Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 апреля 2022 4:30

Из дела об аресте имущества начальника ГИБДД Ставрополья пропала машина

Но ограничения на транспорте сохраняются
Начальник УГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов

Начальник УГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов

Выяснились новые подробности того, что содержит уточненный иск об аресте имущества бывшего начальника ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова и его близких. Из числа объектов, которые хочет арестовать первый замгенпрокурор России Разинкин, исключили машину. Об этом сообщает корреспондент "КП-Ставрополь", побывавший на последнем заседании по делу.

Речь идет о Mercedes-Benz E-Класса, произведенном в 2020 году. На автомобильных онлайн-сервисах цены на такие модели сильно разнятся. Новая машина стоит от семи миллионов. А вот четырехлетний транспорт с приличным пробегом (больше 200 тысяч километров) обойдется уже в 2,6 млн рублей, такой же с меньшим пробегом (не больше 60 тысяч километров) - в 4,2 млн рублей. Алена Псел продала свой Mercedes в марте 2021 года за 2,25 млн рублей. Почему почти новую машину отдали так дешево - не поясняется.

Поначалу прокуратура требовала изъять машину. После уточнения иска планы на автомобиль изменились: он может остаться у нового владельца Дениса Зотова, но с Псел захотели изъять сумму, указанную в договоре купли-продажи.

Примерно так выглядит Mercedes, который значился в иске

Примерно так выглядит Mercedes, который значился в иске

Фото: Евгения ГУСЕВА

Любопытно, что на Mercedes до сих пор наложены обеспечительные меры. Это позволяет Зотову управлять этой машиной, но запрещает ее продавать. В суде рассмотрели ходатайство мужчины, просившего снять ограничения, поскольку они ущемляют его права. Судья, однако, отказал в удовлетворении ходатайства.

ИМУЩЕСТВО ПЕРЕОЦЕНЯТ

Другое важное решение судьи Рогозина - назначить оценочную экспертизу пяти объектов, которые фигурируют в иске. Прокуроры указывали стоимость домов, опираясь на кадастровую документацию и экспертизу следствия за сентябрь 2021 года. Но они не отражают реальные затраты владельцев на строительство либо обустройство.

На ближайшие 45 дней слушания по делу приостановлены. Ранее Генпрокуратура России сообщала, что арестовываемое имущество оценивается в 82 млн рублей. В суде прокуроры заявили, что объекты из иска - машины, квартиры, нежилые помещения, дома и особняк с "золотым унитазом" - были куплены не на взятки.

В ЧЕМ ПОДОЗРЕВАЮТ САФОНОВА

Алексея Сафонова и других сотрудников Госавтоинспекции Ставрополья задержали в июле 2021 года. Силовики одновременно провели обыски по 53 адресам. По мнению следствия, начальник краевого УГИБДД организовал транспортную мафию, которая взымала деньги с большегрузов за беспрепятственный проезд. Сафонов таким образом заработал более 19 млн рублей, считают правоохранители.

Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

- Требовали плату просто за проезд, а не за перегруз, - рассказывал в беседе с "КП-Ставрополь" один из дальнобойщиков. - В одно направление он стоит 200 рублей. Вернуться назад - еще 500 рублей. Такая же картина в Краснодарском крае: на Тихорецком и Славянском постах. Деньги в любом случае надо отдать, иначе инспектор что-нибудь найдет: воздух зашипел, фара не так светит, камень попал в лобовое стекло и так далее.

СТАЛО ИЗВЕСТНО В СУДЕ

Жена главы УГИБДД Ставрополья Сафонова рассказала, на чьи деньги построили особняк с "золотым унитазом"

Подозреваемый не мог быть причастным к строительству, уверена Алена Псел [подробности]

"Я многодетная мать": жена начальника ГИБДД Ставрополья попросила прокуратуру не забирать ее машину

Суд определил третьих лиц по делу об аресте имущества главы ГИБДД Ставрополья [подробности]

НАМ ПИШУТ

Начальник ГИБДД Ставрополья Сафонов написал любовный стих в СИЗО

Алексей Сафонов через "Комсомолку" поздравил девушек с 8 марта в лирической форме [подробности]