Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное28 января 2020 4:15

Ослеп и страдает от приступов боли: как живет раненый снежный барс из Таласской области

Специалисты фонда «Бугу-Эне» выхаживают краснокнижного хищника, в которого стреляли в начале января
Чудом выживший хозяин горных вершин теперь очень нуждается в помощи!

Чудом выживший хозяин горных вершин теперь очень нуждается в помощи!

Фото: Анастасия Хохлова

ИЗРЕШЕЧЕННЫЙ ДРОБЬЮ

Печальная история годовалого Жаабарса (такую кличку ему дали после чудесного спасения) стала известна в Кыргызстане в начале нового года. Большую дикую кошку на дереве в лесу 9 января заметили жители села Кок-Ой Таласского района. Зверь с окровавленной мордой был дезориентирован и оглушен. Спустить его с дерева с помощью веревок не составило труда - барсенок не проявлял агрессии, не пытался убежать или спрятаться. Это и натолкнуло на первые мысли о том, что хищника, вероятно, держали в неволе. Как иначе объяснить то, что, покинув свои заснеженные труднодоступные владения высоко в горах, он оказался так близко к людям?

Многое прояснило и заключение бишкекских ветеринаров, которые осмотрели раненого краснокнижника. Рентген-снимок показал около 70 дробинок, застрявших в голове, носовых пазухах и шее несчастного животного. Стало очевидно, что в него стреляли. Причем в упор. Под общим наркозом специалисты вытащили 18 дробинок, наиболее угрожавших здоровью снежного кота. Один глаз, из которого извлекли две дробинки, видеть уже не будет. На втором специалисты не теряют надежды хотя бы частично вернуть зрение... Но вердикт однозначный. Вернуться в дикую природу изувеченный людьми хищник не сможет.

«Комсомолка» навестила уникального пациента общественного фонда «Бугу-Эне» в Новопокровке и посмотрела, как он освоился на новом месте.

Неравнодушные кыргызстанцы несут барсенку мясо и деньги на лечение. В гостях у Жаабарса и Салтанат, к примеру, побывали представители Госэкотехинспекции.

Неравнодушные кыргызстанцы несут барсенку мясо и деньги на лечение. В гостях у Жаабарса и Салтанат, к примеру, побывали представители Госэкотехинспекции.

Фото: Фонд «Бугу Эне»

СУДЬБА ЖААБАРСА

Во дворе дома директора фонда «Бугу-Эне» Салтанат Сеитовой очередных гостей радостным лаем встречает хвостатая братва: лабрадор, пара дворняжек и щенки. Под ноги бросается мурчащий кот черепахового окраса. И это лишь часть постояльцев.

На заднем дворе в вольерах содержатся чистокровный кыргызский волкодав, немецкая овчарка и маламут. Чуть дальше по соседству с ними - представители дикой природы. Коллекция хищников и птиц, пострадавших от рук человека, пополнялась в разные годы. Вот в загоне с козочкой живет самец архара. В другом вольере - рысь с поврежденным глазом (два года назад на берегу реки ее, измученную и покусанную собаками, нашли жители села Тар-Суу Кеминского района). В центре площадки в птичнике обустроились беркут и два курганника, один из них - с битым крылом. А с недавних пор приют для животных пополнился еще на одного пушистого постояльца - ставшего знаменитым на весь Кыргызстан снежного леопарда по кличке Жаабарс.

Пернатый постоялец фонда.

Пернатый постоялец фонда.

Фото: Фонд «Бугу Эне»

В загоне с козочкой живет самец архара.

В загоне с козочкой живет самец архара.

Фото: Андрей Митришкин

В гости к нему, так уж совпало, мы пришли одновременно со следователем, приехавшим из Таласской области. Сегодня милиция разыскивает человека, стрелявшего в барса. По факту незаконной охоты на зверя, занесенного в Красную книгу, возбуждено уголовное дело. Нарушителю, если его, конечно, найдут, как минимум придется заплатить штраф в полтора миллиона сомов. Кроме того, ему грозит от двух до пяти лет лишения свободы. Ход расследования взяли под контроль министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев, глава Госагентства охраны окружающей среды и лесхоза Мирслав Аманкулов и заместитель начальника Госэкотехинспекции Расул Артыкбаев.

Пока следователь скрупулезно записывает в блокнот показания директора фонда «Бугу-Эне», которая взяла на попечение раненого хищника, сам Жаабарс никак не реагирует на присутствие чужих людей. Лежит, повернув к стене испещренную дробью мордочку, опоясавшись своим шикарным пятнистым хвостом. Днем, подобно любой кошке, он отсыпается. К вечеру становится более активным. Салтанат будет советоваться со специалистами Московского зоопарка, как развлечь зверя и развеять его скуку. Ведь с обычным мячом слепой кот играть не станет...

