Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Звезды14 февраля 2023 11:46

«Без оглядки на Запад»: народная артистка России Илзе Лиепа рассказала о грядущих переменах в балете

Балерина Илзе Лиепа презентовала уникальную постановку в память об отце Марисе Лиепа [видео]
Илзе Лиепа привезла в Уральскую столицу спектакль «Мой отец Марис Лиепа»

Илзе Лиепа привезла в Уральскую столицу спектакль «Мой отец Марис Лиепа»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Знаменитая российская балерина Илзе Лиепа приехала в Екатеринбург, чтобы презентовать уникальную постановку, посвященную 85-летию со дня рождения своего отца выдающегося артиста балета ХХ века Мариса Лиепа.

Перед премьерой Илзе Лиепа поделилась, какие изменения ждут русский балет в ближайшее время.

- При поддержке Президентского фонда культурных инициатив мы создали проект «Русский балет навсегда» для профессионалов и любителей. Задача нашего проекта расширить поле современной российской хореографии, вернуть национальный русский язык современным хореографам, без оглядки на Запад. Сейчас само время диктует, чтобы мы оглянулись, увидели и восхитились нашей культурой, нашей историей, нашей музыкой. Именно поэтому в нашем проекте хореографы делают постановки исключительно на русскую симфоническую музыку, - рассказывает народная артистка России.

«Главная наша задача – вернуть балету национальный русский язык», - Илзе Лиепа

«Главная наша задача – вернуть балету национальный русский язык», - Илзе Лиепа

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Известная балерина также отметила, что русский балет уникальным делает его осмысленность и духовность.

В Екатеринбург Илзе Лиепа привезла спектакль «Мой отец Марис Лиепа». Советского и российского артиста балета не стало 29 марта 1989 года. Он блистал в таких известных постановках как «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот».

- «Мой отец Марис Лиепа» - это история артиста, который воспринимал свою жизнь в творчестве на сцене как служение. Это мой авторский проект. В этом спектакле будут звучать дневники моего отца, а главные роли в нем исполнят ведущие артисты Большого и Мариинского театра, - рассказывает о постановке Лиепа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бинтуй ноги, коли обезболивающее и танцуй: честное интервью с прима-балериной Оперного театра. Прима-балерина Оперного театра Елена Кабанова рассказала «КП-Екатеринбург» о выступлениях с травмами, почему никогда себя не хвалит и обратной стороне славы (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Урганта и Нагиева вырезали из нового фильма, а Пушкин и Гоголь стали героями ужастика (подробнее)