Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Общество2 октября 2019 5:58

В Челябинске ради нового микрорайона вырубят лес

Землю без торгов отдали компании-застройщику из Магнитогорска
Челябинцы возмущены перспективой вырубки леса.

Челябинцы возмущены перспективой вырубки леса.

Фото: Google Карты

На Северо-Западе Челябинска появится новый микрорайон. Участок в границах ул. Академика Королева — Петра Сумина — Татищева отдан без торгов строительной компании «Трест Магнитострой». Застройщик известен тем, что возводил брошенный микрорайон «Академ Риверсайд» строительной компании «Гринфлайт». Пять лет назад без жилья могли остаться около пяти тысяч дольщиков.

На земле возле федерального кардиоцентра застройщик планирует построить 20 многоквартирных домов.

СТИХИЙНЫЕ ПАРКОВКИ И ГРЯЗЬ ВМЕСТО ДЕРЕВЬЕВ

В новостройках у кардиоцентра квартиры должны получить 483 бездомных дольщика, которые тоже рассчитывали когда-то жить в микрорайоне «Академ Риверсайд». Но их дома не построены.

Челябинцы, не имеющие отношения к проблеме обманутых дольщиков, возмущены: ради нового микрорайона придется вырубить кусок леса!

— Невозможно строить без массовой вырубки. И это хотят сделать в городе, в котором и так нечем дышать! — возмущаются жители Тополиной аллеи. Этот микрорайон примыкает к лесу.

— В Челябинске полно построенных и не проданных квартир! Кто будет покупать жилье в новом микрорайоне?

— Там еще и дорогу среди многоэтажек протянут. Значит, будут стихийные парковки, бардак и грязь, как вдоль Краснопольского проспекта в «Парковом». Зачем нам лес? Нам заплеванные окраины милее.

«КВАРТИРЫ ЖДЕМ ПЯТЬ ЛЕТ»

Но у обманутых дольщиков «Академ Риверсайда» иное мнение.

— Это палка о двух концах. Нас же, дольщиков «Гринфлайта», и просили помочь выделить землю «Магнитострою». Мы квартиры ждем пять лет. Выделить землю — выделили. Где — нас не спрашивали, — говорит дольщица «Академа» Лилия Гордейкина.

— А когда-то на месте домов Тополинки тоже был лес, плодовые питомники. Вернём? Жителям близлежащих районов тоже нужен был парк на месте ваших домов. А вас — на улицу. Со старыми родителями, с маленькими детьми. Не хотите? А чего так? Парк же нужен! — защищает проект Лариса Лапшова.

О том, придется ли вырубать деревья, «Комсомолка» спросила у пресс-секретаря «Треста Магнитострой» Кирилла Кочкина. Он заявил:

— Это не лес, а стихийно выросшие зеленые насаждения. По действующему Градостроительному плану Челябинска здесь должны быть жилые кварталы. Категория земель — соответствующая. Может, я тоже хотел бы, чтобы из окон были видны деревья. Но городу нужно расти и развиваться. К тому же, это единственный участок, который смогли выделить власти для того, чтобы строительная компания предоставила квартиры дольщикам «Академ Риверсайда».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00