Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире16 апреля 2019 9:20

Оперная певица Светлана Касьян передаст свой гонорар в помощь Нотр-Дам-де-Пари

Российская звезда выступала в соборе с сольным концертом [эксклюзив kp.ru]
Светлана Касьян с супругом-исполнительным директором Фонда святителя Григория Богослова Леонидом Севастьяновым и дочкой Наташей в гостях у Папы.

Светлана Касьян с супругом-исполнительным директором Фонда святителя Григория Богослова Леонидом Севастьяновым и дочкой Наташей в гостях у Папы.

Российская оперная певица Светлана Касьян, которую недавно Папа Римский впервые в истории Ватикана сделал "дамой" ордена святого Сильвестра, с особой болью восприняла гибель в огне Собора Парижской Богоматери - в его стенах она выступала в свое время с сольным концертом. И теперь артистка перечислит свой гонорар за предстоящую 17 мая в Москве оперу "Иоланта" в помощь разрушенному Нотр-Дам-де-Пари.

-"Иоланта" - это история о слепой француженке, которая прозревает в результате веры и внешнего потрясения. Надеюсь, трагедия поможет нам всем прозреть так, чтобы мы объединились вокруг сохранения культурного наследия человечества, - заявила Светлана "Комсомолке". - Думаю, что сейчас сильные мира сего в знак покаяния перед своими предками должны увеличить бюджет на культуру и сохранения наследия, сделав его больше, чем бюджет на вооружение!

Напомним, символ Франции горел около 14 часов. Причина возгорания еще неизвестна - французские СМИ полагают, что на здании могли загореться строительные леса. Восстанавливать переживший революции и мировые войны собор будут всем миром.

В своей телеграмме с сочувствием Эммануэлю Макрону и всему французскому народу Владимир Путин предложил помощь российских специалистов.

"Путин выразил надежду, что великий собор удастся восстановить, и предложил направить во Францию лучших российских специалистов, имеющих богатый опыт реставрации памятников мирового культурного наследия, в том числе - произведений средневекового зодчества, - сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

КОМПЕТЕНТНО

Леонид СЛУЦКИЙ, глава Комитета Госдумы по международным делам:

"Надо помочь - это будет по-христиански"

- Я как глава депутатской группы по связям с Национальным собранием Франции уверен, что Россия может предложить Франции свою посильную помощь в восстановлении Собора Парижской Богоматери. Это будет, прежде всего, по-христиански. В России есть много специалистов, которые могут быть полезны и востребованы при реставрации.

Огнем разрушен Нотр-Дам, имеющий огромное значение для всей христианской религии и мировой культуры. Это наша общая трагедия. И только это важно, кто бы и как бы сейчас ни строил версии и ни предлагал сделать выводы из случившегося. Скорбим вместе с нашими французскими друзьями.