Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество14 июня 2020 1:00

Освящение главного храма Минобороны: прямая онлайн-трансляция

Главный храм вооруженных сил России в подмосковной Кубинке решено освятить 14 июня 2020 года [прямая онлайн-трансляция]
Сам храм стал третьим по высоте православным храмом мира.

Сам храм стал третьим по высоте православным храмом мира.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Главный храм Вооруженных сил России должны были освятить 22 июня, однако по решению первых лиц, храм, расположенный на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Кубинке, освятит патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже в это воскресенье, 14 июня.

С инициативой о создании храма на территории военно-патриотического парка выступил министр обороны России Сергей Шойгу в феврале 2018 года, а в сентябре того же года состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой принял участия глава Минобороны, президент России Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сам храм стал третьим по высоте православным храмом мира. Его высота составляет 95 метров. Таким образом он уступает только храму Христа Спасителя (103 метра) и Исаакиевскому собору (101,5 метров). Объект сможет вместить почти 6 тысяч прихожан.

Каждый из приделов храма будет посвящен святому - покровителю одного из родов войск и видов вооруженных сил. По периметру прихрамовой территории планируется возвести мультимедийный музейный комплекс «Дорога памяти» - галерею размером в 1 418 шагов, символизирующую число дней Великой Отечественной войны. В экспозиции собираются разместить около 33 миллионов фотографий участников ВОВ.