Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество23 июля 2019 22:00

Любимые книжки нашего детства: От Урфина Джюса до Айвенго

Вспоминаем книжки нашего детства, которыми мы зачитывались
Многие дети очень любили читать. Возможно, потому, что других развлечений было мало.

Многие дети очень любили читать. Возможно, потому, что других развлечений было мало.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать», - писал когда-то Валентин Берестов. И мы действительно читали, проглатывая книжку за книжкой. А после обменивались своими впечатлениями и пытались в библиотеках найти что-нибудь интересненькое.

Мы попросили слушателей программы «Дежавю» на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) вспомнить любимые книжки нашего детства - те, что были в домашней библиотеке, или те, которые приходилось прочитывать очень быстро, потому что тебе эту книжку дали под честное слово и всего на пару-тройку дней. Мы специально исключили из списка классических Барто-Михалкова-Маршака, так как их произведения были практически у всех.

Миры Александра Дюма

Многие, открыв для себя волшебный мир французской мушкетерской романтики, интриг и заговоров, уже не могли остановиться. «Трех мушкетеров» зачитывали до дыр, а дальше начинались поиски остальных произведений. Кто-то находил «Виконта де Бражелона», кто-то сразу бросался к «Графу Монте-Кристо», но, судя по тому, что имя Александра Дюма встречалось практически у каждого второго слушателя программы, можно с уверенностью сказать, что это был один из самых любимых писателей подрастающего поколения.

«Волшебник Изумрудного города»

Одна из самых читаемых и требуемых в библиотеке книг. Стоило только узнать, что у «Волшебника Изумрудного города» есть продолжение, и не одно, сразу же начинались поиски этих произведений.

В библиотеках достать книжки Александра Волкова было практически невозможно: они постоянно находились на руках. И единственный выход - отправляться в читальный зал, но и там не факт, что необходимая вам часть будет в свободном доступе.

И редкий случай, когда удавалось прочитать все шесть книг и именно в той последовательности, в которой они выходили.

Жюль Верн, Джек Лондон и другие приключения

Любимый жанр для мальчишек, конечно, был приключенческий. Кому-то было интересно наблюдать за путешествиями Жюля Верна, другие зачитывались рассказами Джека Лондона о суровых, но отважных людях - тем более что книжки Лондона в СССР активно издавали.

Третьим нужны были авантюры в духе Луи Буссенара и приключения на фоне исторических событий, как у Вальтера Скотта.

Все эти книги издавались и были как дома, так и в библиотеках, но опять же, чтобы прочитать всего выпускавшегося Фенимора Купера, нужно было приложить довольно много усилий.

Хорошо, если был блат и книжки из серии «Библиотека приключений и научной фантастики» появлялись регулярно - всем остальным приходилось довольствоваться разрозненными экземплярами.

Сказки со всего света

Самым выпускаемым зарубежным писателем для детей во времена СССР был Ханс Кристиан Андерсен.

Самые популярные - сборники «Русские народные сказки» в обработке Афанасьева (особенно в финале книжки - коротенькие сказки про ведьм да упырей) и «Сказки зарубежных писателей», где были и Перро, и Гримм.

И многие «Сказки тысячи и одной ночи». Правда, литература это была явно недетская, уж больно много откровенных сцен было в этих книжках...

Носов, Драгунский, Крапивин

Книжки о школьниках, о таких же ребятах, как мы. Их истории и приключения пользовались не меньшим спросом, чем похождения храброго гасконца или невинно осужденного Эдмона Дантеса.

«Денискины рассказы», «Мишкина каша», «Фантазеры», «Чудак из пятого «Б». Все эти истории были написаны простым языком, и рассказы сами по себе были не очень большие - что позволяло им попадать в различные сборники.

Ну а становясь взрослее, мы и произведения про своих сверстников выбирали соответствующие. Дениску из рассказов заменяли уже герои Анатолия Алексина. А на смену «Фантазерам» Носова приходили герои Крапивина и Коваля.

Карлсон и муми-тролли

Особняком стояли крупные сказочные произведения зарубежных писателей. Например, одна из популярнейших книг конца 80-х - издание, где были опубликованы сразу три книжки - «Маугли», «Мэри Поппинс» и «Карлсон».

Причем у каждого из читающих были свои предпочтения: некоторые просто погружались в волшебный муми-мир и вместе с героями путешествовали по муми-долу.

Другим нравился разгильдяй с мотором за спиной или девочка по имени Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок.

И снова здесь нужно, наверное, сказать спасибо и тем, кто все эти сказки экранизировал - многие наши слушатели добрались до книжек лишь после того, как посмотрели мультик про Чиполлино или Маугли.

ЧТО ЕЩЕ?

- Успенский: «Простоквашино», «Чебурашка» и «Красная рука...».

- Войнич: «Овод».

- Гюго: «Отверженные», «Собор Парижской богоматери».

- Дефо: «Робинзон Крузо».

- Детские энциклопедии: «Книга будущих генералов», «Книга будущих адмиралов».

- О войне: «Сын полка», «Четвертая высота», книги о пионерах-героях.

- Гайдар: «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда», «Р.В.С.»

«Комсомолка» рекомендует

Самая яркая детская новинка этого года - комикс с наклейками «Царевны» по одноименному популярному мультфильму. Новый комикс о веселых приключениях пяти очаровательных подруг-царевен в Дивногорье порадует вашего ребенка красочным оформлением и расскажет ему о настоящей дружбе, взаимовыручке, поддержке и умении радоваться жизни!

Покупайте на shop.kp.ru и в фирменном магазине «КП» по адресу: Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1.

АО «ИД «Комсомольская правда», Москва, ОГРН 1027739295781.