Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество11 апреля 2022 23:30

Помогали снять скафандр и ботинки: южноуралец рассказал малоизвестные подробности о первой встрече Гагарина из космоса

Как житель Варны заполучил автограф космонавта
На память о встрече с Гагариным у Виктора Артемьева остались фотографии.

На память о встрече с Гагариным у Виктора Артемьева остались фотографии.

Фото: Юлия РЕУТОВА

Дата 12 апреля 1961 года вошла в мировую историю и в личную биографию простого парнишки Вити Артемьева из села Варна Челябинской области. В это время он служил в армии и оказался одним из первых людей, которые встретили из космоса Юрия Гагарина. Об этом событии Виктор Иванович написал несколько статей и книг, а дома хранит альбом с фотографией и комсомольский билет, в котором Гагарин оставил автограф через несколько часов после приземления. КП-Челябинск выяснила подробности встречи, о которой мало кто знает.

В многочисленных интервью Юрий Гагарин рассказывал, как в поле первыми он встретил женщину с девочкой. Они боялись к нему подходить, и только увидев на шлеме надпись «СССР» показали, в какой стороне есть телефон. А дальше история умалчивает.

- В одной статье было написано, что Гагарин приземлился в космическом корабле, его оттуда вытащили и он был еле живой. Это вранье. В другой прочитал, что Гагарина встретили колхозники, отвезли на телеге в поселок, бутылку самогона поставили. Он выпил и закусил огурцом! Тоже ложь. Ничего подобного не было, - возмущается Виктор Иванович Артемьев.

Фото: Юлия РЕУТОВА

Он точно знает, как развивались события. Виктор Иванович тогда проходил службу в ракетном дивизионе в Саратове, в 800 метрах от приземления первого космонавта.

- Мы знали, что наши ученые готовят космический полет с человеком на борту. А 11 апреля наш командир объявил, что приземление возможно вблизи расположения нашей части и нужно готовиться. Как это все будет выглядеть, конечно, никто не знал, - вспоминает Виктор Артемьев. – Рано утром, 12 апреля, мы завели моторы, настроили аппаратуру. Я был в кабине распределения электрического тока. Услышал взрыв, открыл дверку и увидел большой парашют, который прямо опускался к земле. Тут выбежал наш командир с криком: «Приземление космонавта». Мы все бросились к пропускному пункту.

По словам Виктора Артемьева, в распоряжении части была только машина ГАЗ, да тягачи в сцепке с ракетами. Командир дивизиона, часовой и водитель поехали к месту приземления втроем. Вернулись уже с Гагариным.

- Он был во всем космическом одеянии. Мы подбежали к нему, стали жать руки в перчатках. Он говорит: «Ребята, спасибо. Мне надо скорей к телефону». Завели Гагарина на КПП. Нас человек 10 было. Когда связь с приемной ЦК партии установилась, он спокойным, твердым голосом сообщил: «Передайте Центральному комитету коммунистической партии о том, что первый в мире космический полет прошел благополучно. Чувствую себя хорошо, травм и ушибов нет. Гагарин».

После этого он уже сел на топчан, радостный. Сказал: «Ребята, помогите мне раздеться». Все подошли, стали скафандр снимать, а мне ботинки достались. Я расшнуровал их, помог снять. Когда показалась футболка, мы увидели прикрепленные к нему датчики, поняли, что фиксируются все его параметры – давление, температура тела. Потом послышался гул вертолета. Гагарин сразу сказал: «Это за мной!».

Виктор Иванович сразу смекнул – встреча историческая. Но если он в родной Варне расскажет о ней, кто ж ему поверит?! Недолго думая, парень протянул Гагарину комсомольский билет для автографа.

- Как? В комсомольский билет? - спрашивает.

- Да.

И размашисто подписал. После этого другие военнослужащие протянули свои билеты, кто-то даже партийный.

Комсомольский билет с автографом космонавта.

Комсомольский билет с автографом космонавта.

Фото: Юлия РЕУТОВА

- А когда провожали Гагарина, я выкрикнул: «Первому в мире космонавту ура, качнем». Хотели качнуть Гагарина, а он засмеялся, положил мне руку на плечо и сказал: «Ребят, не надо. Меня и так там укачало».

Этот кадр попал в объектив фотокамеры чудом. Ведь на военном объекте снимать запрещено. Но у одного офицера фотоаппарат все-таки был, и не зря. Получившийся снимок Виктор Иванович хранит всю жизнь.

- Наш командир отдал Юрию Алексеевичу свою фуражку, чтобы тот не простудился. А потом у Гагарина спрашивали – как же так, летчик, а в артиллерийской фуражке. Он и говорил, что артиллеристы-ракетчики его первыми встретили, - добавляет Виктор Иванович.

Гагарина предложили качнуть, но он отшутился. Виктор Артемьев слева.

Гагарина предложили качнуть, но он отшутился. Виктор Артемьев слева.

Фото: Юлия РЕУТОВА

Все руководство с Гагариным выдвинулось к месту приземления. Военнослужащие бросились за ними – по полю можно было срезать. Не учли одного – снег только сошел, а по пахоте не каждый сможет добраться. Виктору Артемьеву повезло – чемпион Варненского района по бегу как-никак.

- Туда уже машин столько приехало, все руководство. Мы наблюдали, хотели только парашют потрогать. Гагарин заметил это и запретил.

По дороге домой услышали рев машины. Это оставшиеся солдаты завели гусеничный тягач и рванули на нем, чтобы тоже увидеть Гагарина и место приземления.

Сюда Виктор Иванович вернулся только в 2016 году. После демобилизации он поступил на службу в полицию, написал статью в сельскую газету о своей встрече с Гагариным, потом книгу, выступал перед школьниками.

- У меня была мечта, побывать еще раз в том месте, где приземлился Гагарин. И я ее осуществил. Коллеги-полицейские помогли добраться до нужной точки из Саратова. В 61 году там было чистое поле, а в этот раз я увидел мемориал с медными пластинами, на них были фамилии космонавтов.

Виктор Иванович называет встречу с Гагариным «счастьем», которым он охотно делится с жителями родной Варны и делает для них космос ближе.

Фото: Юлия РЕУТОВА

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru