Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Общество20 февраля 2019 4:54

Концлагерь для кошек в Челябинской области продолжает работу, несмотря на протесты

В Каслях пропадают животные, и все знают — куда. Но не спешат действовать [видео, аудио]
В квартире жительницы Каслей содержатся десятки животных. Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В квартире жительницы Каслей содержатся десятки животных. Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Неадекватная жительница Каслей держит дома десятки кошек. Животных она одевает в детские платья, кутает в пеленки и катает в коляске как кукол. При этом принципиально не кормит. От голода кошки сходят с ума и вопят в предсмертной агонии. После этого их выбрасывают на улицу, а иногда оставляют в доме: рассовывают по шкафам и даже в морозилку. Об этом «КП — Челябинск» рассказали зоозащитники, которые пару дней назад попытались взять квартиру штурмом, но дверь им не открыли.

ЧИНОВНИКИ ПОМОГАТЬ НЕ СТАЛИ

Врачи и полицейские отказались вскрывать дверь. И сделали все в рамках закона: ведь с той стороны была хозяйка, которая сказала, что с ней все в норме и она просит ее не беспокоить. Значит оснований снимать дверь с петель нет.

Примечательно, что квартиру уже вскрывали дважды. Точнее, принимались пилить дверь, но хозяйка открывала. В этот момент в подъезд выбегали десятки кошек. Со всего города приходили люди, пытаясь отыскать своего потерявшегося когда-то питомца. И находили — изможденных или уже погибших. А та самая квартира напоминает сюрреалистический кошмар: ободранные стены, кругом экскременты животных, грязные тряпки, трупы.

— К уголовной ответственности ее явно не привлечь — ведь она психически нездорова. Мы рассчитывали, что поможем администрация Каслей. Пошли на прием к мэру. Но градоначальник помог только советом: собрать с жителей заявления и пойти с ними в полицию. А тем временем, эта женщина сегодня утром очередную кошку к себе тащила, — рассказала «КП — Челябинск» зооволонтер Елена.

СОСЕДИ МОЛЧАТ

В ГУ МВД России по Челябинской области сообщили, что участковый в курсе информации и сейчас проверяет ее. Это разрешено делать в течение 30 дней.

Юрист Алексей Иванов считает, что проблема в пассивности соседей, которые жалуются волонтерам, но до полиции и санэпидемстанции не доходят.

— Если бы кто-то написал заявление в полицию — было бы проще от него отталкиваться. А уж если череда заявлений — резонанс. То же самое и с СЭС: нужно писать и названивать им с требованием проверить. Если вскрыть двери квартиры на основе уверений соседей, а там ничего нет — кто ответит за нарушение гражданских прав хозяйки, хоть она и невменяемая? Полицейский, который решил вскрыть замок? Статья за жестокое обращение с животными предполагает, что зверю были причинены страдания. Если на улице вы видите, как увечат кошку, очевидно, что ей причиняют боль. Но если человек переодевает кошку — это явно не страдания. Не кормит? Это надо доказать! Трупы животных в доме — нужно устанавливать причину смерти, ведь она может быть естественной, а не умышленной.

Пока готовился материал

Журналисты местного ТВ сообщили жильцам, что на пятницу, 22 февраля, запланирован взлом двери. Волонтеры готовят очередной визит в квартиру: запасаются валерьянкой для себя и подыскивают ветклиники, готовые принять животных.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953

Тел.: (351)265-80-66; 8-902-616-06-06