Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире10 мая 2019 17:55

В Баварии мигрант-безбилетник избил контролёра в поезде и двух полицейских

Сотрудники Немецкой железной дороги всё чаще жалуются на агрессию при попытках проверить оплату проезда
Представители Немецкой железной дороги всё чаще жалуются на агрессию при попытках проверить оплату проезда

Представители Немецкой железной дороги всё чаще жалуются на агрессию при попытках проверить оплату проезда

Фото: REUTERS

Вечером 6 мая в пригородном поезде у городка Ландсхут (Бавария, ФРГ) произошла драка с участием мигранта-зайца. Началось всё с того, что вагонный контролёр попросил билет у одного из пассажиров — 27-летнего нигерийца. Парень показал суточный проездной, действительный по всей Баварии. Проблема в том, что такой тип документа во избежание махинаций является именным: фамилия владельца вписывается прямо на бланк. И проверяющий в поезде имеет полное право спросить у вас ещё и удостоверение личности. Что и было сделано.

Однако в ответ мигрант пришёл в ярость и избил контролёра (надо полагать, оттого, что билет стоимостью в 25 евро действительно был чужим: может, умыкнул где-то, а может, взял у друзей). Вскоре поезд прибыл на центральный вокзал Ландсхута, где похождения зайца-буяна продолжились. По вызову поездной бригады на платформу прибыл наряд полицейских, но молодой человек и им продемонстрировал мастер-класс вольной борьбы, нокаутировав двух офицеров, прежде чем его удалось скрутить.

В итоге у одного полицейского лёгкие телесные повреждения, другой вынужден взять отгул для лечения, против «нового немца» возбуждено уголовное дело за неповиновение и нападение на офицеров. Об этом сообщает германский портал pi-news (является агрегатором статей антимигрантской направленности, зачастую написанных чрезмерно эмоционально и с сильным уклоном в пропаганду).

В той же статье приводятся результаты опроса разъездных контролёров и сотрудников вагонных бригад: 63% когда-либо сталкивались с физическим насилием, а 93% страдают от «ежедневной словесной агрессии» со стороны зайцев. И почти три четверти контролёров, даже работая бригадой из нескольких человек, боятся оказаться жертвами пассажиров-хулиганов, наподобие недавнего инцидента в Ландсхуте.

Впрочем, несмотря на все проблемы, «Дойче бан» (Немецкая железная дорога) продолжает развиваться. Например, в последние годы на большинстве вокзалов в городах с населением свыше 10 тысяч человек создана полностью безбарьерная среда с лифтами или подъёмниками для инвалидов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасенные беженцы захватили турецкий танкер у берегов Ливии

Добрый поступок обернулся для моряков торгового судна Elhiblu I, шедших из Турции, целой военной спецоперацией. У побережья Ливии они спасли более сотни терпящих бедствие мигрантов, среди которых были 19 женщин и 12 детей. Когда капитан танкера объявил, что спасенных сейчас доставят обратно на берег, беженцы пошли в атаку и захватили судно, взяв курс то ли на Мальту, то ли на итальянский остров Лампедуза, где находится центр по приему мигрантов (подробности).