Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество3 июня 2022 3:54

Не только воспитание: в детских садах Челябинской области появляются условия для дополнительных занятий

Губернатор Алексей Текслер посетил после реконструкции Центр развития и оздоровления в детском саду Челябинска
И плавание, и рисование, и лего - дошкольники могут выбрать занятие по душе в детском саду. Фото: пресс-служба губернатора.

И плавание, и рисование, и лего - дошкольники могут выбрать занятие по душе в детском саду. Фото: пресс-служба губернатора.

Детский сад недалеко от дома, с кружками, секциями и оздоровительными процедурами - мечта родителей, которая в последние годы становится реальностью. Дополнительное дошкольное образование стало приходить в детсады. Где-то воспитатели повышают квалификацию и набирают группы по лего-конструированию, хореографии или вокалу, где-то спортивные школы приводят своих тренеров. Развития в детских садах действительно стало больше, при этом не нужно забирать ребенка раньше и бежать в кружки, бассейн или на тренировку. Курс на развитие дошкольного образования, в том числе дополнительное, обозначил губернатор Челябинской области Алексей Текслер 1 июня, в День защиты детей.

— Иногда места предоставляются не совсем в удобных районах города, но благодаря активной политике в части строительства инфраструктуры, закрываем и эту проблему по всему региону, — отметил глава региона.

БАССЕЙН ВЕРНУЛИ ДЕТЯМ

Ярким примером развития системы дошкольного образования стал детский сад «Какаду» на северо западе Челябинска. Здесь, чтобы создать условия для детей, потребовалось жесткое решение бюрократических вопросов. Не случайно губернатор Алексей Текслер выбрал именно это учреждение для посещения в детский праздник — 1 июня. Год назад глава региона поручил сохранить детский бассейн и реконструировать здание, которое хотели отдать под офисы.

Эта история тянется еще с середины 2000-х. В новом микрорайоне «Тополиная аллея» открыли первый в городе частный детский чад. Не просто комнату, а два отдельных здания. В одном находились группы, в другом — бассейн. В 2014 году собственник продал основное здание муниципалитету. Предлагал купить и второй объект, но выяснилось, что к садику он никак не относится.

— Когда выкупался детсад в 2014 году, это были два отдельно стоящих здания, — комментирует начальник комитета образования Челябинска Светлана Портье. — Бассейн к детскому саду никакого отношения как будто бы и не имел. Поэтому возник вопрос, это была бы нецелевая трата денежных средств.

Эта здание с бассейном на перовом этаже вернули садику. Фото: пресс-служба губернатора.

Эта здание с бассейном на перовом этаже вернули садику. Фото: пресс-служба губернатора.

В результате бассейн пустовал полтора года, а вместо детского центра здесь должны были появиться офисы. Но права своих детей активно начали отстаивать родители. Они проводили публичные собрания и обратились к губернатору. Алексей Текслер поручил не только ре шить бюрократические проволочки, но и выделить деньги на полноценную реконструкцию здания, сделав из него современный оздоровительный центр.

1 июня 2022 года реконструкция завершилась. Губернатор лично приехал, чтобы посмотреть на результат и убедиться, что детям будет комфортно заниматься. Для дошколят здесь сделали студии для лего-конструирования, театральных занятий, хореографии, песочной анимации, рисования, научно-исследовательской работы, бассейн и спелеокамеру. Места хватило на все детские увлечения.

— Мой сын ходил в бассейн, когда ему было еще 3 года, — вспоминает один из родителей. — На следующий год — уже выпускной. Конечно, очень рады, что нас услышали. Будем снова ходить на плавание.

На ремонт помещений было направлено 10 млн рублей из средств областного и городского бюджетов, на выкуп бассейна — 32 млн рублей.

— Я не случайно приехал сюда в День защиты детей, — поделился впечатлениями Алексей Текслер. — Нам удалось защитить права большого количества детей в прямом смысле, мы этот объект вернули городу, детям.

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

Планы на строительство и реконструкцию детских садов и школ в Челябинской области губернатор об значил во время своего ежегодного послания региональному парламенту. Проблема с местами в детсадах активно решалась последние три года. За это время было построено и реконструировано 38 детских садов, создано 7143 новых места в системе дошкольного образования. В 2021 году активная очередь была полностью ликвидирована. Теперь регион переходит на новый этап.

— В этом году сдадим 13 детских садов, — сообщил Алексей Текслер. — На 2023 год примерно такие же планы. Мы убрали полностью очередь для детей до полутора лет. В отдельных муниципалитетах остаются проблемы с ясельными группами, но мы их тоже решаем.

В Челябинской области продолжается строительство и новых школ. В 2022-23 годах будет построено и реконструировано 19 учреждений. Губернатором поставлена задача уйти от второй смены и заменить устаревшие здания школ на современные.

ЦИТАТА

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

— В таком направлении развития дошкольного образования мы должны двигаться в целом по региону. У нас только в Челябинске 250 детских садов, и не так много детсадов с бассейнами. Это современный и интересный стандарт. Новые объекты будем проектировать более функциональными. Должна быть полная инфраструктура для возможности дополнительного образования детей дошкольного возраста. Детский сад «Какаду» можно брать за стандарт, который нужно использовать при строительстве объектов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru