Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика9 января 2019 13:04

Меняй, пока подешевело: Эксперты рассказали, что будет с валютным курсом в этом году

Аналитики ожидают минимальных колебаний валюты в ближайшем будущем в связи с исполнением "бюджетного правила"
У пункта обмена валюты.

У пункта обмена валюты.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Конец года выдался для рубля довольно мрачным. Накануне праздников доллар чуть-чуть не дотянул до отметки 70. Аналитики уверяли, что это дело времени, и в 2019 году нацвалюта будет только слабеть. Но обещанного падения не произошло. Наоборот, в первых числах января доллар опустился до 67 рублей, евро - до 76,5. Cлухи оказались сильно преувеличенными или все еще впереди?

На курс рубля сейчас влияют три главных фактора. Стоимость нефти, геополитика (считай, американские санкции) и решения нашего Минфина с Центробанком. С октября цена барреля нефти упала с 80 долларов до 50. Саудовская Аравия, Россия и США добывали сырье рекордными темпами целый год. В результате, его оказалось на рынке слишком много. В декабре картель нефтепроизводителей ОПЕК+ заключила сделку о снижении добычи. Действует она до апреля 2019 года, но возможно и продление. Прогноз аналитиков: нефть будет стоить в районе $45-65. Но рублю от этого будет ни горячо, ни холодно.

- В 2019 году рубль будет колебаться минимально, сколько бы нефть ни стоила. Фактически, мы будем жить при валютном курсе, который соответствует цене на нефть $42. Это связано с исполнением "бюджетного правила" Минфином, - объясняет Тимур Нигматуллин, аналитик "Открытие Брокер". - Минфин через Центробанк будет скупать валюту на нефтегазовые доходы, поступающие сверх этой цены на нефть.

Зачем Минфину это делать, коротко пояснил глава ведомства Антон Силуанов в прошлом году на Гайдаровском форуме. Он честно признался, что Минфин не даст рублю укрепляться. Так как для некоторых отраслей промышленности это "подобно смерти".

- Сразу приходят импортные товары, мы становимся неконкурентоспособными и так далее, - пояснил министр .

Так что курс рубля будет такой, как сейчас или ниже. Угроза новых санкций от США или Евросоюза до конца первого квартала года может еще ослабить рубль.

- Стоит ожидать второго этапа санкций в связи с инцидентом в Солсбери. Решение администрации Трампа может оказаться даже хуже, чем ожидалось еще месяц назад, из-за конфликта в Азовском море, - прогнозирует Наталья Волчкова, профессор Российской экономической школы. - Если в пакет санкций включат меры, касающиеся функционирования банковского сектора страны, то экономические последствия могут быть очень значительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Силуанов: Бюджетное правило исключает укрепление курса рубля до 30 за доллар

Действующее бюджетное правило Минфина РФ не позволит курсу национальной валюты укрепиться до 30 рублей за доллар, даже если стоимость барреля нефти вновь превысит 100 долларов. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов (подробности)

Дмитрий Медведев: «Россия выдержит в случае новых санкций США»

Премьер заявил, что США заложили мину замедленного действия под режимы ВТО (подробности)