Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество3 марта 2022 13:45

Министр экологии рассказал, насколько снизятся выбросы в Челябинске в 2022 году

Показатель будет в несколько раз ниже, чем в прошлом году
Сергей Лихачев рассказал о ситуации с загрязнением воздуха в Челябинске.

Сергей Лихачев рассказал о ситуации с загрязнением воздуха в Челябинске.

Фото: Архив "КП"

К 2024 году Челябинск должен снизить выбросы на 30%. Такую задачу поставил губернатор Алексей Текслер. По итогам 2021 года количество вредных веществ в воздухе сократилось на 13,5%. Существенный вклад внесло завершение рекультивации свалки.

— За 2020 год снижение выбросов в Челябинске прошло на 13,5%, — рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» (95,3 ФМ в Челябинске) региональный министр экологии Сергей Лихачев. — В Магнитогорске — на 11%. Сейчас мы ожидаем прибавку еще 4%. Но не забывайте, что рекультивирована свалка, которая давала 60 с лишним тысяч тонн в год загрязняющих веществ, а это почти 20% от общего объема.

Также министр экологии раскрыл планы предприятий — основных загрязнителей. Так, траты только двух крупных заводов в Челябинске и Магнитогорске составят боле 45 млрд рублей.

— Согласно соглашениям, вклад ММК до конца 24 года составит 35 млрд рублей, — пояснил Серей Лихачев. — Это большие деньги для природоохранной тематики. Когда велись переговоры о соглашения с Мечелом, суммы были очень незначительные, сейчас — 10,5 млрд до 2025 года. До недавнего момента мероприятия выполнялись в полном объеме. Сейчас посмотрим, как будет.

Основные проблемы Челябинска — это высокое содержание в воздухе сероводорода и бензапирена, который крайне токсичен. Убрать из выбросов последнее соединение выходит дорого.

— Не надо путать постоянные концентрации загрязняющих вещества, они просматриваются в течение всех суток, и залп, — пояснил министр экологии Челябинской области. — Сероводород. С ним город сейчас борется. Это прежде всего выбросы МУП ПОВВ, губернатор прилагает усилия, чтобы привести иловые поля в порядок. Именно оттуда идет такой нестерпимый запах. Не все это загрязняющие вещества промышленных предприятий, но они вносят серьезный вклад. У бензапирена запаха нет, но его концентрация по итогам 2017 года была 120 кг. А сейчас его меньше 100 кг. Каждый килограмм этого соединения — это миллиард рублей. Столько надо потратить, чтобы уменьшить его содержание в воздухе, поэтому мы должны вкладывать деньги.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru