Премия Рунета-2020
Донецк
+6°
Boom metrics
Политика8 февраля 2019 8:03

Петр Симоненко в эксклюзивном интервью «Комсомолке»: На месте президента Украины я бы дал Донбассу полную автономию и вывел бы оттуда войска

Лидер Коммунистической партии Украины рассказал о ситуации в незалежной [аудио]
Лидер Коммунистической партии Украины рассказал «Комсомолке» о текущей ситуации в незалежной. Фото: kpu.life

Лидер Коммунистической партии Украины рассказал «Комсомолке» о текущей ситуации в незалежной. Фото: kpu.life

После того как в Центральной избирательной комиссии Украины председателю Коммунистической партии незалежной Петру Симоненко отказали в регистрации в качестве кандидата в президенты страны, он собрался обжаловать это решение. Чтобы узнать у политика, на каком этапе сейчас находится судебный процесс, мы связались с Петром Николаевичем по телефону.

Непривычно из центра Донецка вести диалог с действующим украинским политиком - хоть и дистанционно. За несколько минут до звонка мы услышали звуки очередного «прилета» - снаряд упал на окраине столицы Республики. Жаль, что Симоненко этого не услышал...

- Петр Николаевич, что вы предприняли после того, как ваши документы отказались принять в Центральной избирательной комиссии?

- Документы-то они приняли. Но отказали в регистрации моей кандидатуры в президенты страны. Они считают, что раз я выдвинут от Коммунистической партии Украины, то я не имею права принимать участие в выборах. Вчера было заседание по этому вопросу в апелляционном суде. Слышали бы вы, что там нагородили. Фактом является то, что не допустить Компартию к выборам - это однозначно «заказушное» дело. Завтра мы будем подавать жалобу на решение Центральной избирательной комиссии в Верховный суд. Дальше пойдем в Европейский суд по правам человека. Говорить о правосудии и законности на Украине нет никакой перспективы. Понятие демократии для Украины вообще не применимо. Здесь существует политическая диктатура, а у власти лишь олигархи, неофашисты и организованная преступность – как раз те люди, которые являются последователями нацистской идеологии.

Донбасс не выбирал нынешнее руководство Украины

Донбасс не выбирал нынешнее руководство Украины

- Как, по вашему мнению, может разрешиться война в Донбассе, если на Украине все-таки останется преступное руководство, которым управляют с Запада?

- Это преступное руководство полностью находится под контролем американцев. Проблема в таком случае не разрешится. Она будет иметь перманентный характер, а сам конфликт будет продолжаться. Почему они не допускают нашу партию? Потому что мы давно уже предложили правильную концепцию решения этой проблемы. В чем заключается эта идея: первое – президент-коммунист будет вести переговоры в Украине, а не в Брюсселе, Вашингтоне или Москве. Мы здесь договоримся с представителями Донецка и Луганска, посмотрим в глаза друг другу, рассмотрим конкретные вопросы дальнейшего нахождения этих территорий в составе Украины и примем соответствующее решение.

- Что бы вы предложили сразу?

- Полную автономию этого региона, федерализацию, экономическую самостоятельность и возврат территории Донецкой и Луганской области до административных границ, какими они были до войны. И чтобы это было на доверии – отвел бы все войска и вернул их в место их постоянного базирования. Проблему решили бы через диалог, внеся изменения в Конституцию. Если бы Верховный совет не согласился с предложением Коммунистической партии, я бы принял решение – распустить Верховную раду. А дальше продолжал бы готовить все документы и досрочные парламентские выборы. Без доверия этот конфликт не будет разрешен. Если он не будет разрешен, тогда Украина будет входить в интересы американцев, а те постоянно будут подбрасывать дрова в костер.

- За эти пять лет у вас возникало желание посетить Донбасс?

- Я каждый день с этим живу. У меня там могилы моих родителей, у меня там родные живут. Я сам в Донецке работал. Проблема состоит только в том, что за мной стоит организация. И если я появлюсь на родине, то с моими товарищами понятно что сделают. Надо изменить русофобский алгоритм, который заложен официальной политикой Киева. Надо изменить понятие людей, что якобы здесь агрессия и прочее. Это гражданская война. И развязал ее Киев против граждан, проживающих в Донбассе.

Коммунист рассказал, что на месте президента незалежной разогнал бы Верховную Раду, если бы та не принимала правильных решений

Коммунист рассказал, что на месте президента незалежной разогнал бы Верховную Раду, если бы та не принимала правильных решений

Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

- Вы помогали чем-то жителям Донбасса за время войны? Может быть, адресной гуманитарной помощью?

- У нас не было такой возможности. Наша поддержка и помощь Донбассу - это прежде всего помощь всему народу Украины протрезветь, сбросить туманную пелену и понять одну простую вещь. Владимир Ильич Ленин учил нас: вы, рабочие, поймите, что те, кто сколачивает капитал, обогащаясь на вашей крови, сталкивают вас лбами. Так и с гражданами Украины. Надо сейчас объединиться и понять, куда направлять это оружие. Враг народа Украины сейчас сидит в правительственных креслах.

- За разговоры с журналистами из Донецка вам в Украине ничего не грозит?

- Все, что я говорю, они уже знают. И против меня возбуждено пять уголовных дел. Моим товарищам, оставшимся в Украине, «пришили» 109-ю и 110-ю статьи (государственная измена). Каждого пытаются унизить через эти обвинения. Постоянно идут угрозы. Спецслужбы проводят с нашими товарищами в Славянске, Краматорске, Дружковке беседы с угрозами. А в Константиновке нашего врача больше года искали, а они его в подвале спрятали и издевались над ним только потому, что он был единственным коммунистом в горсовете. Мы находимся в боевой обстановке. Идет фронт идеологической борьбы за сознание, за умы людей. А война идет за то, чтобы это сознание не просыпалось.