Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 марта 2019 12:15

Дачную амнистию завершат, сигареты маркируют, а ЖЭК обяжут реагировать за пять минут: как изменится наша жизнь с 1 марта 2019 года

С началом весны вступает в силу ряд важных для нашего кошелька и имущества нормативных изменений
Садовод теперь обязан подавать уведомление о начале строительства дома в местную администрацию, указав там параметры постройки. Фото Юрий Смитюк/ТАСС

Садовод теперь обязан подавать уведомление о начале строительства дома в местную администрацию, указав там параметры постройки. Фото Юрий Смитюк/ТАСС

1. О строительстве дома на садовом участке надо извещать местные власти

С 1 марта заканчивается переходный период, в течение которого дома на садовой земле можно было зарегистрировать по старым правилам. То есть постфактум, после того как дом уже стоит. И в упрощенном порядке — требовались техплан на дом, составленный кадастровым инженером, декларация с характеристиками постройки и документы на участок.

Новый порядок введен поправками в Градостроительный кодекс, которые вступили в силу в августе 2018 года. И он сложнее. Садовод теперь обязан подавать уведомление о начале строительства в местную администрацию (это можно сделать через многофункциональный центр — МФЦ), указав там параметры постройки: площадь, количество этажей и т. п. . Дальше надо дождаться ответного уведомления — о том, что эти планы вписываются в градостроительные и прочие нормы. И затем второй раз подать уведомление — уже об окончании стройки.

Как напоминает Росреестр, без этой переписки с 1 марта оформить право собственности на дом на садовом участке будет нельзя. Поэтому тем, у кого строительство на даче начато, но права собственности на дом до 1 марта явно уже не будут зарегистрированы, также придется подавать уведомление (как если бы строительство еще не начиналось).

Те же правила еще с августа начали действовать для домов на участках под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство.

На некапитальные постройки — сараи, теплицы, беседки и т. п. - все это не распространяется. Их по-прежнему можно строить без всяких согласований.

2. Сигареты будут с новой маркировкой

Станет обязательной цифровая маркировка табачных изделий. На пачку сигарет будет наноситься особый штрихкод - с информацией о том, откуда табак, кто поставщики т. п. А все производители табачных изделий, импортеры и продавцы должны зарегистрироваться в специальной системе.

Предполагается, что новшества позволят отслеживать весь путь сигарет и прочих табачных изделий — от производителя до прилавка. И отсеивать нелегальную продукцию.

Дополнительные расходы производителей на новое оборудование, его обслуживание и собственно штрих-коды аналитики оценивают в среднем до 2 рублей с пачки. То есть курить опять станет дороже. Правда, как утешают эксперты, подорожание не будет одномоментным и вряд ли придется строго на 1 марта. В пилотном режиме система уже тестировалась и большинство из тех, от кого это требуется, к ней уже подключились. И расходы в стоимость продукции уже заложили.

Предполагается, что новшества позволят отслеживать весь путь сигарет и прочих табачных изделий — от производителя до прилавка

Предполагается, что новшества позволят отслеживать весь путь сигарет и прочих табачных изделий — от производителя до прилавка

Фото: Алексей БУЛАТОВ

3. Аварийно-диспетчерские службы станут считать минуты

С началом весны вступают в силу и очередные поправки в правила оказания коммунальных услуг. Они, в частности, касаются обязанностей аварийно-диспетчерских служб (АДС). Теперь их работа, а также сроки устранения неполадок расписаны строго по минутам. Итак...

-Ответить на ваш звонок в АДС обязаны в течение 5 минут. Если не получилось, вам должны перезвонить в течение 10 минут после того, как ваш звонок зафиксирован.

Альтернативный вариант: вам могут предоставлять возможность оставлять диспетчерам голосовые или электронные сообщения. На них в диспетчерской также обязаны отреагировать в течение 10 минут после поступления сообщения.

- Локализация аварийных повреждений внутридомовых систем (холодная и горячая вода, канализация, отопление, электроснабжение) - не более чем в течение получаса с регистрации заявки.

С началом весны вступают в силу и очередные поправки в правила оказания коммунальных услуг

С началом весны вступают в силу и очередные поправки в правила оказания коммунальных услуг

Фото: Иван МАКЕЕВ

- Ликвидация засоров внутридомовой канализации - в течение двух часов с регистрации заявки.

- Ликвидация засоров в мусоропроводах - в течение 2 часов с регистрации заявки (но не раньше 8 часов и не позднее 23 часов при круглосуточном приеме заявок).

- Устранение аварий внутридомовых систем - в срок не более 3 суток с даты аварии.

- Позвонивший в диспетчерскую жилец должен быть проинформирован о том, как быстро будут приняты меры по его заявке, в течение получаса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Дачная амнистия» заканчивается 1 марта

Что надо успеть зарегистрировать на своем садовом участке

За новостями о том, что с 1 января дач у нас больше нет (исчезло понятие «дачных товариществ» из законодательства — остались только садоводческие и огороднические), а в домах на садовых участках теперь можно «прописаться», многие садоводы-дачники не обратили внимание на другие, не менее важные изменения в законодательстве. А именно: 1 марта по факту заканчивается «дачная амнистия» для домов, построенных на садовых и дачных участках. Только до этой даты их можно зарегистрировать по прежней, упрощенной, схеме. Что это значит и как действовать? И как воспользоваться появившимся теперь правом оформить в доме на садовом участке постоянную регистрацию? Наиболее типовые вопросы и ситуации мы разобрали в эфире Радио «Комсомольская Правда» с гендиректором Московского областного БТИ Александром Беднягиным (подробности).

С 1 марта в России исчезнет понятие «дача». Как теперь быть?

На вопросы «Комсомолки» ответила замначальника отдела земельного надзора, геодезии и картографии регионального управления Росреестра Елена Шевчук (подробности)

ЕЩЕ

Путин подписал закон об обязательной дополнительной маркировке сигарет

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной дополнительной маркировке табачных изделий. Документ опубликован на официальном портале правовой информации (подробности)

В ТЕМУ

С марта аварийно-диспетчерские службы будут работать по новым правилам

Новые постановления правительства ужесточают требования к работе аварийно-диспетчерских служб компаний, управляющих многоквартирными домами. Изменения правил работы «авариек» радуют жильцов, но заставляют задуматься коммунальщиков, которым с 1 марта ставится в обязанность, в том числе, и более ответственная работа с заявками и обращениями жителей (подробности)