Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество3 апреля 2020 17:09

Можно ли ездить на дачу в Санкт-Петербурге в период карантина: рекомендации и советы врачей

Разбираемся, можно ли ездить на дачу в Санкт-Петербурге в период карантина
Разбираемся, можно ли ездить на дачу в Санкт-Петербурге в период карантина.

Разбираемся, можно ли ездить на дачу в Санкт-Петербурге в период карантина.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Многие петербуржцы планируют переждать период карантина на дачах. Закупить побольше продуктов и уехать туда на месяц. Но дело в том, что у большинства сады находятся на территории Ленобласти, и теперь у них возникает резонный вопрос. Можно ли в этом случае им туда уехать.

Итак, ездить на дачу в Санкт-Петербурге в период карантина можно. Это мы сейчас говорим о тех счастливчиках, у кого есть участки в черте города. Здесь пока что никаких ограничений по передвижению нет, есть лишь рекомендация – не выходить из дома без крайней нужды.

Обязательно должны соблюдать режим самоизоляции люди старше 65 лет. Но в постановлении губернатора сказано, что делать они это могут, в том числе в садовых домах. Поэтому, вы можете отвезти своих пожилых родственников на дачу, при условии, что они не будут покидать участка.

Теперь о Ленобласти. Приехать туда на дачу можно. Но именно, чтобы самоизолироваться – а не просто так, на пару дней. Чтобы вас пропустили, с собой нужно иметь паспорт и какой-либо документ, подтверждающий, что вы едете в свой дом: свидетельство собственности, книжка садовода, справка от деревенского старосты.

- При этом, доехав до дачи, можно передвигаться только по поселению, в котором она расположена, - подчеркивают в пресс-службе Администрации Ленобласти.

Если вы едете к родственникам на дачу, у вас должен быть документ, подтверждающий родство. Подойдет также справка от председателя садоводства, куда вы направляетесь. Но, приехав в гости, вы должны пробыть там, не менее недели. Разрешения «на пару дней» в области выдавать не собираются.

ВАЖНО!

Когда в каком-то из районов области обнаруживаются заболевшие коронавирусной инфекцией, он уходит на карантин. Въезд и выезд – запрещены за исключением тех, кому надо на работу и у кого есть справка об этом. На вечер 3 апреля в число «закрытых» входят

- Выборг;

- Гармония, Выборгский район;

- Тайцы, Гатчинский район;

- Всеволожск;

- Кудрово, Новое Девяткино Всеволожского район;

- Кингисепп.

КСТАТИ

В Смольном уже отметили, что сезон для садоводческих массивов будут особо загруженным.

- В минувшие выходные на дачных участках Ленинградской области находилось порядка 1,2 миллиона горожан, что существенно превышает показатели этого периода за предыдущие годы, - пояснил вице-губернатор Владимир Кириллов.

Из-за этого медицинские пункты, которые должны были открыться в садоводствах 1 мая, заработают досрочно. Там будут не только оказывают обычную медицинскую помощь,но и вести ежедневное наблюдение граждан, вернувшихся на дачи из зарубежных стран и находящихся на двухнедельном карантине.

- В настоящее время прорабатывается вопрос организации приема анализов на коронавирус и их последующей доставки в уполномоченные лаборатории, - добавили в аппарате Владимира Кириллова.

С 15 апреля начнут работу врачебные амбулатории в пяти наиболее крупных садоводствах Ленинградской области: на территории Кировского района (СМ «Славянка» СНТ «Заречное» и СМ «Восход» СНТ «Заря»), Всеволожского района (СНТ «Остров»), а также Гатчинского района (СМ «Чаща» СНТ ЛОМО и СМ «Антропшино» СНТ «Строитель»).

С 20 апреля откроются амбулатории в садоводческих массивах «Грибное» СНТ «Дружба», «Ново-Токсово» СНТ «Дружное-3», «Васкелово» СНТ «№2 им.А.А.Кулакова», «Келколово-2» СНТ «Чайка» и СНТ «Союз».

С 25 апреля – еще пять медицинских пунктов с учетом определения потребностей населения.

Начиная с 1 мая, в общей сложности, медицинское обслуживание будет развернуто в 35 садоводствах Ленинградской области.