Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 марта 2020 12:00

В Москве на искусственной вентиляции легких почти 40% пациентов младше 40 лет

Статистика показывает, что болезнь протекает в тяжелой форме не только у пожилых москвичей
Аппараты ИВЛ понадобились и для пациентов младше 40 лет.

Аппараты ИВЛ понадобились и для пациентов младше 40 лет.

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

Почти 40% пациентов, которые подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких в Москве, моложе 40 лет. Об этом рассказали в оперативном штабе по предотвращению коронавируса.

- Статистика показывает, что болезнь протекает в тяжелой форме не только у пожилых москвичей. На искусственной вентиляции легких почти 40% пациентов младше 40 лет, - сказали в оперативном штабе по предотвращению коронавируса.

Есть статистика и по доле таких больных в возрасте до 60 лет - их 64%, то есть две трети от числа всех пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких. Эти данные подтверждаются и примерами других стран.

Количество заболевших коронавирусом в Москве уже составляет 1014 человек:

- 46% - в возрасте от 35 до 64 лет;

- 33,5% - от 18 до 34 лет;

- 15% - люди старше 65 лет;

- 5,5% - дети, которые в большинстве случаев переносят болезнь в легкой форме или вообще без симптомов, но могут быть носителями вируса.

Данная статистика подтверждает, что заболеть коронавирусом может каждый, независимо от возраста. Врачи не могут предсказать, как будет протекать болезнь у конкретного человека.

Роспотребнадзор убедительно просит москвичей, несмотря на хорошую погоду и желание встретиться с друзьями, провести "длинные выходные" дома. Только так можно остановить распространение инфекции.

- Мы призываем родителей, дети которых не посещают школы, детские сады и колледжи, следить за ребенком и не допускать, чтобы он проводил время на улице. Занятия в школах отменены не для того, чтобы дети гуляли или находились в других местах массового скопления людей. Это вынужденная мера, которая позволит не допустить распространения коронавируса и обезопасить ваших родных и близких, - рассказали в Роспотребнадзоре по Москве.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- Новые данные действительно говорят о том, что среди более молодых групп населения могут быть более тяжелые случаи заболевания, чем обычная простуда или грипп, - подтверждает профессор Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского университета Артем Гиль. - Но все-таки подавляющее большинство таких случаев заканчивается выздоровлением при оказании адекватной медицинской помощи. И смертность среди молодых групп все же на очень низком уровне в сравнении с людьми возраста 50+.

КСТАТИ

В Москве зафиксировали 197 новых случаев коронавируса

И еще 27 заболевших выявили в Подмосковье (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минтруде объяснили, как будет начисляться зарплата на нерабочей неделе

В ведомстве уточнили, что следующая неделя не является праздничной или выходной, а именно нерабочей. Поэтому зарплата будет начисляться в обычном, а не повышенном объеме (подробнее)

Операция «Поход в магазин»: как покупать продукты в условиях карантина

Дополнительные меры предосторожности не будут лишними даже при покупке продуктов, считают эксперты «Росконтроля». Как правильно сходить в магазин, чтобы ничем не заразиться (подробнее)

Всем выйти из тени: что делать с кредитами, если упал неофициальный доход

Сегодня многие теряют свои доходы. Казалось бы, озвученные президентом меры поддержки должны помочь тем, кто больше не может выплачивать свои кредиты. Но что делать, если доход был неофициальным? (подробнее)

Смерть в большом городе: в больнице зараженного Нью-Йорка нет масок и умирают люди

Врач скорой помощи из клиники Элмхерст в Квинсе рассказала, как в действительности обстоят дела в центре коронавирусной пандемии (подробнее)

Восемь дней безделья: как правильно провести нерабочую неделю

С 28 марта по 5 апреля у россиян наступит внеочередная нерабочая неделя. Собрали для вас список полезных рекомендаций и сервисов, чтобы провести эти восемь дней без потери денег и нервных клетов (подробнее)