Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Общество12 августа 2019 5:41

Котову возмутили раскопки на дорогах и во дворах Челябинска

Коммунальщики не спешат зарывать ямы после ремонта
Ямы после ремонта не заделывают неделями. Фото: Мария ЛЕНЦ.

Ямы после ремонта не заделывают неделями. Фото: Мария ЛЕНЦ.

На аппаратном совещании 12 августа врип главы города Наталья Котова указала на медлительность дорожников и коммунальщиков.

— Опять на пересечении пр. Ленина и ул. Энгельса ограждение установлено. В выходные проезжала, видела... Ну, что опять случилось? — спросила на аппаратном совещании временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова у своего заместителя Владимира Алейникова.

Алейников пояснил, что в субботу, 10 августа, на перекрестке бетонировали кольцо колодца. Как только раствор приобретет нужную твердость, восстановят асфальт.

Коварные «спотыкания» на челябинских дорогах из-за вечных раскопок нервируют и водителей-«чайников», и опытных. Иногда сложно перестроиться, чтобы объехать провал, не создавая аварийной ситуации. И стоят вокруг дыры в дороге хлипкие пластиковые ограждения неделями. И хорошо, если стоят. Бывает, в провалившийся люк колодца дорожники сунут кусок картона или доски: вот вам предупреждение. Осторожными будьте!

Та же беда с раскопками во дворах: разроют коммунальщики землю над лопнувшей трубой, огородят сигнальной ленточкой, и зияет яма месяцами. В дожди вокруг разливается жидкая грязь. А потом небрежно зароют, перемешав землю с крупными камнями. Такая кочка вместо асфальта, например, образовалась за домом № 99а по ул. Братьев Кашириных.

Владимир Алейников объяснил, что вся беда в бюрократии: подрядчик может продлевать до бесконечности разрешения на раскопки. И ничего не делать! В мэрии предлагают сократить число продлений до одного и потом требовать жестких сроков и штрафовать.

— Регламент и жизнь несколько разнятся. По регламенту подрядчик, может, и все соблюдает, но жители Челябинска недовольны. Если продлили срок раскопок, ходите каждый день и смотрите, что они там делают! — отрезала Котова.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00