Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Архив передач радио18 февраля 2020 10:06

Почему новый корпус областной детской больницы не будут пока строить в сосновом бору Челябинска

Об этом в эфире радио Комсомольская правда (95.3 FM) рассказал политолог Александр Подопригора

В конце прошлого года общественность Челябинска взбудоражила новость о строительстве корпуса областной детской больницы, связанного с существующим теплым переходом. Дело благое, ведь медицинская помощь маленьким пациентам часто оказывается комплексно, и все службы должны работать по соседству. Однако речь шла о застройке Челябинского городского бора. Решением депутатов Законодательного Собрания с 4,2 га бора был снят статус особо охраняемой природной территории. Но территорию памятника природы параллельно увеличили на 50 га, отнеся к ней участки в пойме реки Миасс и урочище Монахи.

При этом, здание должно было занимать 1,5 га, а прочее, как заявляли власти, - благоустроить.

ПОЧЕМУ РАСКОЛОЛОСЬ ОБЩЕСТВО

На стройку федеральный бюджет выделяет 4,5 млрд руб. Строительство должно начаться в 2021 году. На реализацию проекта отводится три года. Уже и проект был заказан: конкурс выиграла компания «Регионпроект».

Общественность решением осталась недовольна. Деревья в промышленном городе уже чуть не по пальцам пересчитывать можно. До нового корпуса должна протянуться дорога, появится парковка, разместятся хозслужбы. Без того, чтобы еще дальше не забраться с топорами не забраться в бор, не обойтись.

Общественность раскололась: сторонники строительства обвиняли защитников бора в жестокосердии, ведь речь идет о больных детях. Противники возражали и заявляли, что строить нужно на территории, перспективной для дальнейшего строительства медицинского комплекса.

ПОЧЕМУ МИНСТРОЙ ЗАБРАКОВАЛ ПРОЕКТ

Однако ход реализации большого проекта замедлился. Минстрой объяснил паузу тем, что «Регионпроект» не смог вписаться в отведенный участок и забрался на территорию бора.

А Главное контрольное управление Челябинской области проводит проверку регионального минстроя на предмет выявленного конфликтом интересов. Челябинские активисты партии «Яблоко» подозревают в злоупотреблении замминистра строительства Евгения Курилова. До назначения на должности заместителя министра строительства он был учредителем «Регионпроекта». И даже «совмещал» должности еще три дня.

Проверка учинена и областной прокуратурой.

А общественники празднуют пусть небольшую, но победу. И требуют подобрать под стройку другой участок. Подальше от бора.

НУЖНО ЛИ ВЫБРАТЬ ДРУГОЕ МЕСТО?

Политолог Александр Подопригора рассказал в эфире радио «Комсомольская правда»-Челябинск» о том, чего ждать дальше.

- Самое лучшее - строить больницу в совершенно другом месте, на других площадях, чтобы у нее была возможность для развития на самом современном уровне.

Территорию под строительство предложил предприниматель, издатель Василий Курбацких. Он выкупил в свое время у Вексельберга огромную территорию в районе Кременкуля. По поручению областных властей он к саммитам ШОС практически построил уже «президентскую деревню». И еще есть огромная территория. Курбацких говорит: пожалуйста, я даю эту землю без каких-то коммерческих условий. Более того, он предлагает построить там комплекс зданий для нужд областной больницы – с возможностью подъезда, парковки и пр. Ведь тот проект, который сейчас рассматривается для строительства внутри областной больницы, он ущербен с точки зрения дальнейшего развития. Там нет места, там гнилые старые коммуникации. Если сегодня построить новый корпус, дальнейшее развитие ситуации неизбежно «пойдет» внутрь бора.

Кстати, вопрос о застройке территории областной больницы стоял очень давно. И даже когда стоял вопрос при администрации Петра Сумина по строительству кардиоцентра, ему тоже предлагали строить его на территории областной больницы. Но у тех руководителей хватило ума и совести отказаться пилить лес и построить федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии на новых площадях, на Северо-Западе. И никаких вопросов к нему нет.

НЕ ОТНИМЕТ ЛИ МОСКВА ДЕНЬГИ?

- Нелепая аргументация, что, если мы не начнем сейчас строить, злая Москва отнимет деньги у детей, - совершеннейшая чушь. Москва, конечно, всегда во всем виновата, но там не такие уж изверги сидят. И времени достаточно: даже по существующему графику строительство должно было начаться в 2021 году. Как минимум, есть год – полтора для проектирования. Сейчас главное – определиться с участком под застройку. Если будет перенос сроков, власти должны это согласовать. Такие стройки бывают раз в сто лет, и как-нибудь люди поймут перенос сроков.

УДАРИТ ЛИ ИСТОРИЯ ПО ИМИДЖУ ВЛАСТЕЙ?

Для нынешних властей это не проигрышный момент, а выигрышный. Они умеют признавать какие-то свои ошибки, умеют принимать новые решение. Если сейчас будет принято решение строить областную детскую больницу на новом чистом месте, на новой территории перспективной застройки, это будет показателем того, что власти региона смотрят на развитие Челябинска стратегически. Именно качественная современная медицина может стать тем локомотивом, который сможет «вытащить» наш город.