Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 марта 2019 13:40

На прощании с Владимиром Этушем звучала музыка Баха - только та, которую он любил

На траурную церемонию в Театр им. Вахтангова пришли преданные зрители и коллеги-артисты [фото, видео]
Сотни поклонников несли цветы Владимиру Этушу - любимому актеру и прекрасному человеку.

Сотни поклонников несли цветы Владимиру Этушу - любимому актеру и прекрасному человеку.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Театре им. Вахтангова есть свой канон траурных церемоний. Никаких торжественный речей со сцены. Поэтому на прощании звучала только музыка, которую любил Владимир Этуш (Иоганн Себатьян Бах и песни Мирей Матье), его голос из фонотеки самых разных ролей. В зрительном зале в почетном карауле - артисты театра. В фойе - выставка фотографий из спектаклей, в которых играл Владимир Абрамович.

В Театре им. Вахтангова есть свой канон траурных церемоний. Никаких торжественный речей со сцены

В Театре им. Вахтангова есть свой канон траурных церемоний. Никаких торжественный речей со сцены

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Среди артистов, которые пришли проститься с Этушем, в основном выпускники Щукинского училища, в котором Этуш преподавал ровно столько же лет, сколько работал в Театре им. Вахтангова - с 1945 года. Так или иначе все щукинцы имели счастье (а бывало, что и несчастье) сталкиваться с Этушем-педагогом. А он бывал разным: строгим, но добрым, очень эмоциональным и одновременно сдержанным. Комедийный актер с некомедийным характером. На глупый вопрос или реплику, неточный актерский этюд он реагировал мгновенно и резко, правда, потом обязательно извинялся «за пригорки своего характера».

С женой Еленой Владимир Этуш прожил почти 20 лет в любви и заботе.

С женой Еленой Владимир Этуш прожил почти 20 лет в любви и заботе.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Этуша-педагога вспоминали Наталья Варлей, Сергей Маковецкий, Юлия Рутберг, Евгения Симонова. Актрисы рассказывали, как он ценил женскую красоту. Почти каждой делал комплимент - хотя бы взглядом. На вступительных экзаменах смущенных абитуриенток просил поднять юбку, чтобы оценить ножки. Ибо считал, что актриса не может быть с кривыми ногами.

Сергей Маковецкий и Ирина Купченко

Сергей Маковецкий и Ирина Купченко

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

И все-таки актерские устремления у него были всегда сильнее, чем преподавательские. И театр для него был важнее, чем кино. Сергей Маковецкий напомнил, что Этуш до последнего стремился получить новые роли. Евгений Князев сказал, что ждал встречи с Владимиром Абрамовичем на спектакле «Бенефис» 14 марта: «Несмотря на возраст и физическую слабость, он собирался играть на сцене до последнего дня. Было ощущение, что он наполнялся энергией от зрителей, и это давало ему силы. Увы, сегодня на сцене - его последний бенефис». Князев рассказал, как Этуш в бытность ректором Щукинского училища отвоевал здание, где сейчас находится режиссерский факультет. И когда в здание вселялись студенты и преподаватели, Владимир Абрамович принес сундук, в который сумел якобы заключить дух вахтанговской сцены. Ему поверили.

Сергей Маковецкий пришел проститься с коллегой по театру и учителем.

Сергей Маковецкий пришел проститься с коллегой по театру и учителем.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пришел на прощание актер Алексей Панин, который играл с Этушем в антрепризном спектакле «Неаполитанские страсти». Панин побаивался Владимира Абрамовича. «Я по характеру разгильдяй, - честно признался Алексей. - А Этуш мало того что народный артист, аксакал сцены и ветеран войны - то есть в нем букет достоинств, так еще и человек крайне ответственный и дисциплинированный. Но, как ни странно, он меня полюбил и переживал за меня, когда я что-нибудь отчебучу. Он всегда был на моей стороне».

Людмила Максакова.

Людмила Максакова.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

По традиции гроб с телом артиста проводили под аплодисменты.

А 13 марта прах Владимира Абрамовича Этуша будет захоронен на старом участке Новодевичьего кладбища в семейной могиле, где покоятся его родители, недалеко от могилы Николая Васильевича Гоголя. Такова была воля артиста. Он говорил, что на надгробии родных обязательно появится и его имя.

Пришел на прощание актер Алексей Панин, который играл с Этушем в антрепризном спектакле «Неаполитанские страсти»

Пришел на прощание актер Алексей Панин, который играл с Этушем в антрепризном спектакле «Неаполитанские страсти»

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощание с Владимиром Этушем: траурная церемония в Театре Вахтангова

12 марта 2019 года состоялась церемония прощания с Владимиром Этушем. Прямая онлайн-трансляция

Во вторник, 12 марта, прошла церемония прощания с Владимиром Этушем - российским актером театра и кино, известным как Карабас-Барабас из "Приключений Буратино" и товарищ Саахов из "Кавказской пленницы". Церемония состоялась в Москве в театре имени Вахтангова. Начало запланировано на 10.00 по мск (подробности).

ЕЩЕ

Умер Владимир Этуш

В субботу, 9 марта, скончался Владимир Этуш - известный российский актер театра и кино. Ему было 96 лет. Информацию о смерти известного актера подтвердила дочь актера Раиса Этуш в интервью радио "Комсомольская правда" (подробности).

"Прости, мой любимый, не уберегла": Владимир Этуш и его жена не хотели расставаться даже после смерти

Владимир Этуш и его жена Елена прожили в браке почти двадцать лет. Об этом Елена Этуш напомнила 5 марта на своей страничке в ФБ: «18 лет вместе! Совершеннолетие!». Их разница в возрасте в сорок с лишним лет не мешала настоящему чувству. Как говорят, супруги не хотели расставаться и после смерти. Поэтому решили сделать друг другу особенный, нестандартный подарок (подробности).

Владимир Этуш: Я всегда хотел сыграть клоуна или дипломата

В распоряжении "КП" оказалась редкая запись встречи Владимира Этуша со зрителями, которая состоялась в 1987 году в московской типографии издательства "Наука". Эта запись находится в архиве звукоархивиста Юрия Метелкина. Интервью собрано из вопросов зала и ответов на эти вопросы артиста. С тех пор прошло больше тридцати лет, но удивительно, что ни ответы, ни вопросы ничуть не устарели. Владимир Абрамович оставался верен себе (подробности).

ПАМЯТЬ

Карабас-Барабас, ограбленный Шпак, товарищ Саахов: Лучшие кинороли Владимира Этуша

За сорок лет работы в кино у Этуша едва можно набрать около тридцати киноролей. И, тем не менее, они-то и принесли актеру, кроме творческой радости, еще и «славу узнаваемости» (подробности)

За что любили Владимира Этуша

Владимир Этуш умер на 97-м году жизни. Зрителям он известен по своим работам в Театре имени Евгения Вахтангова. На этой сцене Этуш проработал всю карьеру - более 70 лет. На счету актера роли в более чем в 150 фильмах. Наибольшую известность ему принесли работы в комедиях Леонида Гайдая. (подробности)