Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Здоровье29 мая 2020 4:00

Всё, что нужно знать о прививках: задай вопрос доктору

На вопросы читателей отвечает врач-педиатр Ирина Карцева
Источник:kp.ru

Правда ли, что переболеть естественным образом лучше, чем делать прививки? И каким вакцинам отдать предпочтение: отечественным или импортным?

На эти и другие вопросы родителей отвечает врач-педиатр ЛДЦ «Прививка» Ирина Николаевна Карцева (стаж работы — 38 лет, направление деятельности — педиатрия, вакцинопрофилактика).

Вопрос. Добрый день. С какого возраста можно ставить прививку от клеща? Какая стоимость? Легко ли переносят дети их? Сколько этапов и с какой периодичностью?

Ответ. Здравствуйте! Вакцина от клещевого энцефалита «Клещ-э-Вак», с которой работает наш Центр, применяется у детей с 1 года. Комплекс услуги вакцинации стоит 1350 рублей.

Переносится легко, но как любая вакцина, может вызвать реакции общие (повышение температуры, головная боль, тошнота) и местные (болезненность, покраснение, припухлость).

Схема вакцинации: I — через 1-7 мес, II — через 1 год, III — каждые 3 года. Вакцинация — надежная защита от клещевого энцефалита.

Вопрос. Здравствуйте. Сколько у вас будет стоить прививка «Пентаксим»?

Ответ. Стоимость вакцины «Пентаксим» в месте с осмотром педиатра перед вакцинацией составляет 2350 рублей.

Вопрос. Здравствуйте. Моей дочери 20 лет. В связи с тем, что она родилась недоношенной, вакцинацию начали после одного года. После очередной прививки от гепатита B у нее поднялась температура, была потеря сознания. Наблюдались у невролога, был медотвод от прививок. В 15 лет у дочери начался перекардит, лечение проводилось в течение трех лет. В прошлом году дочь обратилась к терапевту за тем, чтобы поставить прививки от кори, дифтерии. Терапевт отправил ее к кардиологу, который сказал, что прививки можно начать делать, но под наблюдением инфекциониста. В то же время инфекционист не стал вникать во всю ситуацию и сразу отправил на четыре прививки — от кори, дифтерии, столбняка и гриппа. Дочь испугалась и отказалась от того, чтобы ставить их все сразу. Что порекомендуете Вы, нужна ли подготовка? Заранее благодарю за помощь.

Ответ. Добрый день! Для Вашей дочери должен быть составлен индивидуальный план вакцинации. Для составления прививочного графика необходимо обратиться на прием к специалисту нашего центра. При себе необходимо иметь медицинскую документацию, содержащую информацию о вакцинации, а так же рекомендации кардиолога.

Вопрос. Здравствуйте. Когда появятся вакцины от «ковида»? Будет ли вакцинация обязательной?

Ответ. Здравствуйте! На сегодняшний день средства массовой информации публикуют информацию о создании нескольких десятков вакцин, о том что несколько вакцин находятся на этапе доклинических испытаний, однако достоверной информацией о вакцинах от коронавирусной инфекции и производителях наш центр не владеет. Как и информацией о сроках поступления вакцины на рынок и об обязательной вакцинации. Берегите себя и своих близких!

Вопрос. Никогда не понимала, в чем разница между отечественных вакцинах и зарубежных. Может вы сможете объяснить?

Ответ. Добрый день! При выборе вакцины в первую очередь нужно отталкиваться от показаний к вакцинации, от графика вакцинации конкретного пациента, от спектра/состава вакцинального препарата, от наличия либо отсутствия сопутствующих заболеваний. Эффективность вакцинации как отечественными, так и зарубежными препаратами доказана в большом количестве исследований и описана в медицинской литературе. Напряженность иммунитета к инфекции можно отслеживать путем определения уровня антител к конкретному возбудителю.

Вопрос. Ирина Николаевна, здравствуйте. Интересует вопрос про прививку от ротавинусной инфекции. На сколько эффективна прививка? В каком возрасте можно ставить?

Ответ. Здравствуйте! «Ротатек» включает в себя определенное количество штаммов ротавируса. Ротавирусы инфицируют почти каждого ребенка до достижения им возраста 3-5 лет и являются в мире основной причиной возникновения тяжелой диареи с дегидратацией организма детей в возрасте 3-5 лет. В качестве эффективного средства против ротавируса ВОЗ рекомендует проведение профилактической вакцинации. В большинстве случаев вакцинация в младенческом возрасте обеспечивает защиту от тяжелого ротавирусного гастроэнтерита, по крайней мере, на 2 года (период наибольшего риска).

Вакцинация проводится трехкратно с интервалом от 4 до 10 недель. Первая доза препарата Ротатек вводится от 6 до 12 недель. Все 3 дозы рекомендуется ввести до достижения ребенком возраста 32 недель (8 месяцев).

Вопрос. Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, все прививки ставим по графику. С какими прививками нельзя совмещать вакцину «Менактра» и с каким интервалом между ними ставить? Сколько раз и в каком возрасте ревакцинация?

Ответ. Добрый день! «Менактра» ставится с девяти месяцев до двух лет двукратно, с

интервалом в три месяца. Старше двух лет — однократно. «Менактра» совместима практически со всеми вакцинами. Окончательное решение будет принято индивидуально после очного осмотра врачом. Прививку «Менактра» можно поставить в один день с совместимой вакциной, либо интервал между ними должен быть один месяц.

Лечебно-диагностический центр «ПРИВИВКА» уже более 10 лет заботится о здоровье южноуральцев.

Основным направлением работы медицинского центра на протяжении этого времени была и остается вакцинопрофилактика.

Кроме того, центр оказывает услуги по следующим направлениям: пульмонология, кардиология, акушерство-гинекология, проктология, урология, эндокринология, гастроэнтерология, неврология, педиатрия, терапия, предрейсовые/послерейсовые медицинские осмотры, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования, хирургия, косметология.

Центр имеет широкие диагностические возможности, в том числе с использованием ультразвукового оборудования, видео-кольпоскопа, холтера, аппарата ЭКГ, спирографа и т.д., а также лабораторных исследований, помогающих докторам в диагностике заболеваний.

С учетом состояния вашего здоровья и данных о проведенных ранее прививках специалисты ЛДЦ «ПРИВИВКА» подберут индивидуальную программу вакцинации. Используя результаты последних инновационных достижений в области вакцинопрофилактики, иммунизация сегодня становится максимально доступной и эффективной для защиты организма от инфекционных заболеваний.

Лечебно-диагностический центр «ПРИВИВКА» (до 2020 года центр назывался «Центр Прививок»), ООО «Медфармсервис»

г. Челябинск, ул. Степана Разина, 4;

Тел.: (351) 20-20-278;

e-mail:info@mfs74.ru

ЦентрПрививок.рф

privivka74.ru

На правах рекламы.