Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное6 марта 2020 9:40

По следам Жаабарса: международные доноры и бизнесмены готовы помочь каракольскому Центру защиты диких животных

…и призывают других не оставаться в стороне
Жаабарс в специально сконструированном уличном вольере.

Жаабарс в специально сконструированном уличном вольере.

Фото: Андрей Митришкин

В ГОСТЯХ У СНЕЖНОГО БАРСА

В дождливый день 6 марта директор ОФ «Бугу Эне» Салтанат Сеитова встречала большую делегацию на реабилитационной базе фонда. Гостей из числа представителей иностранных посольств, Европейского Союза, местных бизнес-компаний и благотворительных организаций привез постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело, который ранее уже успел навестить в центре раненого снежного барса по кличке Жаабарс.

Проникнувшись печальной историей пострадавшего от рук человека краснокнижного хищника, он пообещал вернуться со своими партнерами и друзьями. И свое слово сдержал.

Напомним, окровавленного илбирса жители Таласского района обнаружили на дереве 9 января. Бишкекские ветеринары, осмотревшие зверя, пришли к выводу, что в него стреляли дробью. Из головы и шеи несчастного животного извлекли 18 дробинок. Диагноз офтальмологов был еще более неутешительным. Специалисты заявили, что в результате ранения барс ослеп на оба глаза.

Сегодня Жаабарс находится на попечении фонда «Бугу Эне» под неусыпным наблюдением Салтанат Сеитовой. Он получает лечение и восстанавливается после травмы. Недавно из своего маленького вольера в доме Жаабарс переехал в более просторные апартаменты на улице и уже, кажется, полностью освоился.

- Сначала сильно нервничал, вздрагивал от громких звуков и пытался защититься, но через несколько дней привык. Здесь ему лучше, - говорит Салтанат. - Ему, как и человеку, нужно время, чтобы осознать, что с ним произошло, и научиться с этим жить…

Президент «Ротари Клуба» в Бишкеке Акина Султанова приехала в центр вместе с коллегами.

Президент «Ротари Клуба» в Бишкеке Акина Султанова приехала в центр вместе с коллегами.

Фото: Юлия ШИТОВА

ОБРЕЧЕННЫЕ ЖИТЬ В НЕВОЛЕ

Для гостей руководитель фонда «Бугу Эне» устроила небольшую экскурсию. Показала диких животных, которым когда-то не повезло повстречать на своем пути человека. Здесь перед отправкой в Каракол звери и пернатые проходят реабилитацию. Изувеченный снежный барс, рысь с поврежденным глазом, архар с деформированными рогами, лисенок Вук с ампутированной лапой, курганник с перебитым крылом… Члены делегации прониклись увиденным.

- К сожалению, 90% животных, попавших в неволю, не могут вернуться в природу, - констатирует Салтанат. - Их изымают из суровых природных условий в младенчестве, когда мать не успевает обучить детеныша охотиться и защищаться от естественных врагов. Мы не можем их научить этим повадкам. К тому же они теряют страх перед человеком, что тоже очень плохо.

Глава фонда «Бугу Эне» мечтает открыть в будущем станцию, где можно было бы готовить к возвращению в природу зверей, еще способных адаптироваться к жизни на воле.

- Это кропотливый, затратный и долгий процесс, но я считаю, большой наградой за все труды и усилия будет то, что животное сможет существовать в дикой природе и приносить потомство, - поясняет она.

На просьбу постоянного координатора системы ООН Озонниа Ожиело помочь пушистым и пернатым постояльцам центра откликнулись его друзья и партнеры.

На просьбу постоянного координатора системы ООН Озонниа Ожиело помочь пушистым и пернатым постояльцам центра откликнулись его друзья и партнеры.

Фото: Юлия ШИТОВА

ПОМОЖЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ!

На просьбу постоянного координатора системы ООН Озонниа Ожиело помочь пушистым и пернатым постояльцам центра откликнулись его друзья и партнеры.

- Все усилия нашей благотворительной организации направлены на помощь детям. Поддержка подобных фондов по опеке над животными не входит в нашу сферу деятельности, - объясняет президент «Ротари Клуба» в Бишкеке Акина Султанова. - Но поскольку Озонниа наш очень хороший друг, мы решили откликнуться и сделать личный вклад. Собрали 17 тысяч сомов, на которые представители фонда смогут купить мясо для животных или необходимое лекарство. Я считаю, что в Кыргызстане нужно воспитывать доброе отношение к животным, показывать пример детям. Мы хотим привлечь внимание к проблеме и других людей, чтобы они не оставались безучастными.

На вопрос, почему эта история так тронула представителя международной организации, Озонниа Ожиело отвечает, что во многих странах такие реабилитационные центры работают при поддержке государства.

- Но в нашем случае один человек самостоятельно пытается каждодневно решать проблемы и держать этот центр на плаву, - удивляется постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане. - Услышав о том, что произошло со снежным барсом, я приехал сюда и увидел других животных, которым также нужна помощь, узнал больше о работе центра. Я сразу решил мобилизовать наших партнеров и представителей бизнеса, чтобы они тоже оказали посильную помощь центру. Одна из больших целей Организации Объединенных Наций - улучшение биоразнообразия в стране, и мы делаем все возможное, чтобы следовать ей. Призываем всех поддержать этих удивительных животных, оказавшихся в сложной ситуации, чтобы их судьба не завершилась трагично.

Сама Салтанат верит, что Жаабарс станет мостиком между всеми нами, неким связующим звеном, благодаря которому неравнодушные люди обратят внимание и на Центр защиты диких животных в Караколе. Глава фонда «Бугу Эне» мечтает спроектировать и построить новый зоопарк с добротными просторными вольерами для своих питомцев, открыть экошколу, куда будут приходить на познавательные экскурсии дети и взрослые.

Наш Жаабарс показал ту крайнюю точку, когда люди должны остановиться в своем стремлении уничтожать все живое и направить усилия на сохранение животного мира. Пора одуматься. Критический рубеж пройден.

Для Жаабарса в каракольском центре построят специальный вольер с учетом его особенностей. После того, как все будет готово, хищник переедет туда.

Для Жаабарса в каракольском центре построят специальный вольер с учетом его особенностей. После того, как все будет готово, хищник переедет туда.

Фото: Андрей Митришкин

ВАЖНО!

Всем кто хочет помочь фонду в спасении диких животных:

Банковские реквизиты:

БЦФ ОАО «Оптима Банк»

БИК 109018

SWIFT: ENEJKG22

Р/с № 1091820239920161 (мультивалютный)

ИНН: 02806201310246

Код ОКПО: 27648901

Рег № социального фонда 201-01-02-502

Е-mail: seitova23@mail.ru

Пользователи электронного кошелька ЭЛСОМ могут перечислять на номер (0-553) 63-42-38.

Перечислить средства можно и через терминалы в супермаркетах: «Народный», «Фрунзе», GLOBUS и других на номер (0-553) 63-42-38.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ослеп и страдает от приступов боли: как живет раненый снежный барс из Таласской области [ПОДРОБНОСТИ]