Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2019 18:25

«Как будто упала тысяча стульев»: Очевидцы рассказали о первых секундах после обрушения крыши в петербургском университете

Во время ЧП в здании находилось более 80 человек [фото, видео]
ЧП в ИТМО произошло вечером в субботу, 16 февраля

ЧП в ИТМО произошло вечером в субботу, 16 февраля

Фото: Олег ЗОЛОТО

В сети появляются все новые и новые кадры обрушения крыши в одном из корпусов ИТМО в Петербурге 16 февраля. Их снимают сами очевидцы – ребята, которые были в тот момент внутри, на верхних этажах.

17-летний Федор Гусак – абитуриент. В этом году молодой человек оканчивает 230 школу с углубленным изучением химии. И собирается поступать в ИТМО. Днем, 16 февраля, он, как обычно, пришел на подготовительные курсы.

- ИТМО, очередные курсы по химии, я на 6 этаже. Обваливаются все шесть этажей в районе лестницы, выхода не было. Ждали спасателей, - рассказал он на своей странице в соцсети.

Есть и фотография: сломанные перекрытия, рухнувший потолок. Неудивительно, что теперь молодого человека поздравляют со вторым днем рождения.

Только чудом во время происшествия никто не пострадал.

Только чудом во время происшествия никто не пострадал.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Еще один юноша, рожденный в рубашке - Башир Алиев. Он, как и Федор, пришел в университет на подготовительные курсы по ЕГЭ. Когда крыша начала рушиться, он находился в одной из аудиторий на 5 этаже. Вместе с ним в кабинете занимались еще десять человек.

На место ЧП к университету приехал губернатор Петербурга Александр Беглов.

На место ЧП к университету приехал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Представляете звук, который издает падающее домино? Или тысяча падающих на пол сульев?Такой стоял грохот?, - рассказывает «Комсомольской правде» Башир. – Мы услышали шум. В этот момент я, как и вся группа, побежал в противоположную сторону от звука, к окну.

Когда грохот стих, ребята выглянули в коридор. Все было в пыли, сложно было дышать. Школьники стали кашлять.

Школьники говорят, что не чем было дышать. Фото: соцсети.

Школьники говорят, что не чем было дышать. Фото: соцсети.

- Нам повезло, так как выход с нашей стороны не был завален. Но дальше мы видели людей, которые были «отрезаны», не могли выбраться. Между нами будто была пропасть. Мы спросили у них, есть ли пострадавшие. Они ответили: «нет». После этого мы стали пробираться на улицу.

Фоторепортаж с места ЧП в Петербурге 16 февраля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Больше 80 человек эвакуированы, погибших нет: В университете ИТМО обрушились перекрытия

В университете ИТМО на улице Ломоносова, 9 в Петербурге обрушились перекрытия около пять часов вечера в субботу, 16 февраля. В здании обвалилась часть крыши. Всех, кто находился внутри, спасатели экстренно эвакуируют на улицу (подробности)

Александр Беглов прибыл на место ЧП на улице Ломоносова в Петербурге

Врио губернатора проверил ход аварийных работ в корпусе университета ИТМО, в котором рухнула крыша (подробности)