Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
Происшествия3 февраля 2019 12:10

Концертный директор Децла о смерти музыканта: «Наркотиков не было точно»

Павел Беленец рассказал «Комсомольской правде»- Ижевск, что произошло вечером, когда погиб рэпер [эксклюзив «КП»]
Ардашева Екатерина
Фото: группа "Децл aka Le Truk"

Фото: группа "Децл aka Le Truk"

Почти сразу после известия о гибели Кирилла Толмацкого в соцсетях начали появляться слухи об употреблении певцом запрещенных веществ. Концертный директор Децла решительно их опроверг.

- Кирилл уже много лет вел здоровый образ жизни и пропагандировал его в своем творчестве, - объяснил нашему корреспонденту Павел Беленец. – В своих новых треках он систематически упоминает про вред наркотиков. Это - точно нет.

По словам концертного директора, никто не мог представить, что подобное возможно - приступ был абсолютным форс-мажором. Вечером перед выступлением Кирилл долго разговаривал с Павлом, они обсуждали разные темы.

- Я спрашивал, как он доехал, все ли хорошо, - вспоминает концертный директор звезды. - Он говорил, что все нормально: выступил в клубе в Перми, приехал в Ижевск, провел саундчек (Прим. ред.: процесс настройки звукового оборудования), поужинал, поехал в гостиницу…

Все произошло внезапно. После концерта в ижевском клубе около часа ночи Кириллу стало плохо. Артист сел в кресло и потерял сознание. К приезду медиков уже было поздно...

- Он никогда не жаловался на здоровье, перед выступлением чувствовал себя хорошо, - рассказал Павел Беленец. - Мы разговаривали с диджеем, который сменял Децла на сцене - он говорил, что в тот момент Кирилл выглядел хорошо, и никаких симптомов не было. Ухудшения произошли мгновенно.

Официальной причины смерти до сих пор не объявляется, родные и представители певца ожидают завершения судебно-медицинской экспертизы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Немногие помнят, что Децл предсказал свою смерть в 35 лет. Так, на гастролях в Воронеже в 2015 году музыкант признавался, что собирается инсценировать свой уход.

- Столько всего интересного происходит, что жизни на все не хватит. Поэтому я собираюсь прожить минимум 450 лет. Когда-то я хотел бы инсценировать свою смерть в 35 лет и уехать жить на остров. Осталось несколько лет - надо подумать над этой темой, - отметил он (Подробности).

КСТАТИ

Конфликт с отцом, марихуана и война с Бастой: что превратило жизнь Децла в трагедию

Для людей, родившихся в конце 70-х и в 80-е Децл, конечно, был важной фигурой. Рэп исполняли в России и до него, но он стал первой настоящей звездой, которую знала вся страна. С канала MTV (который тогда, в отсутствие всяких YouTube, смотрело огромное количество молодежи) он кричал: «Что ты сделал для хип-хопа в свои годы?» (подробности)

Николай Дроздов: «В нашей компании Кирилл Толмацкий был лучшим кулинаром, а Жанна Фриске лучшей домохозяйкой»

Популярный телеведущий рассказал «Комсомольской правде» о дружбе с рэпером (подробности)

Опубликовано видео последнего концерта Децла

Запись была сделана в Ижевске, где рэпер выступал в ночь на 3 февраля. Именно после этого выступления у музыканта, по словам его концертного директора, остановилось сердце. На опубликованных кадрах Децл исполняет свой хит «Вечеринка», сделавший его популярным в начале 2000-х годов. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Популярный в 90-х рэпер Децл умер в Ижевске после концерта (Подробнее)

Децл умер: Минздрав Удмуртии проведет проверку по факту случившегося (Подробнее)

Перед смертью Децл выступал на вечеринке в честь дня рождения владельца ижевского автосалона (Подробнее)