Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 ноября 2018 17:10

«Новая искренность» чиновников

Почему высокие чины стали рубить правду-матку в глаза народу?
Депутат Вострецов сообщил, что мест в Госдуме всем не хватит! Фото Валерий Шарифулин/ТАСС

Депутат Вострецов сообщил, что мест в Госдуме всем не хватит! Фото Валерий Шарифулин/ТАСС

Депутат Вострецов выступил в самом популярном этой осенью публицистическом жанре - «вы такие бедные, потому что вы все неправильно живете».

Цитируем: «Биржа труда ломится от вакансий маляров, уборщиц, продавцов, они воротят нос. Ну так и кто виноват, что они такие белоручки?» Это, если кто не понял, про высококвалифицированных специалистов, людей с двумя-тремя образованиями.

Потом они всегда говорят, что их неправильно поняли. Вырвали слова из контекста.

И та саратовская министерша с диетой из макарошек. И та свердловская чиновница, заявившая «государство не просило вас рожать». И депутат Ганзя, которой на жизнь не хватает зарплаты в 380 тысяч. И ее коллега Вострецов. И сенатор Лахова...

Несть им числа в текущем политическом сезоне. Впечатление - будто объявлен приз на самое неуместное высказывание с высоких трибун. Или это осеннее обострение? И чиновники пытаются нас отвлечь от чего-то важного?

А может быть, это и есть «новая искренность»? И в кои-то веки из уст депутатов и чиновников стало прорываться то, что они действительно думают? Грубо, прямо, в лицо. Их, высоких чинов, тоже, знаете ли, кое-что бесит в народе. Эти наши вечные жалобы, наше вечное «дай денег», наши розовые мечты. Копить в себе раздражение вредно, говорят психологи.

«Соберись, тряпка», - как бы говорит нам очередной депутат, который в этот момент явно чувствует себя самим государством. «Иди и заработай». «Хватит сидеть на моих харчах». «Спасение утопающего - дело рук самого утопающего».

Так сердитый родитель разговаривает с сыном, вступившим в переходный возраст. Время сказок на ночь закончилось. Теперь только грубая неприкрытая правда жизни. И пусть роль «отцов» иногда исполняют молоденькие чиновницы, а роль «детей» - безработные с двумя-тремя образованиями - этот все тот же старый-добрый римейк Тургенева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совет безработным от депутата: Мест в Госдуме всем не хватит! Идите работать малярами и поварами!

Главная головная боль для выпускника любого университета – найти себе работу. Вот ты ходишь со своим диплом юриста, а тебя никто не ждет с распростертыми объятиями. Рецепт счастья для безработных с высшим образованием придумал депутат Госдумы Сергей Вострецов. Он предложил отправить всех «профессиональных нытиков и белоручек» трудиться малярами, токарями или электриками (подробности).

В ТЕМУ

Саратовский министр считает, что можно питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц, хотя сама зарабатывает 191 тысячу

Можно ли прожить на 3,5 тыс. рублей в месяц? Саратовский министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова уверена, что да. Об этом чиновница сказала в споре с депутатом областной думы Николаем Бондаренко на заседании рабочей группы комитета по соцполитике (подробности).

КСТАТИ

Сенатор Совфеда Екатерина Лахова: Трудно выжить на 3,5 тысячи? Вспомните голод войны!

Сыр-бор начался в саратовской губернии. Там министерша Наталья Соколова рассказала, как русскому человеку протянуть месяц на прожиточный минимум: питайтесь «макарошками». Чиновницу уволили, а ее продуктовые советы попытался воплотить в жизнь местный депутат Николай Бондаренко. Он запустил свой эксперимент: депутат ежемесячно кормится на 3,5 тысячи рублей. И тут дровишек в скандал подкинула сенатор Совфеда Екатерина Лахова, которая прокомментировала эту историю журналистам (подробности).