Премия Рунета-2020
Оренбург
0°
Boom metrics
Здоровье20 сентября 2022 14:01

В Оренбурге врачи три недели боролись за жизнь трехлетней девочки с сепсисом

У малышки были отек головного мозга, дыхательная недостаточность и обширный гнойный процесс на коже
Фото: ГАУЗ «ООКИБ»

Фото: ГАУЗ «ООКИБ»

В Оренбурге медики три недели боролись за жизнь маленького пациента. Об этом рассказал главный врач ГАУЗ «ООКИБ» Андрей Попов.

История 3-летней пациентки началась с госпитализации в Центр детской хирургии. У нее имелись признаки сепсиса и гнойные осложнения на коже. В этот же день был собран консилиум с участием заместителя главврача инфекционной больницы Оксаны Кайковой.

Был поставлен диагноз — сепсис. Это системная воспалительная реакция на генерализацию местного инфекционного процесса с развитием токсемии и бактериемии.

Медики исключили хирургическую патологию, поэтому девочку решили перевезти в областную детскую больницу. Уже там выяснилось, что малышка болеет коронавирусом. В итоге ее доставили в «инфекционку».

Помимо и без того тяжелых диагнозов у девочки имелись врожденное заболевание и полиорганная недостаточность. То есть дыхательная недостаточность. Малышку подключили к ИВЛ также у маленькой пациентки были сердечно-сосудистая недостаточность, признаки отека головного мозга и обширный гнойный процесс на коже.

Почти три недели врачи боролись за ее жизнь маленькой пациентки. Проводились телемедицинские консультации с институтом в Москве и доктором медицинских наук с кафедры аллергологии-иммунологии Оренбургского медицинского университета.

По словам врачей, медики в прямом смысле слова выходили девочку. Усилия для этого были приложены неимоверные, но девочку удалось вывести из предсмертного состояния.

В настоящее время состояние ребенка оценивается как стабильное. Малышка сама дышит и кушает. Полиорганной недостаточности нет. Девочку транспортировали в Александровскую районную больницу на долечивание.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462