Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество28 марта 2019 12:04

Сергей Дарькин: Власть всегда боролась с коррупцией. Надо усилить - усилит... А я ловлю рыбу!

Экс-глава Приморья отказался комментировать "историю Ишаева", но охотно вспомнил свое губернаторство
Экс-глава Приморья Сергей Дарькин.

Экс-глава Приморья Сергей Дарькин.

Фото: Игорь НОВИКОВ

- Сергей Михайлович, вашего земляка - Виктора Ишаева задержали сегодня.

- Александр, я не хочу комментировать эту историю.

- Да и не надо само задержание. Вы же вместе работали... Как вам - с ним?

- Он был губернатором Хабаровского края, я - Приморского. В рамках взаимодействия – да. Были там советы всякие губернаторов и тому подобное.

- То есть - контактировали нормально... А когда Ишаев был полпредом?

- Я губернатором уже не был.

- А когда вы были замминистра регионального развития?..

- Нет, я туда не ездил. Я не курировал эти вопросы.

- Я помню наше с вами интервью, как мы на вертолете летали над тайгой, а вы говорили: вот, красотища, нельзя лес разбазаривать. За гроши. А от глав регионов это зависело, что лес - не обязательно в Приморье, а вообще в Сибири, в Хабаровском крае, еще где-то… короче, мог уплыть?

- Лес был федеральной собственностью…. От губернатора, конечно, тоже зависело много. (Куда шёл лес.) Я, честно говоря, не помню, чьи это были полномочия…

- Вы в свое время (мы со Степашиным к вам приезжали с проверкой) строили объекты к саммиту АТЭС, боролись с коррупцией. Если говорить вот об этом - все правильно, да, надо усиливать эту борьбу?

- Конечно, это пожизненно такая история, все власти во все времена боролись с этим. Поэтому ничего нового в этом нет. Это функция власти, которую надо исполнять – усиливать, уменьшать и тому подобное.

- У вас-то как?

- Да работаю. Ловлю рыбу. Строим заводы, перерабатываем рыбу. Все нормально, потихонечку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Дарькин: Бесплатный гектар беру в тайге. Буду разводить кабанов и тигров

С 1 февраля в Дальневосточном федеральном округе все желающие россияне смогут получить гектар земли - бесплатно. Я позвонил бывшему руководителю Приморья, а ныне - бизнесмену Сергею Дарькину (подробности)

Что известно про «лесное дело», по которому задержали экс-полпреда на Дальнем Востоке Виктора Ишаева

После ареста экс-министра Михаила Абызова новой сенсацией стала новость о задержании Виктора Ишаева. В разные годы он занимал должности губернатора Хабаровского края, полпреда президента в ДФО и первого министра по развитию Дальнего Востока (подробности)

«Если задержали, значит, есть основания»: дальневосточные губернаторы о задержании Виктора Ишаева

Силовики в Москве задержали первого губернатора Хабаровского края и экс-полпреда президента в ДФО Виктора Ишаева. Политик с большой буквы, папа региона. Казалось, что он неприкасаемый, но оказалось, что это не так. За годы службы на Дальнем Востоке он встретился на жизненном пути многих людей, некоторые из них сейчас руководят регионами. Что они думают об аресте Виктора Ивановича – в материале «КП-Хабаровск» (подробности)