным напарником и другом Игорем Чеховым они назначены главными в жюри кулинарного баттла. Известные юмористы буквально загнаны в угол, ведь оказались меж двух огней: угощения для них готовят самые красивые женщины города и победители крупнейшей лиги боев без правил. Как тут выбрать?

ДИЕТА ЧЕМПИОНА

По условиям состязания, перед командами лежат одинаковые продуктовые наборы: овощи, ароматная зелень и свежая рыба, которую для ужина любезно предоставила компания «Русская рыба». Состав «стартового комплекта» участники узнали только на площадке, поэтому подготовиться к кулинарному бою не могли. Приходится импровизировать.

- Наш ужин: рыба на пару, картофельное пюре по-французски, кабачки на гриле и запеченные перцы, - берет инициативу мастер спорта по ММА Сергей Романов.

Среди спортсменов и поклонников зрелищных боев он известен как кулинар со стажем. В перерывах между соревнованиями и изнурительными тренировками Сергей успевает побаловать жену изысками, а рецептами своих произведений делится с подписчиками в социальных сетях.

- В рационе спортсмена должен быть баланс. Я стараюсь разделять приемы каш и отдельно есть мясо с овощами. После тренировки мы приходим уставшие, но за двадцать минут можно приготовить отличный ужин. Берете кусок говядины, бросаете на сковороду. Мясо готовится пять минут. Столько же - брокколи на пару. Кидаешь на тарелку овощи, зелень. Очень вкусно, - рассказывает Сергей, пока маринует рыбу.

Участники кулинарного баттла Сергей Романов, Иван Богданов и Борис Медведев (слева направо).

Участники кулинарного баттла Сергей Романов, Иван Богданов и Борис Медведев (слева направо).

Фото: Андрей ГАШЕВ

Случается, что от привычного рациона Сергею приходится отступать. Чаще всего это происходит перед соревнованиями, когда нужно согнать вес. Личный рекорд Романова - 11 килограммов за два для. Вспоминать об этом Сергей не любит, однако признается, что помогла сауна.

Коллеги по цеху стоят рядом и занимаются овощами. Иван Богданов разбирается с кабачками и перцами, а Борис Медведев вызвался быть ответственным за пюре.

- Не удивлюсь, если картофель он будет взбивать кулаками, - шутит с осторожностью Игорь Чехов.

«КОРОЛЕВСКИЙ УЖИН»

Петербургские королевы от спортсменов не отстают. Для своего правильного ужина они выбрали запеченную рыбу, рататуй и картофель по-деревенски. Королевы уверены, что победа у них уже в кармане. К тому же в их команде Анастасия Лукьянова - победительница кулинарного конкурса на Международном состязании красавиц United Nations Pageants 2018. Он проходил на Ямайке в июле этого года. В финале конкурса Анастасия завоевала титул «Миссис мира объединенных наций - 2018», а жюри отметило ее выдающиеся способности повара.

- Участники приехали из более чем шестидесяти стран мира. На конкурсе было много заданий. Одно из них - приготовить национальное блюдо. Судьи отметили, что готовлю я вкусно, - рассказывает Анастасия. - Однако это не главное. Я думаю, что нужно просто оставаться собой и быть честным и искренним. Эта энергетика чувствуется на всех конкурсах.

Анастасию поддерживает коллега Наталья Кильян. Она также не раз представляла нашу страну на конкурсах красоты. В 2015 году маме двоих детей присвоили титул «миссис Евразия». Затем она блистала на конкурсе «Миссис земной шар».

- Конкурс проходил в Китае, и я получила титул «миссис Медиа». С самого первого дня я на своей страничке в Инстаграме рассказывала подробности из жизни участниц, - вспоминает Наталья Кильян.

Третья корона за кухонным столом принадлежит маме двоих детей Ирине Гоголь. Три недели назад на конкурсе «Миссис Санкт-Петербург» наследнице прославленной фамилии присудили победу в номинации «Вице-миссис». Остальных участниц она затмила, когда вышла на сцену вместе с ребятишками в невероятных национальных костюмах.

- Мой костюм - Царевна Лебедь. Мы долго подбирали образы, но остановились на картине Врубеля, - делится Ирина, нарезая картофель. - С апреля мы вынашивали идею самого наряда и костюмов. Это исключительно ручная работа. Создавался костюм долгих четыре месяца, даже кокошники выполнены по технологиям тех времен.

ПОБЕДИЛА КРАСОТА ИЛИ СИЛА?

Спустя пятьдесят минут вновь раздался гонг. На последних секундах участники ЗОЖ-баттла сервируют тарелки и украшают их прованскими травами. Проголодавшиеся члены жюри по очереди подходят к командам и дегустируют блюда. Им помогает шеф-повар студии CULINARYON Роман Горлач, который поддерживал красавиц и бойцов во время кулинарного поединка.

- В чем ребята молодцы? У парней отличное французское пюре, которое реально тяжело сделать, - оценил произведения участников Роман. - Нужно поймать момент, чтобы картошка не переварилась. Затем ее вовремя подсушить и успеть прокрутить, чтобы она не превратилась в клейстер. А девчонки создали нереальный базиликовый соус.

В итоге голоса судей Кукоты и Чехова разделились поровну. Игорь отметил бойцов и их «Французскую рыбку». Михаил остался в восторге от «Королевского ужина» петербургских красавиц.

Ведущие Михаил Кукота и Игорь Чехов настраиваются на дегустацию.

Ведущие Михаил Кукота и Игорь Чехов настраиваются на дегустацию.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Также старания поваров отметили друзья и партнеры «Комсомольской правды в СПб». Компания VARI - ведущий российский производитель высококачественной алюминиевой посуды с антипригарным покрытием - вручила участникам сковороды, поэтому теперь создавать настоящие кулинарные шедевры они смогут и на собственных кухнях. Кроме того, вкусные презенты - глазированные сырки и палочки - все участники получили от компании «Свитлогорье». Также подарки подготовила фирма «Европром» - бесспорный лидер среди изготовителей имитированной красной икры и рыбных пресервов. Еще одним сюрпризом стали презенты от бренда экологичной бытовой химии CLEAN HOME. Наборы с эффективным гелем для мытья посуды и уникальным гелем для стирки спортивной одежды порадовали и заботливых хозяек, и требовательных спортсменов. Такие подарки легко справятся с грязной посудой и любыми пятнами на одежде - будь то вишневый сок или следы после сражения на октагоне. Закончился кулинарный баттл дружеской дегустацией и фотосессией.