Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное29 января 2020 2:19

Дом культуры в новом формате!

В селе Кара-Коо Тонского района провели капитальный ремонт концертного зала Дома культуры имени Капаша Исакова, закупили музыкальное оборудование и театральные стулья. Культуру в массы несут местные власти совместно с компанией «Кумтор»
Дом культуры построили в селе Кара-Коо в 1966 году.

Дом культуры построили в селе Кара-Коо в 1966 году.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

ВЕРНУВШИЙСЯ ИЗ НЕБЫТИЯ

Дом культуры им. Исакова, построенный в селе Кара-Коо Тонского района в далеком 1966 году, хранит много воспоминаний. Помнит он и массовые культурные мероприятия, проводимые при Советском союзе, и черно-белое кино, которое показывали здесь на большом экране.

После развала Союза интерес к культуре у сельчан, озаботившихся вопросом выживания, стал постепенно угасать. Сегодня же, благодаря местным властям и меценатам, он пробуждается вновь. В обновленных стенах Дома культуры снова с размахом проводят праздничные мероприятия, а концертный зал на 348 человек, давно не видевший таких аншлагов, опять наполняется так, что яблоку негде упасть.

- Капитального ремонта здания в советские времена не проводили, в годы независимости здесь и вовсе ничего не ремонтировалось, - вспоминает ответственный секретарь и заместитель главы Ак-Терекского айыл окмоту Эмильбек Мамытов. - Из местного бюджета, конечно, выделялись деньги, но их катастрофически не хватало.

Историю этого здания хорошо помнит замглавы Ак-Терекского айыл окмоту Эмильбек Мамытов.

Историю этого здания хорошо помнит замглавы Ак-Терекского айыл окмоту Эмильбек Мамытов.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

После настойчивых обращений местных властей из республиканской казны на реставрацию внушительного здания выделили стимулирующий грант - 1 млн 900 тысяч сомов. На эти деньги в 2019 году поменяли полы, обновили окна и двери, покрасили стены, сделали систему вентиляции и новое освещение, отремонтировали гримерки.

Большой подарок сельчанам преподнес «Кумтор». На переданные компанией в виде гранта более 755 тысяч сомов приобрели инвентарь для гримерных, акустическую систему, колонки, микшер и проектор. В концертном зале установили новые театральные стулья и обновили занавес. Есть в Доме культуры еще и малый зал, и холл, которые также требуют ремонта. Местные власти обещают - и до них руки дойдут! Решается вопрос с отоплением большого зала - для обогрева сюда закупят калорифер.

На грант «Кумтора» в концертном зале обновили кресла и занавес.

На грант «Кумтора» в концертном зале обновили кресла и занавес.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

КУЛЬТУРА ТРЕБУЕТ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ

Сегодня в обновленном здании местного клуба, где, к слову, находится и администрация сельской управы, проводятся все самые важные общественные и школьные мероприятия, собрания, праздники и концерты. Специально из Бишкека приезжают артисты - ни за сцену, ни за гримерки, ни за музыкальное оборудование перед гостями теперь не стыдно!

- По Тонскому району второй самой большой административной единицей считает Ак-Терекский айыл окмоту, который включает в себя семь сел. Здесь проживают почти 10 тысяч человек, - рассказывает о своих «владениях» глава сельской управы Турусбек Калыков. - Теперь в Кара-Коо приезжают и жители близлежащих сел - такой большой клуб у нас один. Представьте только, как рады и благодарны за помощь люди!

Глава сельской управы Турусбек Калыков от имени всех жителей айыл окмоту благодарит инвестора за помощь.

Глава сельской управы Турусбек Калыков от имени всех жителей айыл окмоту благодарит инвестора за помощь.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

А к подарку инвестора местные власти относятся очень трепетно, обещая поддерживать все в исправном состоянии. На текущий ремонт айыл окмоту ежегодно будет выделять 100 тысяч сомов. К культуре нужно относиться бережно - по большому счету, только она и помогает пережить самые сложные и смутные времена.