Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество5 июня 2020 6:24

Волонтёры Всероссийской акции «Вода России» в День эколога выйдут на «прямую линию» с Президентом России

Участники телемоста расскажут о проекте и поздравят всех с праздником
В 2019 году в мероприятиях «Воды России» приняли участие более 900 тысяч человек

В 2019 году в мероприятиях «Воды России» приняли участие более 900 тысяч человек

Фото: Алексей БУЛАТОВ

5 июня, в День эколога, волонтёры Всероссийской акции по уборке водоёмов и их берегов «Вода России» примут участие в видеоконференции с участием Президента России Владимира Путина. Участники телемоста расскажут о проекте и поздравят всех, чья деятельность направлена на сохранение природы родной страны, с профессиональным праздником.

5 июня вместе с активистами из Республики Татарстан в акции «Вода России» принимают участие волонтеры из Санкт-Петербурга, Крыма, Карелии, Башкортостана, а также Волгоградской, Тверской, Ульяновской, Рязанской, Курской и Калужской областей.

На сегодняшний день «Вода России» - самое масштабное волонтерское движение в нашей стране. Это целая армия волонтёров, которым небезразличны экологическое будущее страны и вопросы сохранения уникальных водных объектов России.

В 2019 году в мероприятиях «Воды России» приняли участие более 900 тысяч человек, которые помогли очистить 24 тысячи километров береговой линии.

Акции по уборке водных объектов и их берегов «Вода России» с 2014 года организует Минприроды России совместно ФГБУ «Центр развития ВХК» с целью сохранения и восстановления водных объектов, а также формирования у населения бережного к ним отношения.

В сентябре 2019 Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин открывал во Владивостоке марафон по уборке водоёмов «Чистые берега Дальнего Востока». По словам главы Минприроды России, «забота о природе и сохранении чистоты водоемов родного края – это именно тот случай, когда интересы общества и государства совпадают».

«Мероприятия «Воды России» не ограничиваются форматом простых уборок. Это ещё и большая просветительская работа среди молодежи», - отметил Директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России Сергей Будилин. «Экологические акции не только навсегда меняют отношение активистов к проблеме мусора, но и вырабатывают определенную модель поведения, направленную на воспитание у граждан экологической культуры».

Добавим, что с 2019 года мероприятия по очистке от мусора берегов и прилегающих акваторий водных объектов проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».