Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Интересное27 июня 2020 1:00

Комиссар галереи «Республика «ИЗО» Вадим Климов спас косулю на Телецком озере

Животное, решившее переплыть на другой берег, могло погибнуть во время шторма
Через 15 минут после спасения косули на озере начался шторм. Фото Вадима Климова.

Через 15 минут после спасения косули на озере начался шторм. Фото Вадима Климова.

Знакомые алтайского арт-критика Вадима Климова теперь называют его Мазаем. Это случилось после того, как онвыставил в сетях трогательный клип «Спасение косули».

Каждое лето Вадим работает инструктором на Телецком озере, деликатно показывая заповедные места.

-Туристы, которые путешествуют по озеру, часто спрашивают: «Какие животные здесь встречаются?» - рассказывает Вадим «Комсомолке». - Но главное, всем хочется увидеть животных близко, как в фильмах про Африку. А тут такого не бывает. Но иногда некоторым везет - то медведя увидят, то марала, а недавно мы два дня подряд встречали косулю. Очень удивились, когда увидели животное у водопада Киште и успели его сфотографировать. Потом всем рассказывали, какая редкость с нами приключилась: «Мы видали косулю, представляете?!».

По словам Климова, через день, напротив мыса Малая Колбухту они увидали косулю, которая решила переплыть озеро.

- Направлялась куда-то в залив Колдор, - рассказывает Вадим,- отплыла метров на 300. Вот только до противоположного берега было еще почти три километра.

Сидящие в лодке люди сначала рассматривали косулю издалека, чтобы не пугать и фотографировали.

- Но потом я понял, что надвигается шторм, а косуля собирается плыть поперек озера и ей еще очень далеко, - вспоминает Климов. - Тем более, под противоположным берегом проходит главный судоходный фарватер и там несутся лодки с туристами. К тому же плыла она из Алтайского государственного заповедника, где в лучшем случае ее могут съесть волки или медведи, но не человек. А на другом берегу водятся охотники.

Тогда комиссар Климов и принял решение развернуть животное и направить обратно в заповедник

- Мы тихо подошли к ней поближе и косуля повернула к берегу, - рассказывает мазай Климов. - Плыла она как олимпийский чемпион и уже через пять минут была на берегу. Оглянулась на нас, посмотрела. Было видно, что мы ей помешали, но мы-то решили, что спасли животное. На самом деле через пятнадцать минут начался сильный шторм, ветер «верховка» разогнал волну до полутора метров высотой, так что с чувством выполненного долга защитника природы мы поехали дальше среди этих страшных волн. Мотало сильно. Точно утонула бы животина….