Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Умные вещи11 декабря 2018 16:51

ВКонтакте заплатила 2 миллиона рублей победителям конкурса VK Mobile Challenge

В Санкт-Петербурге прошла церемония награждения участников соревнования среди разработчиков мобильных приложений
Источник:kp.ru
ВКонтакте заплатила 2 миллиона рублей победителям конкурса VK Mobile Challenge

ВКонтакте заплатила 2 миллиона рублей победителям конкурса VK Mobile Challenge

Подведены итоги VK Mobile Challenge — соревнования ВКонтакте для разработчиков мобильных приложений. За призовой фонд — 2 миллиона рублей — боролись больше тысячи участников. На награждение в Санкт-Петербург приехали авторы 10 лучших проектов.

Соревнование состояло из двух этапов. В первом туре участники из России, США, Германии, Сингапура, Тайланда и ещё 16 стран должны были за полтора часа справиться с квалификационным тестом: ответить на вопросы о платформах iOS или Android, решить несколько алгоритмических задач и одну реальную проблему, которая может возникнуть в мобильном приложении.

Двести разработчиков, набравших высокие баллы по результатам теста, были допущены до второго этапа. Они должны были за три дня — с 9 по 11 ноября — разработать собственное приложение для просмотра новостной ленты ВКонтакте. С задачей справились 95 участников, 10 лучших из них были приглашены в Штаб ВКонтакте в Петербурге на награждение. Победителями VK Mobile Сhallenge стали iOS-разработчик Роман Котов из Белгорода и Евгений Киржанов из Минска, создавший лучшее приложение для платформы Android. Работы оценивались по нескольким критериям, среди которых скорость и стабильность работы, плавность анимации и качество кода. Победители получили по 250 тысяч рублей, остальные призёры разделили ещё 1,5 миллиона рублей.

Впервые за три года существования VK Mobile Challenge проходил в новом формате — соревнование было разделено на два этапа и проходило на платформе HackerRank, которая используется международными технологическими компаниями (например, Twitter и Amazon) для проведения конкурсов и поиска новых сотрудников.

Иван Козлов, директор по продукту ВКонтакте:

«Конкурсы — традиционный для нас способ поиска талантливых разработчиков, который мы используем с первых лет существования ВКонтакте. Некоторые участники присоединяются к Команде ВКонтакте, другие бросают себе вызов и приобретают новый полезный опыт. Мы видим в конкурсах отличный инструмент для развития и обучения разработчиков. Это шанс для молодых талантов заявить о себе — участвовать может каждый, независимо от возраста, образования и опыта».

ВКонтакте стремится поддерживать талантливых разработчиков, проводя соревнования и конкурсы для IT-специалистов. В ноябре прошёл VK Hackathon — один из крупнейших хакатонов России с призовым фондом 1,5 миллиона рублей. Также в 2018 году ВКонтакте выплатила 2,5 миллиона рублей победителям чемпионата по программированию VK Cup, запустила стипендиальную программу для преподавателей информатики и программирования из регионов VK Fellowship и анонсировала конкурс сервисов на платформе VK Apps с призовым фондом 2 миллиона рублей.