Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика27 апреля 2020 15:02

Агония торговых центров: разорятся 3 тысячи ТЦ, если карантин продлят на май

Владельцы коммерческой недвижимости просят признать эту отрасль особо пострадавшей
Владельцы коммерческой недвижимости просят признать эту отрасль особо пострадавшей

Владельцы коммерческой недвижимости просят признать эту отрасль особо пострадавшей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Власти продолжают расширять списки отраслей, наиболее пострадавших из-за эпидемии коронавируса. Государство поддержит компании сферы услуг, общепита, турбизнеса, автосалоны, неспециализированные магазины, спортивные организации, развлекательные предприятия, музеи и зоопарки. Но торговые центры, которые по всей стране остановили работу с 28 марта, по-прежнему не входят ни в один список. А значит, не могут претендовать ни на налоговые, ни на кредитные каникулы, ни на какую другую помощь.

По словам главы Российского союза торговых центров (РСТЦ) Булата Шакирова, в России до всех коронавирусных событий работали семь тысяч торговых центров, в каждом из них работали от 150 до 400 магазинов-арендаторов. Со смежными работниками в отрасли занято не менее 10 млн человек. Спустя месяц, объявленный нерабочим, люди начали терять работу.

- С каждым днем ситуация становится все хуже и хуже, потому что все больше людей увольняется, - объясняет Шакиров. - Если правительство продлит карантин до конца мая, думаю, что половина компаний на рынке обанкротится. Если же запуск экономики начнется с 12 мая, как в Европе, то большая часть центров справится с этой ситуацией. Сейчас же каждый борется за выживание.

- И за счет чего выживают?

- Если запасы и были, то они исчерпаны, так как крупнейшие владельцы недвижимости уже заявили, что не могут позволить себе нести никаких расходов ни с налогами, ни с кредитами, ни с зарплатами. Если за март сотрудникам заплатили зарплату, то за апрель денег нет — все центры были закрыты.

Разорятся 3 тысячи ТЦ, если карантин продлят на май

Разорятся 3 тысячи ТЦ, если карантин продлят на май

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Почему торговые центры не включили в наиболее пострадавшие отрасли и системообразующие предприятия?

- Я каждый день задаюсь этим вопросом. Мы находимся в ежедневном контакте с представителями различных министерств и ведомств, писали письмо и президенту, и главе правительства, встречались с Дмитрием Медведевым, как главой «Единой России». Но пока на все наши письма ответа нет. Никаких мер поддержки для нас нет. На региональном уровне мэры и губернаторы рекомендовали рассмотреть возможность отсрочки налогов, но пока нет ни одного положительного примера. Наше государство, видимо, не считает, что 10 миллионов человек, которые заняты в нашей отрасли, находятся у них в приоритете.

- Если карантинные меры начнут ослаблять, на что готовы пойти владельцы ТЦ в борьбе за покупателей и безопасность?

- Пока следим за опытом ОАЭ, где начали открываться торговые центры. Будем смотреть, что происходит в Европе. Могу сказать, что обязательно будет детально контролироваться соблюдение социальной дистанции, у всех входящих посетителей будет дистанционно замеряться температура. Задумались о дополнительном инвестировании в покупку специальных устройств. Это порталы, которые будут распылять на человека дезинфицирующее вещество при входе, таким образом полностью его обрабатывая антисептиком. Есть такие системы российских разработчиков. Так как маски появились в продаже и цена теперь не такая космическая, можно говорить о том, чтобы всем посетителям выдавать эти маски бесплатно. Сейчас главное, чтобы бизнесу разрешили работать. Все остальное — дело техники.

КСТАТИ

Четыре экономических предрассудка российских властей, или почему никто не торопится спасать утопающих

Как генералы готовятся к уже прошедшей войне, так и правительство с Центробанком сейчас борются с прошлым кризисом (подробности)