Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт20 октября 2019 18:33

Платье фигуристки Анны Щербаковой на турнире в США поменяло цвет по ходу выступления. Как это работает

"КП", пообщавшись с экспертами, раскрывает тайны самого интересного наряда в фигурном катании [видео, фото]
Аня Щербакова начинает свое выступление в синем платье, а заканчивает - в красном.

Аня Щербакова начинает свое выступление в синем платье, а заканчивает - в красном.

Фото: REUTERS

В американском Лас-Вегасе завершился первый этап серии турниров Гран-При по фигурному катанию. В женском разряде победу одержала 15-летняя ученица Этери Тутберидзе Анна Щербакова. Для нее это был первый опыт выступлений на взрослой серии Гран-При и сразу же ей удалось выиграть этот старт. Одной из главных фишек в выступлении Ани в произвольной программе стало платье-трансформер, которое меняет цвет с синего на красное. И в финале своего проката Щербакова предстает в образе настоящей жар-птицы. Даже движение рук после такого "переодевания" - легкое и воздушное как у настоящей птицы.

После своего выступления в США Щербакова призналась во время флеш-интервью призналась:

- Смена платья – это идея моего тренера. Я рада, что всем нравится. Мне самой нравится, что когда я меняю платье, зрители кричат: «Вау!».

Да, у Щербаковой вышло поставить в свою программу просто невероятный спецэффект. Он прост в исполнении, но во время трансляции и с трибун смотрится просто волшебно, дополняя ее умение делать четверные прыжки.

Если приглядеться, то в среднем на смену наряда по ходу выступления Щербакова тратит 2,5 секунды. В обычной жизни простой девушке так быстро переодеться невозможно - а во время программы каждая секунда на счету. Так что фигуристка отдельно тренировала эту деталь своего выступления перед сезоном.

К слову, в фантастическом фильме "Голодные игры: и вспыхнет пламя" 2013 года главная героиня картины Китнисс Эвердин, которую играет Дженнифер Лоуренс, в одном из моментов, появившись на интервью в белом платье, тоже проделала похожий трюк.

Но это - фильм, там - компьютерная графика, спецэффекты. А как же это все можно перенести в реальную жизнь?

Моменты предсезонной работы над платьем можно было увидеть в большом интервью Анны Щербаковой "Первому каналу". Деталей же тогда раскрыто не было. При этом, в Москве в начале сентября на предсезонных прокатах Аня впервые показала этот трюк.

И теперь уже повторила его снова в Канаде на первом серьезном турнире сезона.

Анна Щербакова во время выступления в Лас-Вегасе.

Анна Щербакова во время выступления в Лас-Вегасе.

Фото: REUTERS

Но как же это все работает? Эксперт рассказал "КП" про эту технологию, которая давно знакома многим модельерам и людям, которые занимаются пошивом различных нарядов. На модных показах очень часто можно увидеть такие же наряды, которые меняются за секунду.

- Для такого трюка специально шьются два наряда. Один - верхний, это синий, а второй - красный. Он по специальной технологии крепится ближе к телу, юбка "красного" наряда "прячется" в лиф синего платья. Фактически, фигуристка одевается на свое выступление "слоями", отдельно каждую часть своего наряда. Шьется весь костюм из специальной тонкой легкой и струящейся ткани. Так надо специально сделать для того, чтобы можно было сложить эти платья фактически в два "слоя" для динамичного выступления фигуристки. И в назначенный момент во время выступления спортсменка нажимает на специальную застежку в районе шеи. У Ани Щербаковой это - брошка на синем платье. После этого у нее расстегивается замок, отстегивается лиф, падает верх платья "сверху", падает юбка и у нее сразу же появляется второй наряд. В нем спортсменка и продолжает свое выступление до конца программы, - сказал источник "КП", внимательно отсмотревший фото и видеозаписи с выступлений Анны Щербаковой.

Брошка на синем костюме Ани - ключевой элемент при переходе к новому образу.

Брошка на синем костюме Ани - ключевой элемент при переходе к новому образу.

Фото: REUTERS

Следующее выступление юной фигуристки на этапах Гран-При - через три недели в Китае. Там она снова предстанет в образе жар-птицы, сменив наряд по ходу выступления.