На время прохождения интенсивного лечения барсу отвели в доме целую комнату, где установили небольшую клетку.

- Это только на первое время, чтобы было удобно проводить медицинские манипуляции и лишний раз не тревожить животное, - объясняет Салтанат.

Скоро для Жаабарса оборудуют более просторную клетку на улице, а когда он полностью выздоровеет, увезут в Центр защиты диких животных «Бугу-Эне» в Каракол.

- Другой судьбы у нашего барса уже не будет, - с сожалением констатирует глава фонда. - И дело не только в его увечьях. Хищник, изъятый малышом из дикой природы и росший без матери, на воле просто погибнет.

Рысенка два года назад на берегу реки Кемин в Кеминском районе обнаружил один из местных жителей.

Рысенка два года назад на берегу реки Кемин в Кеминском районе обнаружил один из местных жителей.

Фото: Фонд «Бугу Эне»

ДЕРЖИСЬ, СЧАСТЛИВЧИК!

О прогнозах на выздоровление Салтанат говорит с осторожностью.

- Минувшей ночью ему стало плохо. Грыз прутья, метался так, что клетка ходила ходуном. Видимо, пережил приступ головной боли. Такого еще не случалось. Вот, запаслись обезболивающим на такие случаи, - поясняет она. - Несколько дней назад во сне появились хрипы при дыхании, как будто в носу или в горле ему что-то мешает. Пытался откашляться. Скорее всего, начали двигаться оставшиеся дробины. Рентген не показывает, насколько глубоко они сидят. Конечно, есть риск попадания их в дыхательные пути. Но мы считаем, он счастливчик, раз выбрался из такой передряги, и надеемся, что все обойдется.

Извлечь оставшиеся дробины уже невозможно - их очень много. Часть может капсулироваться, другие организм вытолкнет сам - как инородное тело. Если и назначат еще одну операцию, то только на левый глаз с одобрения офтальмолога. Есть небольшой шанс хотя бы частично вернуть зрение покалеченной дикой кошке. Но пока после травмы головы не сойдут отеки, сложно о чем-то говорить.

- Анализы, взятые при поступлении барсенка в клинику, показали, что у животного была анемия, есть небольшой сбой в работе печени, обезвоживание. Все это - последствия плохого питания, - уверена директор фонда «Бугу-Эне».

По всему видно, бывший «хозяин» по поводу рациона и условий содержания выкраденного из природы хищника не заморачивался.

УГОЩЕНИЕ ДЛЯ БАРСА

Узнав о беде, в которую попал царь высокогорья, неравнодушные люди стараются помочь чем могут: перечисляют на счет фонда деньги, несут мясо. Недавно, к примеру, барсенка навестил посол Великобритании в Кыргызстане Чарльз Гаррет. Привез 10 килограммов говядины. Инициативу проявили простые сотрудники Госэкотехинспекции - собрали и передали деньги.

- В первые дни на мобильный кошелек «Элсом» нам также перечислили около 13 тысяч сомов. Мы их пока не трогаем. Будем тратить, когда закончится запас мяса или понадобится лекарство, - объясняет Салтанат Сеитова. - Со временем в ежедневный рацион, кроме мяса и суточных цыплят, включим мелких грызунов и пророщенные злаковые.

На вопрос «Почему, несмотря на все сложности, нерадужные прогнозы и баснословные траты, директор фонда «Бугу-Эне» настояла на том, чтобы раненого барса из Таласа передали именно ей?» Салтанат отвечает не раздумывая:

- Потому что я чувствую, что он очень нуждается в моей помощи. За ним сейчас нужно ухаживать как за ребенком, постоянно наблюдать. Помочь ему - мой долг.

Скоро для Жаабарса оборудуют более просторную клетку на улице, а когда он полностью выздоровеет, увезут в Центр защиты диких животных «Бугу-Эне» в Каракол.

Скоро для Жаабарса оборудуют более просторную клетку на улице, а когда он полностью выздоровеет, увезут в Центр защиты диких животных «Бугу-Эне» в Каракол.

Фото: Фонд «Бугу Эне»

НА ЗАМЕТКУ

На попечении общественного фонда «Бугу-Эне» в Караколе также находится 34 вида животных (160 особей). Если вы хотите помочь им и спасенному Жаабарсу, банковские реквизиты фонда:

БЦФ ОАО «Оптима Банк» БИК 109018 Р/с № 1091820239910161 (мультивалютный) ИНН: 02806201310246 Код ОКПО: 27648901 Рег № Социального фонда: 201-01-02-502

Кроме того, работает электронный кошелек «Элсом»: (0-553) 63-42-38. Перевести деньги на этот номер можно и через терминалы в торговых сетях «Народный», «Фрунзе», «Глобус» и других маркетах.