Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество8 февраля 2019 10:00

Актриса Светлана Крючкова о смерти Сергея Юрского: «Он обогащал каждого, кто сидел в зрительном зале»

Юрский был первым партнером актрисы по сцене в театре БДТ
Сергей Юрский сыграл десятки легендарных ролей.

Сергей Юрский сыграл десятки легендарных ролей.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ночью не стало легендарного актера Сергея Юрского. Любимый всеми Остап Бендер ушел из жизни 8 февраля на 83 году жизни. Причина - остановка сердца. Друзья, близкие и коллеги по сцене вспоминают, каким был великий актер.

- Человек - гений, он знал что-то о человеке такое, что простым людям знать не дано, - поделилась с нами актриса Светлана Крючкова. - Поэтому все, что он делал на сцене, это было проникновение в истину, в суть - и это обогащало каждого, кто сидел в зрительном зале. Казалось бы, Бунин - совсем не мужская проза, но Сергей так умел это прочесть...

В последний раз Светлана Николаевна видела Юрского буквально несколько месяцев назад. Она всегда ходила на все его выступления, когда он приезжал в Петербург. После спектакля, Крючкова зашла в гримерку, чтобы вручить цветы своему учителю, обнять и поклониться. Он был первым партнером актрисы в БДТ в 1976 году и первым режиссером, актриса очень признательна за первые уроки на сцене.

- Для меня это огромная потеря, я хочу выразить глубочайшие соболезнования Наташе, его жене, дочери Даше и всей семье, - сказала Крючкова. Больше артистка говорить не смогла, очень тяжело давалось каждое слово.

Читайте также:

Рудольф Фурманов о смерти Сергея Юрского: Уходят последние «товстоноговские» артисты

Блистательный Остап Бендер из «Золотого теленка» и трогательный дед Митя из лирической комедии «Любовь и голуби» скончался на 84-м году жизни (подробности)

Депутат Максим Резник: «Юрский и Дербенев познакомились у нас дома»

Близкие вспоминают, каким был актер Сергей Юрский (подробности)

Актер Борис Смолкин: "Юрский был кумиром для всех начинающих актеров Ленинграда" (подробности)