Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Наука14 мая 2022 13:08

В Ростовской области собираются следить за здоровьем раков

По словам ученых, это поможет развивать раководство на Дону [видео]
Здоровье донских раков заинтересовало ученых.

Здоровье донских раков заинтересовало ученых.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Ростове ученые разрабатывают методы диагностики здоровья раков. Для этого у членистоногих будут отбирать анализы и изучать их. Исследование проводят в Азово-Черноморском ВНИРО — Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии.

Предполагается, что у живых раков будут забирать гемолимфу. С помощью анализов ученые смогут оценивать состояние членистоногих по гематологическим, биохимическим и иммунологическим показателям. Исследователи собираются разработать экспресс-диагностику здоровья. Для этого им предстоит изучить, как иммунитет раков справляется с патогенами.

Как пояснили в пресс-службе АзНИИРХ, разработки помогут развивать раководство. Для разведения раков требуются особые условия: определенные температура и режим кормления, чистая вода.

Пока ученые беспокоятся физическим состоянием раков, рестораторов озаботило, не страдают ли членистоногие от стресса, прежде чем попасть в кастрюлю с кипятком.

Пока ученые беспокоятся физическим состоянием раков, рестораторов озаботило, не страдают ли членистоногие от стресса, прежде чем попасть в кастрюлю с кипятком.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

— Поэтому в процессе культивирования раков очень важен постоянный мониторинг их физиологического состояния. Точная оценка всех показателей необходима на каждом этапе технологического процесса раководства для дальнейшего прогнозирования воспроизводства ракообразных, управления их ростом и развитием, – комментирует заведующая сектором физиологии и биохимии Анна Войкина.

Кстати, в последние месяцы к донским ракам - особое внимание. Так, один из ресторанов донской столицы разместил объявление о поиске нового работника. Нужен психолог для живых раков, который будет успокаивать членистоногих перед тем, как их сварят. Набор обязанностей, надо сказать, у должности оригинальный.

Немногим ранее, один из ростовских активистов написал обращение к главе государства Владимиру Путину с просьбой запретить вылов донских раков на пять лет. Он же до этого делал электронные картины с одним из символов Ростова и продавал их в интернете по две тысячи долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове ресторан ищет психолога для живых раков

Специалист будет морально готовить членистоногих к гибели (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ростовчанин создал электронные картины раков и продает их за две тысячи долларов

24-летний Михаил Марцинюк рассказал, что о новом виде искусства, на котором можно разбогатеть (подробнее)