Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics
Общество24 января 2019 6:33

Эвакуаторщики в Челябинске придумали новый способ заработка: увозят машины из-под знака такси

Рассказываем, как не стать «добычей» и не попасть под штраф
Знак появился напротив автовокзала в центре Челябинска.

Знак появился напротив автовокзала в центре Челябинска.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Жадность челябинских эвакуаторщиков водители могут обсуждать бесконечно. Даже логотип «Чайка» на борту спецтехники кажется символическим. Эвакуаторщики действительно работают отменно: налетают стаей и за считанные минуты увозят нарушителей. В Челябинске автомобилисты живо обсуждают новый способ заработка на штрафниках: теперь машины увозят из-под знака «Место стоянки легковых такси».

О ЗНАКЕ ПОПРОСИЛИ ТАКСИСТЫ?

В ПДД сказано, что рядовые водители останавливаться рядом со знаком могут лишь чтобы забрать или высадить пассажира. Место должны занимать исключительно официальные таксисты с лицензией, шашечками на кузове и предрейсовыми медосмотром. Не бомбилы, которые установили приложение на телефон и решили подработать.

Подобный знак есть напротив главного корпуса ЮУрГУ, вдоль проспекта Ленина, у горбольницы на ул. Воровского. Недавно появился неподалеку от ДС «Юность». Ставят там, где он предусмотрен проектом. На каждую дорогу есть документы, в которых прописана разметка, заборы, знаки, количество полос — все нюансы участка.

— Таких мест в Челябинске не так много. Скорее всего, решение приняла администрация города, а к ним, вероятно, обратились организации, которые занимаются перевозками. Мы лишь отслеживаем нарушителей правил, а не занимаемся установкой знаков, — проккоментировал новую инициативу замначальника ГИБДД по Челябинску Алексей Горшков.

Радиус действия знака — 15 метров.

Радиус действия знака — 15 метров.

Фото: Андрей АБРАМОВ

«ЭТО СПОСОБ СОСТРИЧЬ ДЕНЬГИ»

В том, что знаки уже отрабатывают эвакуаторщики, мы убедились лично. Ежедневно к «Юности» подъезжает бригада и караулит добычу. Только вот при нас пришлось уехать несолоно хлебавши. Дело в том, что знак действует на 15 метров — это 5-7 парковочных мест. В единственном Datsun, что оказывался в его радиусе действия, был водитель. После короткого разговора с инспектором он уехал.

— Во всем мире приоритет парковкам такси и каршерингу. Это делается, чтобы ограничить частный автопарк, — рассуждает эксперт по транспорту Яков Гуревич. — Все должно быть в какой-то разумной транспортной стратегии, а поскольку у нас ее нет — это выливается в способ состричь деньги. Когда не было заказа такси через интернет, было удобно подойти к такому знаку и быть уверенным, что там стоит машина. Если говорить конкретно о знаке у «Юности», то наши чиновники могут сказать, что это мы развиваем транспортную систему автовокзала. И плевать, что он там никому не нужен.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953

Тел.: (351)265-80-66; 8-902-616-06-06