Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество26 ноября 2019 17:49

«Диалог культур» в Петербурге: Как прошел первый день международного форума для журналистов

Представители СМИ поделились своим опытом и мнение по поводу будущего медиа
Источник:kp.ru
«Диалог культур» в Петербурге

«Диалог культур» в Петербурге

10 утра. Эрмитажный театр. Несмотря на то, что день только начался, внутри уже в этот час было шумно и многолюдно. Еще бы: самые яркие люди творческой профессии - сотни представителей СМИ из 35 стран мира. Уже четырнадцатый год подряд в Петербурге проходит международный медиа-форум молодых журналистов. Главная задача - поделиться опытом, обсудить проблемы современного медиапространства, ну и продемонстрировать свои проекты.

С приветственным словом на торжественном открытии выступил организатор форума Ашот Джазоян, председатель Медиаконгресса «Содружество журналистов» и секретарь Союза журналистов России.

- Я уверен, что форум станет площадкой для продуктивной дискуссии, а также отправной точкой для создания новых проектов, - сказал Ашот.

Как прошел первый день международного форума для журналистов

Как прошел первый день международного форума для журналистов

Первое заседание было посвящено теме взаимодействия диалога культур и цифровых технологий. На нем выступили журналисты из России, Италии, Испании, Аргентины, Польши и других стран мира. Новые возможности для коммуникации в меняющемся медиапространстве обсудили декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков, редактор мультимедийного отдела газеты «la Repubblica» Сара Бертучиолли, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин и десятки других практикующих журналистов, блогеров и фотографов. Одним из вопросов обсуждения стала нынешняя ситуации в СМИ.

- Сейчас самым популярным видом контента является видео. Далее по убывающей идут тексты, фотографии, аудиоматериалы и посты в социальных сетях, - сказал Владимир Сунгоркин. - Газеты стали читать реже по двум причинам: из-за увеличения количества молодежи, которая получает новости из других источников, и из-за нарушения каналов распространения прессы. Мы это понимаем.

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин

На втором заседании, которое было посвященного русским СМИ за рубежом, отечественные журналисты, проживающие в других странах, рассказали о своей работе. Главная идея в том, что зарубежные медиа направлены как на эмигрантов, так и на всех жителей той или иной страны. Так что круг читателей и зрителей расширяется.

Еще одно событие форума - фестиваль документальных фильмов и телевизионных сюжетов «Я здесь живу». Гости смогли ознакомиться с видеороликами, которые специально й этой встрече подготовили отечественные и иностранные коллеги по цеху.

И это еще не вся программа первого дня. В Главном Штабе Эрмитажа прошли вебинары, на которых выступили весьма необычные спикеры. Габриэле Чеккони - фотокорреспондент из Италии - поговорил с молодыми журналистами о воздействии внезапных массовых мигранту на окружающую среду. Президент исследовательского холдинга «Romir» Андрей Милехин рассказал о глобализации информации и кризисе мирового политического устройства.

Дальше - больше. На следующий день гостей форума ждет не менее насыщенная программа. Утром журналисты возложат цветы на Пискаревском кладбище в память о героях, погибших по время Великой Отечественной войны. Днем в Эрмитаже пройдет открытие фотовыставки «Я здесь живу», где представлено 200 лучших работ от 35 фотокорреспондентов мира. Там же пройдет третье заседание форума, вебинар, продолжение фестиваля документальных фильмов и торжественная церемония вручения знака «За весомый вклад в «Диалог культур».

Своеобразным итогом форума станет еще и творческая работа. Журналисты, принимающие участие в форуме, смогут в залах и хранилищах Эрмитажа создать собственный сюжет о Санкт-Петербурге. А еще снять репортаж из Великого Новгорода, Пскова или Выборга. Будем ждать результатов!