Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Клиника года21 июля 2020 3:20

Задай вопрос доктору: почему ребенок плохо спит

На вопросы отвечает врач-невролог высшей квалификационной категории отделения педиатрии клиники «Источник» Елена Шепелева
Источник:kp.ru

Ребенок плохо спит, капризничает, отказывается от еды — эти проблемы знакомы почти каждой маме... В помощь малышам и их родителям при таких ситуациях в клинике «Источник» создали новые комплексные программы. Теперь разобраться с наболевшими «детскими бедами» станет не только проще, но и выгоднее: пройти приемы врачей и обследования в комплексе дешевле, чем по отдельности. Клиника «Источник» запустила несколько комплексных программ для малышей: «Дисплазии.net», «Малоежка» и «Засыпайка» — названия говорят сами за себя.

Крепкий сон крохи на всю ночь и полноценный дневной сончас — это ли не мечта каждого родителя? Трудности с засыпанием могут проявиться в любом возрасте. К примеру, в первый год жизни ребенка мамы часто жалуются детским неврологам на невозможность уложить малыша без долгих укачиваний. Бывает и так, что ребенок отказывается спать без маминой груди или закрывает глазки на очень короткое время. В итоге качественно не высыпаются ни ребенок, ни его родители.

Есть проблемы с детским сном? Задайте вопрос врачу-неврологу высшей квалификационной категории отделения педиатрии клиники «Источник» Елене Сергеевне Шепелевой.

Вопрос. Добрый день. Ребенку три года. Часто моргает. Что это может быть?

Ответ. Причины частого моргания могут быть разными. Понаблюдайте, когда именно это происходит, проходит ли после того, как отвлечете ребенка, чем провоцируется, длительность. Это важно для постановки диагноза и определения схемы лечения. Можно записать на видео и обратитесь к неврологу за консультацией.

Вопрос. Ребенку 10 лет, он очень поздно ложится спать и рано встает, толком не спит. Может под утро лечь спать. Может вообще не поспать. Заставляю, ложусь рядом. Он просто может лежать в темноте и не спать. Подскажите, как это можно решить?

Ответ. Чтобы разобраться в проблеме, необходимо понять, насколько правильно спланирован режим дня ребенка, его эмоциональный фон, сопутствующие жалобы и проявления. Попробуйте добавить прогулок, физической активности и ограничить занятия за компьютером и телефоном, поздний ужин. При сохранении проблемы обратитесь к неврологу.

Вопрос. Всегда интересовал вопрос: можно ли качать ребенка на руках?

Ответ. Добрый день. Укачивания ребенка — это некий ритуал убаюкивания, который выбирают родители. Укачивание не является негативной или позитивной привычкой. Тут выбор за вами и малышом.

Вопрос. Дочка 1,8 малоежка, совсем нет пищевого интереса, что только не предлагаем. В весе недобор: 9,5кг и рост 80см. Развитие хорошее, «юла», столько энергии, откуда берет, не понятно. Подскажите, пожалуйста, как привить интерес к еде, что делать чтоб дочка кушала?

Ответ. Добрый день. Во-первых, убрать перекусы, разнообразить меню, насильно не заставлять (в жаркую погоду снижен аппетит, но не жажда), садиться за стол всей семьей, создать ритуалы приема пищи, чтобы вызывать пищевой интерес . Желательно пройти обследование у педиатра, в клинике «Источник» имеется специальная комплексная программа « Малоежка».

Вопрос. Добрый день, подскажите, какая может быть причина, если ребенок спит с полуоткрытыми глазами? Ребенку на данный момент 10 лет, но спит он так с лет 4-5. Может ли это говорить о нервном нарушении?

Ответ. Добрый день. Причины могут быть разные: от физиологических особенностей конкретного ребенка и варианта нормы до патологических состояний. Лучше пройти обследование у невролога, чтобы понять причину сна с полуоткрытыми глазами у вашего ребенка.

Клиника «Источник»

ci74.ru

На правах рекламы.